Кошка: проблемы со стулом и новообразование
Здравствуйте! Кошка из приюта живет у нас неделю, возраст около 1,5 - 2 года. Привита, стерилизована, на инфекции проверена в приюте. 1. На следующий день, как привезли ее домой, я заметила у нее очень мягкий стул с вкраплениями алой крови, анальное отверстие красноватое, раздраженное. Сначала подумала, что это стресс и смена корма, но на следующий день вытащила у нее глиста. Несколько дней назад дала 1 таблетку Дехинела. На данный момент состояние стула не изменилось, кровь периодически появляется, но не все время. Даю сухой корм Гастро. Что делать дальше? Чем лечить? 2. Нащупала на нижней левой молочной железе уплотнение около 2 см. Внешне не изменена, кожа в этом месте чистая розовая. Похоже, кошку это не беспокоит. Какой план действий в такой ситуации? Мне сказали, что в любом случае надо удалять, что бы это ни было. Какие исследования нужны? Нужно ли бежать к врачу срочно или можно подождать записи к проверенному врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте! Дачу глистогонного препарата необходимо повторить через 10 дней, так как препараты действуют на взрослых особей, а личинки и яйца остаются.
По поводу новообразования, действительно лучше удалить и отправить материал на исследование гистологическое, что бы выяснить какое именно это образование и от этого понимать тактику дальнейших действий.
Перед операцией необходимо сдать анализа крови клинический и биохимический. Сделать Эхо сердца. И так как есть новообразование в идеале сделать рентген в трёх проекция на онкопоиск и УЗИ брюшной полости для выяснения процесса метастазирования.
Экстренно с этим можно не бежать, но затягивать на месяца тоже не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте, давайте разберемся по пунктам, чтобы было понятнее😊
1) Вкрапление алой крови могло быть из-за проблем с кишечником, из-за глистной инвазии, темболее она присутствовала, а так же микротравмами и трещинками на анальном отверстии. Сейчас вам надо дать повторно глистогонный препарат через 10 дней от первого приема таблетки. Это делается для того, чтобы окончательно избавиться от гельминтов, которые в момент первого приема были на стадии личинки или яица. После этого, дней через 10 можно собрать кал и сдать на исследование ( чтобы увидеть по результатом состояние кишечника, если ли сурытая кровь и т.д), так же на яйца глист, чтобы убедиться что больше их не осталось. Так же сделать УЗИ брюшной полости.
2) Уплотнение может быть разной этиологии, для точного диагноза лучше обратиться к узкому специалисту это хирург и онколог, дальше вероятнее всего вам предложать сделать цитологию. Действительно некоторые образования которые не расту и не причиняют дискомформ, никак не влияют на состояние животного, могут оставлять и не удалять. И далее назначат вам лечение и последующие действия. Желательно обратиться с этим в ближайшее время очно к врачу.