Головная боль у ребенка 10 лет .
Здравствуйте. Ребенок 10 лет . Пару дней назад была просто температура и насморк . Все прошло за 2е суток . Кушал ,бегал . Сегодня с утра начал жаловаться на головные боли в районе лба . Температура 38,3. Уходит на часов 4-5. Рвота есть. Поноса нет. Начала поить Адиарин,необутин. От головы и температуры парацетамол . Светобоязни нет ,голова наклонять мог . Боюсь мененгита. Так же год назад у него был мезадонит. И еще супруг померил голову ,гворит стряхнута на лоб . Я в этом ничего не понимаю . Какие наши действия ? Ехать в стационар ? Хочет кушать . Съел сухарик.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не исключается развитие синусита.
Подскажите, сколько раз рвота была?
Консистенция стула изменена?
Рвота была на фоне подъёма температуры?
Если температура снижается, головная боль проходит?
Стула не было сегодня . Рвота была трижды . С 8 утра и сейчас у нас 16:33. И когд спадала температура тоже вырвало . Головная боль то проходит ,то уходит . Спал не много ,когда стало легче .
Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.
Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (адиарин 0+, регидрон био 3+, регидровит 0+, био гая орс +0).
При рвоте рекомендуется дробное отпаивание: каждые 15-20 минут давать ребёнку пить по 2-3 глотка или 2-3ложки столовые ложки; после рвоты выдерживать 15-20 минут, чтобы не раздражать слизистую желудка.
При диарее рекомендуется энтерол или бак сет 0+ по инструкции на 10-14 дней.
Из сорбентов - энтеросгель, диосмектин 2+.
Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.
Обращайте внимание на красные флаги: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.
Подскажите, боль усиливается при наклоне головы?
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите пожалуйста головная боль усиливается при наклонах ? Болезненности при пальпации в лобной части или носа имеется ?
После приема нурофена боль становится меньше ?
Рвота сколько раз в день ? По описанию так может протекать вирусная инфекция с кишечным синдромом .
Когда болит голова боль при наклонах усиливается,если проходит голова то не больно . Над бровями говорит не много больно когда трогаешь . После приемы парацетамола было легче . Сейчас снова 37,5 начала болеть голова . Рвота была трижды с 8:00 до 16:33.
В таком случае рекомендован осомтр лор врача , такое возможно при фронтите , синусите, насморк выражен ?
Насморка нет вообще и заложенности .
А до этого когда последний раз был насморк ?
В пятницу и прошел .
Поняла , все таки рекомендован очный осмотр доктора, педиатра , сдача анализа крови и срб для исключения воспалительных изменений
Принятый ответ
Здравствуйте!
Головная боль может быть на фоне повышения температуры, также возможно на фоне синусита.
Показаний для стационара нет.
Рекомендуется очный осмотр педиатра, например вызвать врача на дом.
Принятый ответ
Добрый день, по описанию вирусная иныекция с кишечными проявлениями. Головная боль скороее всего связана с повышением температуры на фоне интоксикации.
Терапия правильная .
Питание по аппетиту, щадящее.
Питье дробно малыми порциями чтобы не спроврцировать рвоту.
Принятый ответ
Надежда, доброе утро!
Как врач-педиатр, я ознакомилась с Вашей ситуацией.
Учитывая предоставленные данные, можно предположить течение синусита, в частности воспаление лобных пазух (фронтит).
Для синусита чаще всего характерны заложенность носа, затруднённое носовое дыхание, выделения из носа (слизистые или гнойные), головная боль (особенно в области лба при фронтите), усиление боли при наклоне головы вперёд, а также повышение температуры тела. У детей также может наблюдаться вялость, снижение аппетита и общее недомогание.
Рвота в данном случае может быть связана с интоксикацией на фоне воспалительного процесса и иногда действительно выступает как предвестник повышения температуры.
В такой ситуации рекомендуется консультация ЛОР-врача. При необходимости проводится рентгенография околоносовых пазух для уточнения диагноза. Лечение, как правило, симптоматическое: жаропонижающие препараты назначаются в соответствии с массой тела ребёнка, также может потребоваться местная терапия.
Подскажите, пожалуйста, беспокоит ли ребёнка заложенность носа? И какие жаропонижающие вы используете, в какой дозировке?
Заложенности носа нет . Боль при наклонах ,только если болит голова . Ибуклин юниор и парацетамол 500 мг имеется дома .
А какой вес у ребенка?
26кг
У детей старшего возраста явной клиники ринита может не быть, в таком случае рекомендовано выполнить рентген околоносовых пазух, для исключения фронтита
Лучше использовать нпвс ибупрофен, в дозировке 130-260 мг (или 13 мл), ибуклин юниор можно использовать 1,5 табл за один прием