Гемоглобин 96 у подростка
Добрый день, пропили феррум лек больше месяца, не повысился, прокололи 5 дней, сдали кровь такие же показатели, что делать? Сдали на железо анализ повысился до 28,а был 5,6. Сдали скрытую кровь- отрицательно. Сейчас назначили таблетки феррум лек по 1 таблетки, фоливую кислоту 2 раза в день. Хочу спросить за какой промежуток времени поднимаются показатели гемоглобина? Спасибо.
Здравствуйте. Нужно полноценно обследоваться: сделать колоноскопию,эгдс,узи органов брюшной полости,если это девочка,то посетить гинеколога. Сдать нужно не сывороточное железо (оно не информативно),а ферритин-он показывает истинные запасы железа в организме. Препараты железа нужно принимать длительно до нормализации гемоглобина ,иногда это занимает 1 месяц,а иногда и 3-4-5 месяцев. Продолжайте приём Фергус Лека по 1т 2 р/д внутрь дарительниц до нормализации гемоглобина (норма 110 и выше), потом нужно будет перейти на 1т 1 р/д длительно до нормализации ферритина (норма примерно равна весу тела ребёнка). Контроль анализа крови и феритина проводить нужно 1 раз в месяц,делать это чаще бессмысленно (эффективность препаратов железа оценивают 1раз в 3-4 недели)