У ребенка воспалились 2 ранки от ветрянки

Здравствуйте, у ребенка (сын, 3,5 года) ветрянка. Карантин в саду по 26 декабря. 11 декабря у него появилась первая папула сверху на стопе (фото прилагаю). Она же и воспалилась и ещё одна под коленкой появилась на 3-ий день). Высыпаний было прилично. За неделю до этого (с 5 декабря) он заболел орви с острым средним отитом, один день была температура 38,2, которая самостоятельно прошла. Был кашель и насморк. Мы лечились називином, аквалором , назонексом, зиртек 10 дней, как прописал Лор. Сейчас ещё продолжаем брызгать аквалором и назонексом. К моменту когда появилось первое пятно никаких симптомов ОРВИ уже не было. Пятна ветрянки все прошли, мазали каламином как назначил педиатр. Ребенок эти 2 пятна на фото расковырял. При надавливании говорит больно, но при этом видимо не сильно, потому что он не одергивается, не кричит и не плачет. Но при этом все равно говорит больно при нажатии. Со вчерашнего дня на эти 2 ранки наносила мазь банеоцин, перед этим сбрызгивала мирамистином, после высыхания уже банеоцин. Вчера утром и вечером и сегодня 1 раз. Пока лучше не стало, фото прилагаю. Фото сделаны сегодня. Чем обрабатывать ранки? Какая тактика лечения? Можно ли залепливать лейкопластырем их после нанесения антибиотика? Например силиконовым? Или обычным? Чтобы он не стирал мазь-антибиотик и не трогал ранки? Сейчас температуры и симптомов ОРВИ никаких нет. У ребенка атопический дерматит и у него периодически не очень быстро заживают ранки, например царапины. Ещё у меня дочка ей через 5 дней 3 месяца. Сейчас все хорошо, симптомов у неё пока никаких нет. Вопрос - сколько у не продолжается карантин? Как считать инкубационный период ей, с какого дня? Дома проживаем все вместе, контакт тесный с сыном. Я конечно прошу чтобы он её не трогал пока не выздоровеет, но все же он ребенок, забывается.

Атопический дерматит
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом
Приложите фото состояния ранок , то что начали наносить Банеоцин - верно
Можно до 3 раз в сутки под лейкопластырь
Перед этим орошать мирамистином
Дети с атопией больше подвержены вторичным присоединениям инфекции из-за нарушения барьерных функций кожи

Касательно ветрянки
Больной ветряной оспой начинает заражать за 48 часов от появления симптомов и до того как появляются новые высыпания ( вскрываются )
После образование корочек и отсутствия новых высыпаний больной уже считается менее или не заразным
Инкубационный период от 10 до 21 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Фото ранок загрузила!

Скажите пожалуйста а ему всегда с лейкопластырем ходить или через время отлеплять?

Скажите пожалуйста, с какого дня считать у дочки инкубационный период? У сына первая папула появилась 5 декабря. Высыпаний новых больше не появлялось с прошлой среды, с 17 декабря. Я не понимал с какого дня ей считать инкубационный период. С какого числа она будет безопасна для других деток?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда у дочки заканчивается карантин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она на грудном вскармливании. Я ветрянкой болела в детстве. И есть ощущение что в этот раз тоже по легкому переболела. За день до того как у сына появилась папула у меня была температура 38,4 и во рту появилось 2 ранки, как стоматит, который прошел через 5 дней.

На ночь можно наносить просто мазь без пластыря
В течении дня меняйте 3-4 раза в сутки можно наносить Банеоцин или Фуцидин

Если у ребенка 5 декабря появились первые высыпания то с 3 декабря он уже мог заражать , но сказать точно в какой именно день это произойдет нельзя к сожалению. Если все это время дети находились в контакте с 5. Декабря считаем 21 день и сохраняем условия карантина
Отсутствие близкого контакта не исключает заражение , ветрянка передается воздушно - капельно
И имеет высокую контагиозность ( риск заражения не болевшего ранее )
То что малыш на ГВ это хорошо
А по телу у вас нет даже единичных высыпаний ?
На волосистой части головы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я все равно не понимаю. Скажите пожалуйста, для дочери я с 5 декабря считаю карантин 21 день или с момента того, когда сын стал незаразным, то есть с 17 декабря?

