Повышенные риски в скрининге

Проходила скрининг 1 триместра, по узи все показатели в норме Беременность 12 недель 5 дней ЧСС 175 КТР 65мм БПР 18мм Окружность головы 71мм Окружность живота 57 мм Бедренные кости 7,7 мм Носовая кость визуализируется 1,6 мм Кровоток в венозном протоке ПИ 0,92 Анатомия плода без особенностей Маточные артерии: справа 1,84, слева 0,91 Хорион по задней стенке, без изменений В пуповине 3 сосуда УЗ маркеры ХП не выявлены По скринингу крови пришли результаты только через 3 недели ХГЧ 34,60 МЕ/л 1,054 МоМ PAPP-A 0,531 МЕ/л. 0,345 МоМ Трисомия 21: базовый риск 1:883, индивидуальный 1:2869 Трисомия 18: базовый риск 1:2169, индивидуальный 1:16488 Трисомия 13: базовый риск 1:6801, индивидуальный 1:547 Приэкламсия до 34 недель 1: 524 Приэкламсия до 37 недель 1:120 Задержка роста плода до 37 недель 1:71 Самопроизвольные роды до 34 недель 1:1324 Гинеколог сказала про риск зрп и выписала Кардиомагнил 75 до 36 недели, начала прием Больше гинеколог ничего не сказала и никуда не направила Но дома смутил показатель трисомии 13 Подскажите, стоит куда-то еще обращаться или нет? Беспокоюсь здоров ли ребенок, по узи все хорошо вроде бы, после скрининга ходила еще на 2 узи для себя, там тоже все хорошо, без пороков мисс

26 лет
4 Мая ·Просмотров: 91·Мария

Принятый ответ

Добрый день!
По результату биохимического скрининга, ссылаясь на индивидуальные риски, можно говорить, что риски хромосомных аномалий (синдром Эдвардса, Дауна) - очень низкие. Про низкие риски говорим, когда показатель равен 1:1000;1:1500;1:1800;1:2000 и так далее.
А вот на синдром Патау (трисомия 13) риски средние(1:100-1:1000).
Но это всего лишь риски, и вовсе не говорит, что малыш обязательно родится с данным синдромом.
Тем более мы оцениваем показатели в комплексе с УЗИ.
По УЗИ малыш развивается соответственно сроку. Никаких маркеров хромосомных аномалий не выявлено: толщина воротникового пространства в норме, носовая косточка визуализируется, пороков развития не обнаружено.
Но так как риски на Синдром Патау -средние, то согласно последнему федеральному приказу, показана консультация врача генетика и проведение НИПТ.
Есть высокие риски задержки роста плода, и в таком случае беременной рекомендовано с профилактической целью прием Кардиомагнила 150 мг в сутки+ препарат кальция 1 грамм в сутки

Принятый ответ

Добрый день! По Вашему скринингу все риски низкие, кроме синдрома задержки развития плода и преэклампсии. Высокими риски считаются 1:100 и ниже. Кардиомагнил назначают в дозе 150мг до 36 недель беременности

Принятый ответ

Добрый день. Это хорошие результаты скрининга, риски хромосомных аномалий низкие, не переживайте насчет изолированного снижения РАРР, это не значимо .
Единственное, риск по трисомии 13 считается также низким, но близким к «порогу отсечки», это называется «серой зоной» (когда риск в промежутке от 1:100 до 1:2500).
То есть риск низкий, но он как будто не достаточно далек от границы с высоким риском (1:100, 1:99 и так далее), инвазивная диагностика здесь не нужна, но НИПТ был бы целесообразен.

Риск таких осложнений беременности как ПЭ и СЗРП высокий, это требует назначения профилактики - кардиомагнил 150 мг в сутки, начать до 16 недель беременности и принимать длительно, до 36 недель.
Это доказанная, эффективная и применяемая во всем мире профилактика .
Также целесообразен прием препарата кальция в дозировке 1 гр в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю вашу тревогу.
Риски ниже, чем 1 :100(1:101, 1:102 и т. д) считаются низкими.
Однако риски хромосомных патологий в диапазоне 1:101:1:1000 считаются средними. То есть средний риск трисомии 13.
Не волнуйтесь, с большой вероятностью, с малышом всё хорошо.
Но такие показатели требуют проведения НИПТ. Тем более,что с этого года он проводится в рамках ОМС согласно приказу.
В таких случаях врач обычно направляет на консультацию к генетику, который как раз даёт направление на проведение НИПТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите, а какой показатель в данных мог повлиять на такие результаты? Сниженный papp ?

Да, вполне вероятно, так как при расчёте рисков хромосомных патологий в скрининге учитываются показатели узи, биохимические показатели рарр,хгч, вес, возраст.
Поэтому обычно и рекомендуется НИПТ так как там погрешность минимальна, так выделяют именно ДНК плода, находящуюся в крови матери и оценивают её.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь. Риск трисомии по 13 хромосоме средний. Но показатели все хорошие по узи. При таком риске женщина обычно направляется на сдачу НИПТ.
Также при высоком риске ЗРП обычно назначается ацетилсалициловая кислота в дозе 150 мг в сутки, а не 75мг.