Консультация детского невролога /

Ребенок плохо спит — вопрос №43107

Здравствуйте,нам1,7мальчик.Развиваемся нормально кушать старается сам,разговаривает,играет,но когда плачет трясется бородка,даже если не сильно плачет.По ночам просыпается и кушает каждые 3-4 часа,может просто проснуться плача покачала засыпает дальше.Скажите пожалуйста это нормально??? Просто тяжело не спать 1,7 сил уже нет((

Терапевт
Нет это не нормально.Видимо ребенок эмоциональный,впечатлительный,легко возбудимый. Причин может быть несколько- перенесенные инфекции,нервозная обстановка в семье,микросмещения в шейном отделе позвоночника.Надо тщательно разбираться.Если нет аллергии - попробуйте капнуть на край подушки эфирное масло лаванды или гомепатический валерианохель.
Педиатр
Добрый вечер, трясется подбородок значит обязательно посетите невролога,это проблема со стороны нервной системы, также сдайте общеклинические анализы:кровь, моча, кровь на сахар, обследуйте ребенка на наличие глистов:аскариды, токсокары, лямблии, что часто встречается в этом возрасте, до момента обследования можете смело давать нотту, ребенок спать будет лучше, спокойнее, попробуйте седативные ванны, очень успокаивает лаванда, ипоользуйте эфирное масло лаванды посредством аромолампы или даже промокните ватку этим маслом и кладите под подушку ребенку, очень успокаивает.Здоровья Вашему ребенку!

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Скорей всего есть какие то проблемы связанные с неврологией- поэтому ребёнка обязательно в ближайшее время нужно к неврологу. Присутствует гиперактмвность и здесь помимо препаратов, которые назначит невролог необходимо исполнять некоторые правила:
1. Укладывать ребёнка не позднее 21 00
2. За 2 часа сократить приём жидкости и максимально спокойные игры.
3 за 30-40 мин до сна тёплая ванна обязательна.
4. За полчаса до сна после ванны можно дать четверть стакан настой чабреца, мяты, мелиссы.
Да и вечерние прогулки обязательны, также как и хорошо пррвтериваемое помещение где ребёнок спит
И извините, за такой вопрос, а что ребёнок кушает ночью??? И почему вы др сих пор кормите ребёнка ночью? И если это грудь, то почему вы до сих пор это не прекратили?
Если бы мне давали поесть каждые 3 часа, я бы тоже вставала.

