Дочка 1 год 7 месяцев, не разговаривает а мычит
Добрый день, дочка 1 год 7 месяцев, не разговаривает а просто мычит, пальчиком не показывает что хочет, кода просыпаеться бывает истерический плач, при выражении эмоции дёргает ручками(кистями) как "птичка", пошли мы поздно в 1 год и 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте, Антон! Скажите, зрительный контакт у дочки есть? На имя откликается? Обращенную речь понимает? Эмоциональный отклик есть (улыбнется в ответ на вашу улыбку)? Как контактирует со взрослыми, детками на площадке? У невролога наблюдаетесь?
На имя особо не откликается, речь понимает, да улыбаеться в ответ, со всеми нормально контактирует, у невролога были сегодня, могу прикрепить заключения
Прикрепил два файл с сегодняшнего осмотра
Антон, нельзя исключить ауточерты. Пройдите пожалуйста тест мчат, напишите результаты
Высокий риск
Спасибо, Антон, за результат! Ниже Ирина Анатольевна вам написала подробно какие обследования пройти. Со своей стороны добавлю, что к перечисленным обследованиям еще пройдите дифференциальную диагностику логопеда (изучение понимания речи, неречевых функций, невербальных компонентов коммуникации) и психолога (когнитивные функции). После диагностики, с учетом нарушений/особенностей у малышки, можно строить индивидуальный маршрут коррекционной работы, который необходим будет именно ей (без лишних занятий, которые в ее случае будут неэффективными). Сейчас можно подключить АВА-терапию.
На сколько этот тест достоверный или все же пока что это "вилами по воде"?
Антон, я бы не сказала что вилами по воде, но! Не все детки, которые выявляются при использовании этого метода, действительно имеют диагноз. Поэтому обязательно надо проходить комплексное обследование.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, ребенок на имя реагирует?
Обращенную речь понимает? По просьбе показывает части тела, животных? Приносит определенные предметы, если попросить?
Указательный жест есть или нет?(не совсем поняла из Вашего описания).
На имя не откликается, речь понимает,по просьбе не показывает части тела, и животных не показывает, предметы просто сбрасывает с полок, не приносит если попросить, пальчиком не показывает что хочет
2 файла сегодняшнего заключения невролога прикрепил
По описанию не исключается задержка развития с аутистическими чертами.
В подобных случаях, рекомендуется:
- провести ночной видеомониторинг ЭЭГ во время сна 4 часа для исключения эпиактивности, что может приводить к задержке развития
-консультация сурдолога, даже если нам кажется, что ребенок хорошо слышит
-АСВП с 6 пиком для оценки возможного поражения головного мозга
-УЗДГ БЦС для оценки кровотока
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, витамин Д, ферритин, антитела к тканевой трансглутаминазе( для исключения дефицитных состояний, заболеваний щитовидной железы и непереносимости глютена, что тоже может вызывать задержки в развитии речи).
Из рекомендаций могут быть полезными: занятия с нейропсихологом, логопедом, сенсорная интеграция, нейродинамическая гимнастика.
Принятый ответ
Здравствуйте, получится пройти тестирование мчат? Понимает обращенную речь? Выполняет инструкции? Касаемо плача после сна как часто это происходит? Касаемо того что делает как птичка есть возможность приложить видео?
Тест прошли, написано высокая вероятность, на наши просьбы не реагирует, видео не прикрепляеться,поднимает ручки на уровень шеи и кистями трусит
В таком случае нужен очный осмотр психиатра а от этого отталкиваться. Еще можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время.
Принятый ответ
добрый день, скажите ребенок много времени проводил перед телевизором гаджетами, уделялось ли активное внимание развитию речи ребенка до сегодняшнего дня, высокий риск по мчат бывает в этом возрасте у всех детей, которые плохо понимают обращенную речь, то есть это совсем не приговор.
Скажите ребенок больше любит играть сам или с вами? когда что - то прольет или не слушается, то смотрит на ваше лицо, чтоб посмотреть на реакцию? У ребенка есть подражательная деятельность по типу покорить медвежонка, попробовать как вы мыть пол или пылесосить, или что - то по вашему подобию делает? Больше любит играть сам или с кем то в паре, привлекает вас или других людей к своей игре?
Ребенок постоянно смотрит мультики, особо речи мы не уделяли внимания, спохватились только сейчас, она играет сама, ходит по квартире, она любит лазить по ящикам и выкидывать все оттуда , на на наши просьбы не реагирует вообще,, бывает плачет и хватаеться за ушки, ну тут ещё дают зубки, когда проявлят эмоции трусит ручками,когда с ней играемся она смотрит в глаза смеётся
От слова постоянно она их смотрела с утра и до самого вечера
доброе утро, то что было у вас - называется педагогическая запущенность, вы вовремя спохватились, при занятиях и ограничениях телевизора - ребенок начинает как правило развиваться очень стремительно! Сейчас у ребенка лишь темповая задержка формирования психо - речевых навыков, сейчас бежать обследоваться не надо, сейчас начинаем заниматься с ребенком, если к 2 годам прогресса никакого не будет, то тогда да, идем спокойно обследоваться.
ДОМА убираем фон (мультики, музыку, радио), чтоб когда вы общаетесь с ребенком - он слышал только вас, и видел ваш рот в том числе, как можно больше своих действий - простые глаголы говорить как отдельное слово озвучивать много - много раз (такие как брать, взять, дай, на)- то есть вы с ребенком должны говорить, как если бы все объясняли иностранцу. Показывайте на малыша, на себя, на маму - называйте имя существительно ( имя ребенка, мама, папа). Описывайте все свои дейтсвия. Также занятия по развитию мелкой и крупной моторики рук - так как центр речи очень близко локально находится в мозге с центром движения рук (крупы, рисование пальчиком, кручение колбасок из пластилина, песок кинетический и обычный), если до 2 лет прогресса не будет, в 2 года консультация психиатра ит начать занятия с дефектологом, сейчас сами дома занимайтесь, первые результаты будут уже через 2-3 недели, но в начале ребёнок будет конечно требовать обратно мультики и истерить, надо быть морально к этому готовыми
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Вашу обеспокоенность. Из того , что вы описываете можно заподозрить некоторую задержку развития с аутистическими чертами. Самое главное сейчас показаться очно доктору психиатру для очной оценки состояния ребёнка. Именно данный доктор занимается диагностикой данного состояния. Параллельно можно подключить занятия с нейропсихологом. Сейчас важно! :
А)больше говорить с ребёнком . Не искажая слова . Стараться произносить их правильно чтобы ребёнок запоминал звучание и артикуляцию.
Б) расширяйте словарный запас . Чтение, песенки все это вам в помощь
В) развитие мелкой моторики. Пальчиковая гимнастика, лепка из пластилина, рисование…
Развитие мелкой моторики активирует речевые центры.
Желаю Вам здоровья!