Билирубин 290 у ребенка 3 дня
Вторые роды, все прошло отлично. У ребенкатоже все в норме было до вчерашнего дня. Хорошо кушала и стул вовремя. Сегодня 3й день, появилась желтушка. Билирубин 290. Ребенка забрали под лампу. Кормить грудью не дают. Кормят смесью. Это оправдано?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Физиологическая желтушка новорожденных может сохраняться до 3-4 месяцев жизни малыша.
Если ребенок на ГВ, рекомендуют частое прикладывание к груди, чтобы билирубин быстрее выводился из организма. Если на ИВ, то допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки.
Уровень билирубина ниже 160 лечению не подлежит, рекомендуют наблюдение в динамике. Выше - рекомендует фототерапию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего у малышей возникает физиологическая желтуха, которая действительно нуждается в лечении фототерпией, но забирать грудь у малыша не оправдано, т.к. чаще всего грудное молоко никак не влияет на течение желтухи.
Для малыша важно как можно чаще прикладыааться к груди + мочиться и чтобы был ежедневный стул, т.к. билирубин выходит с калом и мочой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На гв уровень билирубина падает медленнее, но это не повод отменять гв и переводить на смесь. Обычно в роддомах разрешают брать ребёнка на кормление.
Единственное лечение - фототерапия и частое прикладывание к груди (или допаивание водой, если ребёнок на смеси). Фототерапия превращает непрямой билирубин в прямой, а частое прикладывание к груди выводит этот прямой билирубин с мочой и калом
Фототерапию назначают при уровне общего билирубина выше 160.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Вероятно, это физиологическая желтушка, которая проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.
В таком случае рекомендовано частое прикладывание малыша к груди, поскольку билирубин выводится с калом и мочой.
По возможности, обсудите с лечащим врачом вариант сцеживания, если маму не пускают в отделение патологии, то такой вариант вполне уместен.
Такие цифры билирубина можно наблюдать, они не являются токсичными, но хорошо, что вы находитесь под наблюдением.
Принятый ответ
Здравствуйте, самым эффективным и доказанным средством лечения желтухи новорождённых является УФ-лампа. В данном случае лампу нужно использовать, так как препаратов снижающих билирубин у новорождённых нет. Обязательно грудное вскармливание продолжить, по требованию, так как билирубин выходит из организма с калом и мочой.
Добрый день! Для деток токсичным уровень билирубина выше 300 для новорожденных.
То, что забрали ребенка светиться лампой, да конечно оправдано в рамках стационара фототерапия является вариантом лечения.
Не переживайте. Как только уровень достигнет оптимальных цифр ребенка вам вернут.
Это состояние называется физиологическая неонатальная желтушка.
Здравствуйте, Ольга. Физиологическая желтуха в норме может быть до возраста 3-х месяцев.
Единственный метод лечения желтухи- фототерапия. Она показана при уровне билирубина выше 160 мкмоль/л. Лечение с помощью желчегонных препаратов, таких как Урсофальк или Эксхол, бессмысленно, так как их механизм действия абсолютно иной.
Конечно, лучше кормить ребенка грудью. Уточните, может можно ребенка оставить рядом с вами и светиться с перерывами на кормление. Необходимо чаще прикладывать ребенка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой и наблюдение за ребёнком (обращать внимание не желтеет ли сильнее).