Инкубационный период для ребенка который контактировал с больными ветрянкой начинается с момента ( дня ) предполагаемого контакта с больным, учитывая что ребенок болеет с 5 декабря , для здорового ребенка инкубационный период начинается с 5 декабря и длится 21 день.
Чаще всего симптомы если возникают , то приходятся на 10-14 день от первого контакта.

Так как все это время дети находились вместе
Если остались вопросы или что-то непонятно - спрашивайте

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально нельзя исключать воспалительные элементы.

В целом, тактика лечения верная, антибактериальную мазь рекомендуют использовать до 3 раз в сутки ( обычно препараты выбора: фуцидин, бондерм, банеоцин) , можно наносить под пластырь, но не длительно, чтобы раны "дышали "

Инкубационный период длится до 21 дня от момента контакта ( обычно ребёнок становится заразным за 1-2 дня до появления высыпаний)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ!
От какого дня контакта считать инкубационный период? Они контактируют каждый день, живем все вместе, на момент болезни не отселялись.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Фото ранок загрузила!

Скажите пожалуйста, с какого дня считать у дочки инкубационный период? У сына первая папула появилась 5 декабря. Высыпаний новых больше не появлялось с прошлой среды, с 17 декабря. Я не понимаю с какого дня ей считать инкубационный период. С какого числа она будет безопасна для других деток?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда у дочки заканчивается карантин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если у старшего ребёнка папула появилась с 5 числа, то заражение возможно с 3-4 декабря, максимальный период 21 день, значит последний день инкубационного периода примерно 24-25 декабря.

Если малышка на ГВ и мама ранее болела, с большей долей вероятности мама передаёт АТ с молоком и заражение маловероятно, но риски в любом случае есть.

Нет, весь день с пластырем ходить не нужно, т.к. рана должна "дышать", достаточно 30 минут после нанесения мази.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, для дочери я с 3-4 декабря считаю карантин 21 день, да? А не с того момента, когда сын стал незаразным, с 17 декабря?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ой, я ошиблась, первая папула появилась 11 декабря у сына.

В таком случае необходимо считать 21 день с 10 декабря

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ранки обрабатываете верно, можно продолжать антисептик + банеоцин.
На 3-4 день должно пойти заживление.
Пластырем лучше не закрывать, если совсем не получается подержать лекарство, то можно заклеить на 30-40 минут ( пока впитается), а потом убрать.

Инкубационный период ветряной оспы 10-21 день
Младший ребёнок может заболеть в этот период. Считаем от первого контакта - 11 декабря.
Получается симптомы могут появиться с 21 декабря по 2 января

Принятый ответ

Здравствуйте
Ранки после ветрянки у детей с атопическим дерматитом действительно могут заживать дольше и требуют аккуратного ухода. Банеоцин и мирамистин — хорошие средства для обработки, но наносить мазь 2-3 раза в день достаточно. Если ранки не улучшаются или появляются признаки инфекции (покраснение, отек, гной), нужно показать ребёнка педиатру.

Заклеивать ранки лейкопластырем можно, чтобы ребёнок не трогал их, лучше использовать силиконовый, он мягче и не травмирует кожу при снятии. Главное это менять пластырь регулярно и следить, чтобы кожа под ним не раздражалась.

По карантину для младшей дочки,инкубационный период ветрянки обычно 10-21 день с момента контакта с больным. Считайте от первого дня появления высыпаний у сына (11 декабря), значит карантин для дочки может закончиться примерно через 3 недели. Если симптомов нет, это хороший знак, но наблюдайте за ней внимательно.

Принятый ответ

Здравствуйте

по представленным фотографиям, можно предположить, наличие стрептодермия(пиодермия)-заболевание бактериальной этиологии
Спровоцировать возникновение заболевания могут порезы, ссадины и царапины на коже, укусы различных насекомых и др. повреждения кожных покровов через которые проникает инфекция.
Причины стрептодермии могут быть следующие:
-Снижение иммунитета
-Нарушение микрофлоры в кишечнике, после приема антибиотиков например -Пренебрежение гигиеническими нормами
-Расчесывание кожи при дерматитах
Данное заболевание заразное!
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать