Боль под десной

Боль под десной, началось все со вчерашнего дня, мазала холисалом

35 лет
4 Мая ·Просмотров: 151·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Ничем не могли травмировать десну?

Фото прикрепила

Ознакомилась с фото. Ничем не могли травмировать? Щеткой, грубой пищей? Зуб в данной области не беспокоит?

Зуб не беспокоит

Но если надавить то в зуб отдает

Тогда по описанию и фото можно предположить травматическое повреждение слизистой. Слизистая оболочка полости рта довольно нежная и любое агрессивное воздействие может приводить к таким изменениям. Первые 4 дня симптомы могут нарастать. Полностью слизистая полости рта заживает примерно до 10-14 дней при соблюдении рекомендаций.

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Полоскания полости рта Мирамистином или Хлоргексидином 0,05% 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней). Далее можно заменить на отвар ромашки.
2. После полоскания, если имеется болезненность-нанесение Холисала тонким слоем(можно ватной палочкой). Это уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: острое, соленое, кислое, маринады, грубую пищу (сухари, чипсы), горячие напитки и еду.
4. Местно кератопластики, начиная с 4-5 дня-облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки(способствует заживлению).

А флюс не может быть?

На свищевой ход по фото не похоже. Зуб лечили? Нервы удаляли? При накусывании зуб ведь не болит и не беспокоил до этого?

Я не помню лечила или нет,при накусывании не болит

Пока больше похоже на травматическое повреждение слизистой. Если вдруг, появится «бугорок» в данной области, то это может говорить об образовании свищевого хода, тогда будет рекомендовано посетить стоматолога и сделать рентген снимок зуба(это на всякий случай).

Загрузила фото, сделала рентген, по итогу такое восполение

Здравствуйте. По снимку наблюдается воспаление до середины корня. Тогда вероятнее всего все-таки образовывается свищевой ход. Зуб не болит при накусывании?

Побаливает немного если надавить

Данная картина обычно говорит в пользу развития периодонтита.
В таких случаях можно попробовать перелечить, но лечение таких Зубов обычно без гарантий. Так как лечение зависит не только от врача, но и от организма в целом. Лечение может быть долгим. Канал в таких случаях распломбировывают, обрабатывают и оставляют лекарство на основе кальция, периодически его меняя до положительной динамики. Если положительной динамики не будет наблюдаться, то зуб будет рекомендован к удалению.
Так же рекомендуется проверить на трещину корня, если трещина подтвердится, то это обычно показание к удалению.
Рекомендуется обратиться к стоматологу-терапевту, желательно к тому, кто работает под микроскопом, чтобы проверить на наличие трещины.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии
из полости рта.

Фото прикрепила

Спасибо, фото увидела .
На слизистой стоматит, частая причина это травма слизистой грубой пищей или снижение местного иммунитета . Начал появляться белый налет это фибрин, он нужен для заживления слизистой и является нормой.

Как правило, при похожих случаях рекомендуют обработку полости рта
- водным раствором хлоргексидина 3 раза в день 5 дней
- полоскания полости рта раствором ромашки
- диета с исключением раздражающей ( острое/горячее/соленое) и травмирующей( сухари/чипсы/семечки) полость рта пищей
- при болезненных ощущениях применение обезболивающих гелей (например холисал 3 раза в день на пораженную область в течение 3-4 дней)
В общем слизистая восстанавливается около 10 -14 дней , на 4-5 день можно добавить заживляющие препараты( например облепиховое масло 3 раза в день )

А флюс не может быть?

При флюсе был бы отек десны , формировалась бы «шишка» с гнойным содержимым. А здесь по фото видна раневая поверхность, это не похоже на флюс .

Вчера была белая точка

Белое точка на десне без формирования свищевого хода, наличия отека, это фибриновый налет , который является защитной пленкой для раны и помогает ей зажить.
По фотографии нет признаков формирования свища или отека при обострении периодонтита , можете за это не переживать 🙏

Здравствуйте! Воспаление находится на середине корня, чаще всего причиной такой ситуации является трещина. Но при этом канал запломбирован не до верхушки корня, что так же может являться причиной . В такой ситуации рекомендуется сделать кт , можно только области этого зуба , чтобы определиться с состояние зуба, если там есть трещина то такой зуб подлежит удалению. Если трещины нет , то рекомендуется перелечивание . Когда в зубе диагноз периодонтит , то лечение всегда идет без гарантии, так как все зависит не только от работы доктора, но и от реакции организма. Необходимо распломбировать корневой канал , хорошо обработать и оставить лекарство на основе кальция , это лекарство менять и отслеживать динамику, при положительной динамике проводится постоянное пломбирование каналов, при отрицательной удаление зуба.

