Гиперплазия железистого эпителия

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться, возьмут ли меня в протокол ЭКО с таким заключением по цитологии или необходимо дополнительное лечение: Цитологическая картина с признаками пролиферации клеток железистого эпителия. Дополнительно прикладываю полные результаты исследования. Может ли данная проблема являться причиной не наступления беременности? (1год 7 мес) Других причин нет, диагноз - бесплодие неясного генеза

29 лет
4 Мая ·Просмотров: 662·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
По онкоцитологии все в порядке.
NILM это отсутствие интраэпителиального поражения. Шейка без атипии и дисплазии.

Воспаление по онкоцитологии не ставится. Пролиферация и гиперплазия железистого эпителия без атипии - норма.

Противопоказанием для проведения ЭКО такое заключение не является, препятствием для наступления беременности также. Терапия не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за консультацию! Правильно я понимаю, что причин для паники нет, и я могу вступать в протокол в новом цикле, если других никаких отклонений у меня нет?

Принятый ответ

Да, однозначно. По о/ц все в порядке

Добрый день. С таким результатом мазка на цитологию возьмут , главное , что нет атипических клеток , это хороший результат .
Однако , такая цитологическая картина может быть косвенным признаков гиперплазии эндометрия ГЭ (маловероятно , но нужно исключить ).

Четких эхографических признаков ГЭ в репродуктивном возрасте нет, однако увеличение м-эхо более 7-8 мм на 5-7й дни цикла при неоднородной структуре позволяет заподозрить ГЭ.
Поэтому необходимо выполнить УЗИ конкретно в эти дни цикла для оценки эндометрия.
Гиперплазия может быть причиной ненаступления беременности.

Здравствуйте. Цитологическая картина с признаками пролиферации клеток железистого эпителия часто наблюдается при эктопии шейки матки. Есть ли у вас эрозия? Признаков злокачественных процессов и фоновых заболеваний для развития онкологии не обнаружено. Противопоказаний к протоколу эко нет. Нет, это не причина бесплодия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Да, эрозия есть

Вот об этом и говорит ваш мазок на литологию. Не более того.

Принятый ответ

цитологию*

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Те поводов для паники нет, могу идти вступать в протокол, если других никаких отклонений нет?

Добрый день! Основное в мазке на цитологию, что не атипических измений- заключенеи NILM-норма. Пролиферация эпителия чаще бывает на фоне хронического вооспалениия, чаще всег не требующего лечения, Но в любом случае преед эко надо сделать еще кольпосокпию и можно сдать мазок на фемофлор 13.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Хроническое воспаление - это эрозия? Актуальную кольпоскопию буду делать в среду
Если других отклонений никаких нет, то правильно я понимаю, что противопоказаний для ЭКО нет?

Принятый ответ

Нет, хроническое воспаление это другое, Это не эрозия (более правильно называется не эрозия, а эктопия), Да, если кс без аномальной картины и по мазку на флору или фемофлору 13 нет отклонений, то можно делать обычно.

По представленному заключению цитологии признаков предрака или рака нет, и само по себе такое описание обычно не является препятствием для вступления в протокол ЭКО, но может потребовать уточнения состояния шейки матки и исключения воспаления.

В подобных случаях формулировка «пролиферация (гиперплазия) железистого эпителия» чаще отражает реактивные изменения на фоне воспаления или гормонального влияния, а не заболевание, влияющее на онкориск. Важным является то, что по системе Bethesda указан результат NILM - отсутствие внутриэпителиальных поражений и злокачественности, что считается благоприятным вариантом. Также отмечено наличие воспалительного процесса, что может объяснять изменения клеток.

Перед программами ЭКО в аналогичных ситуациях обычно рекомендуется уточнить: есть ли активное воспаление (мазок на флору или ПЦР на инфекции), выполнена ли кольпоскопия, и актуален ли тест на ВПЧ высокого риска. При подтверждении воспаления обычно проводится лечение, после чего оценивается контрольный мазок. Если дополнительных патологий не выявляется, такие цитологические изменения не ограничивают проведение ЭКО.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за такую подробную консультацию! Последний мазок на флору сдавала вместе с цитологией, он без отклонений. Перед вступлением в прокол пересдам, чтоб были свежие результаты. ПЦР все отрицательные, по ВПЧ обнаружен только 68 типа - 4,37Lg (копий/10^5 клеток), при этом в отклонении указано, что норма
Кольпоскопии свежей пока нет, в среду прием у врача
Также у меня есть еще эрозия

Принятый ответ

при NILM по цитологии и отсутствии значимого воспаления обычно в протокол ЭКО допускают; ВПЧ 68 типа сам по себе не является противопоказанием, но перед вступлением обычно завершают дообследование шейки матки

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации есть описание клеток. Цитология без признаков атипии или злокачественности. Железистая пролиферация говорит в пользу нарастания клеток и не является маркером патологического состояния. Противопоказания для выполнения эко нету