Заболела после криопереноса

Добрый день! Заболела после криопереноса на 5дпп… слабость и очень сильная боль в горле. В первые симптомы использовала аппарат «солнышко» и полоскание октенисептом. Позже докупила аквамарис и гриппферон использовала гриппферон три раза. На утро боль уменьшилась, слабость сохраняется, промываю нос, горло, «солнышко». Очень переживаю, очень ли опасны гриппферон (вроде разрешения при беременности, но у меня пока только перенос… а он поднимает иммунитет), и не знаю про влияние ктенисепта и солнышка… витамин с вроде тоже нельзя? Или разрешен? Заранее спасибо!

31 год
4 Мая ·Просмотров: 225·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, на фоне проверенной манипуляции происходит снижение иммунитета, в подобных случаях возможно простудные состояние
Ваши манипуляции разрешены
Вреда не будет
Дополнительно-Лечение симптоматическое
Нос и горло промывать фурацилином , злоргексидином, миромистином
Пастилки для рассасывания Лизобакт
При повышении температуры- парацетамол
Нос можно закапать сосудосуживающими каплями, если массивный отек
Проветривать помещение

Большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В Данной ситуации с беременностью все будет хорошо все что вы проводили никаким негативным образом на развитие беременности не повлияет. Рекомендовано симптоматически лечить орви(полоскание горла, промывание носа солевыми растворами , возможен сосудосуживающий детский препарат если имеется заложенность в носу, если жалобы будут сохраняться обратиться на осмотр к специалисту.

Спасибо!

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, но проводимая терапия разрешена при беременности.

Легкая простуда, в большинстве случаев не нарушает имплантацию.

Обычно при заложенности носа рекомендуют увлажнение воздуха и при отсутствии аллергической реакции орошение носа Аквамарисом/физраствором.
При наличии боли в горле рекомендуют обильное питье (1,5-2 литра в сутки), дробно, орошение горла изотоническим (0,9%) раствором хлорида натрия, при выраженной боли в горле - Парацетамол внутрь (допустим на всем сроке беременности),также прием антисептического препарата Лизобакт.

С жаропонижающей и обезболивающей целью у беременных может быть использован без ограничений Парацетамол .

Спасибо!

Принятый ответ

Рада была помочь! Будьте здоровы!