Принятый ответ

Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
Скажите, грубой пищи не было накануне?

Фото прикрепила, не было

Скажите, а Холисал помогает снять боль?

Не до конца

Дискомфорт все равно есть

Зуб без кариозной полости, поэтому вариант образование свища убираем, да он и не болит .
Больше данных все таки за травматизацию.
Пока рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.

Здравствуйте! По рентгену воспаление в области середины корня, поэтому стоит проверить на трещину корня, так как для воспаления в таком месте, нужен местный фактор.
При накусывании нет боли?

Прописали на 5 дней цифран, начала поинимать с вечера понедельника, восполение с болью еще держатся

Антибиотики не уберут очаг воспаления, они могут лишь пояснять симптоматику.
Также , у антибиотиков накопительный эффект, поэтому он заметен не сразу, а через 2-3 дня.

Что посоветуете

Попробовать сделать снимок чуть в другой проекции еще.
Нужно понять причину появления воспаления именно в середине корня.
Если будет трещина, то зуб под удаление.

Принятый ответ

Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии проблемного участка при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Фото прикрепила

Судя по фото, зуб живой, не лечили его, верно?
Вчера что-то смогло спровоцировать? Грубая пища? Горячая/острая пища?

Нет

А на раздражители реакция есть? На кислое, соленое?

Картина характерна для травматического воздействия.
Как правило, это возникает по причине приёма грубой пищи, излишне интенсивной чистки зубов, прикусывании и др.

В таких случаях лечение сводится к применению местных средств на слизистой оболочке в месте поражения:
- полоскания раствором хлоргексидина биглюконата 0,05% после каждого приема пищи (не более 4-5 дней);
- гель «Холисал» наносится и втирается в область поражения 2-3 раза в течение дня и 1 раз на ночь или таблетки «Ларипронт» рассасывать 4 раза в сутки в течение дня;
- ротовые ванночки с препаратом «Ротокан» (2 чайных ложки раствора на 1 стакан воды) 4-5 раз в день по 5-6 минут.

На время лечения обычно исключается кислое, солёное, острое, сладкое, горячее и грубая пища.
На время лечения зубная паста меняется на пасту с минимальным содержанием ментола и абразивных частиц.

В течение 2-3 дней, как правило, начинаются улучшения, выздоровление наступает, как правило, на 7-10 день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.

Фото прикрепила

Зуб не болит?

Нет, но если надавить на эту припухлость то отдает в зуб

Хорошо , поняла Вас. Учитывая представленную информацию, можно предположить травматическое повреждение слизистой оболочки, которое могло произойти при приеме твердой,грубой пищи, а также при интенсивной чистке зубов.

Наиболее эффективными при подобных состояниях считаются:
- полоскания раствором антисептика (водный раствор Хлоргексидина/Мирамистин- не дольше 5 дней);
-полоскать отваром ромашки, либо использовать готовые экстракты Ротокан/Стоматофит (предварительно разводят в теплой кипяченой воде);
-при болях продолжать наносить гель Холисал (обладает еще и противовоспалительным действием).
Ограничивают прием кислой, грубой, горячей пищи. Зубы чистят аккуратно, не задевая проблемную область

Добрый день. По рентгеновскому снимку действительно наблюдается очаг воспаления, но не в области верхушки корня зуба, а посередине. Подобная картина может указывать на трещину корня. Для уточнения выполняют КТ, это наиболее информативный метод диагностики. Если и по КТ будут визуализироваться признаки трещины, то зуб, как правило,удаляют.
Если трещина будет исключена, проводится эндодонтическое лечение (идет без гарантии): т.е. распломбировывают и обрабатывают заново канал, закладывают лекарство на основе гидрооксида кальция на 2-3 недели, периодически его меняют. После купирования воспаления корневой канал пломбируют постоянным материалом и уже далее устанавливают коронку

Если в процессе перелечивания не будет положительной динамики ,т.е. очаг по снимкам не будет уменьшаться, могут предложить удаление зуба.

А зачем коронка?

После депульпирования (удаления нерва) зуб становится более хрупким из-за прекращения поступления питательных веществ. Чтобы избежать сколов, рекомендуется покрыть зуб коронкой.