Здоровья вам и вашему ребёнку!
Клиент
Маргарита, здравствуйте мы были у неврологов причем у разных кучу денег потратили уже, одни просто назначают атаракс другие говорят что он здоров это все зубы терпите.Кушает смесь если не покормить ночью не засыпает.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
От этого надо уходить, возраст достаточно взрослый чтобы кормить его ночью, для начала давайте компотик на травках, потом воду и так перейдете на полноценный сон. У вас ребёнок просыпается покушать, да придётся перетерпеть одну ночь или две нотариуса тихонько он поймёт все. Кроме того черный чай и мультики исключить полностью! И ладно днем обязательно делать тихий час и желательно ещё сказки на ночь. И да, дети частот бояться темноты, включайте слабый ночник.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Если ребёнок здоров , а атаракс назначают потому что есть жалобы и доктор не может не от реагировать, значит проблема в организации сна и труда, а также он у вас немного гиперактмвность, сейчас это уже норма, но с такими детками бывают некоторые трудности.
И вы должны чётко осознать для себя что вы ответственны за него а не он за вас.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Тотем тьмы как вы сказали так и будет а не наоборот.
Клиент
Маргарита, спасибо за ответ будем по врачам в выходные ходить разбираться надеюсь подскажут,что то.и на глисты сдадим на всякий случай остальные анализы все в норме
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Желаю вам поскорей определиться с причиной устранить её и заснуть с малышом до утра!
Клиент
Маргарита, спасибо)) надеюсь что так и будет)
Педиатр
Ребенок сосет грудь? Если да- это еще мало просыпается. Дети - груднички 2 - го года дизни могут просыпаться до 10 раз.
Педиатр
Если из бутылки сосет- это тоже допустимо. Кормила дочь грудью до 2.5 лет и работала. Просыпалась она до 8 раз за нось. Эту тему я исследовала очень хорошо. Да- это нормально. На мой взгляд-оставте в покое ребенка. И будьте спокойны сами. Досыпайте вместе с ним днем.Честно- я такое пережила. И у Вас тоже пройдет эта гиперпросыпаемость по ночам.
Педиатр
Да, еще, согласна с Маргаритой. Если хотите, чтобы перестал просыпаться- уберите бутылки и соски полностью. И из дневного и из ночного рациона. Смесь ночью- только из кружки. Или поильника на худой конец. Это, как отлучение от груди- без скандала не пройдет. Нто если сосалки исчезнул- уйдет сосательный рефлекс, который на 2- ом году жизни гипертрофируется по непонятным причинам. И просыпаться ребенок перестанет.
Невролог
Добрый вечер, Елена. То, что во время плача отмечается дрожание подбородка в таком возрасте должно насторожить. Но, поскольку Вы говорите, что были у нескольких неврологов, и я так полагаю, в неврологическом статусе - без патологии, данное явление можно объяснить созреванием нервной системы. С возрастом идёт развитие нервной системы и дрожание прекращается. Если плач длительный и сильный, то наступает перевозбуждение нервной системы и даже у взрослых на этом фоне может отмечаться тремор и рук и подбородка. Это особенности характера и темперамента Вашего малыша, ведь согласитесь, взрослые также реагируют по-разному на некоторые события - кто-то толстокожий и непрошибаемый как слон, кто-то чувствительный и ранимый и дает волю эмоциям. Я уверена, если бы при осмотре Вашего ребенка врача смутила неврологическая симптоматика, имелись бы какие-либо патологические рефлексы, знаки, Вас бы направили на дообследование - ЭЭГ. Как невролог, не совсем понимаю целесообразность назначения атаракса, если честно. Это противотревожный препарат, к тому же побочки иногда превалируют над полезным действием. Гиперактивность - одна из них, кстати тремор он тоже может потенцировать, поэтому без особой необходимости, а я лично ее не вижу, от препарата следовало бы отказаться. Это я Вам сказала как невролог. А теперь скажу как мама такого же карапуза (возраст почти такой же), который также частенько дает мне "поспать" и "отдохнуть" подобными концертами. В первую очередь - это само собой зубы, и Ваши врачи правы когда говорят об этом как основной причине данной ситуации. Для деток это колоссальнейшая боль и стресс, естественно режим теряет все свои возможные временные ограничения, установленные ранее. Днем, когда ребенок явно показывает на зубы как причину своего плача, мы используем гель Дентинокс, хорошо облегчает болевой синдром и эмоциональное состояние приходит быстро в норму. На ночь, не постоянно конечно, а при выраженной боли при прорезывании зубок и повышении температуры при этом, периодически ставим свечи Вибуркол, так есть шанс хоть немного поспать и ему и мне. Если ночные пробуждения Вашего малыша связаны просто с тем, чтобы перекусить, постепенно нужно его отучать от данной процедуры. Смесь заменять на компотик, травяной чай, постепенно совсем прекратить даже ночное питье. Перед сном теплая ванна, тихие игры, мультики до 19.00, желательно вечерние прогулки или хотя бы проветривание комнаты перед сном, с аромалампами аккуратнее - может быть обратный эффект, лучше или травяные подушечки или капля масла на угол подушки. В свое время нас спас Глицин. по полтаблеточки за щечку до полного рассасывания где-то за полчаса до укладывания в постель каждый день на протяжении 2 недель. Таблетка сладенькая, не противная, деткам нравится. Более того, это натуральный препарат, безопасный и разрешен деткам с самого раннего возраста. Кал на паразитов можно сдать, лишним не будет. А так, без особой надобности лучше сократить к минимуму визиты к врачам и лечебные учреждения, поскольку для ребенка это стресс. Вырастут зубки - будет полегче и постепенно уходите от ночных кормлений. Крепкого здоровья Вам и Вашему малышу.
Принятый ответ
Уролог
Обязательная очная консультация невролога, а так же инфекциониста на предмет паразитарных заболеваний!
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Согласен с тем, что возможны паразиты, нужно проверить Ребенок эмоциональный, возбудимый. Нужно подобрать седативные средства. А вот народный метод. Подушку набивают подсушенным хмелем и на этой солоченной подушке он великлепно спит.