Консультация педиатра /

Простуда, кашель у ребенка — вопрос №1796795

Здравствуйте, дочка 3,5 года заболела 29 декабря, началось как ларингит - сильно осип голос, появились сопли, ночью начался кашель, затрудненное сиплое дыхание на входе, я боялась ложного крупа, но обошлось, сразу же включила увлажнитель (работает постоянно), проветриваю комнату.
Первые два дня делали ингаляции с минеральной водой, нос промываю аквалором, в горло тантум верде, лизобакт. Температуры не было, а
на 4 день утром почти 38 (ночью поднялась). Я ничего не давала, к обеду температура прошла сама.
Сегодня 7 день, тоже самое - утром температура 38, поднялась ночью, я ничего не давала, температура прошла сама.
Мы на даче, педиатра вызвать невозможно, скорая с нашими симптомами не едет.
Как мне лечить ребенка дальше? Как лечить кашель? Кашель влажный, но откашляться она конечно не может.
Боюсь запустить болезнь.
Сейчас в нос капнула Рино стоп (до этого только промывала), дала пол таблетки полиоксидония, она поела, бодрая, кашляет не очень часто, но периодически.
Может продолжить ингаляции? Дома есть пульмикорт, но нет физраствора.. У меня такие же симптомы (даже температура также сказала на 4 день), мне вроде уже получше, но я принимаю ацц третий день, а ей ничего не даю от кашля.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
С минералкой ингаляции нельзя - это нестерильный раствор!
Сейчас необходимо продолжать туалет носа и ингаляции с физ раствором можно
Очный осмотр врача и сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,при заложенности Називин по 1 к 3 раза дней, ингаляции нужны с физ-р по 2 мл 3 раза 5 дней, делайте вибрационный массаж, простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке, при этом ребенок лежит у вас на коленях, нужно обязательно сдать оак и оам.

Клиент
Анна Николаевна, по анализам, оак я поняла - общий анализ крови, а оам это что?
Педиатр
Общий анализ мочи.
Клиент
Анна Николаевна, можем не сдавать пока анализы? на улице -28, везти больного ребенка куда то в такой мороз страшно
Педиатр
Нужно ориентироваться на состояние ребенка,если ребенок активен,и температура уходит сама без жаронижающих,пару дней максимум подождать,но не более это точно.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо, ребенок активен, играет, бегает, сопли прозрачные, ни желтых ни зеленых не было. То есть, если за два дня кашель не пройдет, вызывать скорую? Здесь педиатра не вызвать, никак.
Педиатр
Да, совершенно верно.
Педиатр
Здравствуйте

На данный момент: обильное теплое питье 40 мл/кг
Проветривать и увлажняйте воздух (температура 23 градуса и влажность 40-60%)
Если кашель грубый и лающие-ингаляции пульмикорт+физ раство
Если редкий -ингаляцииис физ раствором в первой половине дня 2мл+вибрационный массаж грудной клетки
Сосудосуживающие капли не более 5 дней
Нос промывайте солевым раствором 3 раза в и приподнять головной конец кровати

При вирусных инфекциях температура может сохраняться до 7-10 дней

Необходимо сдать ОАК(для исключения присоединения вторичной бактериальной инфекции)+ осмотр педиатра, ребенка нужно послушать

Пьет хорошо?
Клиент
Алёна Валерьевна, пьет хорошо. Правильно ли я понимаю что кашель от соплей? И никакие сиропы от кашля не нужны? А лизобакт продолжать давать? Голос пока еще сиплый. И тантум верде у меня есть. Больше к сожалению ничего, физраствора нет, поэтому ингаляции не сделать
Педиатр
Да, кашель от насморка, сиропы не нужны
Да, лизобакт можно давать
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо, подскажите пожалуйста, если в ближайшие дни температуры больше не будет, и кашель будет меньше, можно ли уже не сдавать кровь?
Педиатр
Кровь сдать, если температура выше 38,5 и более 3-х дней.
И по возможности осмотр доктора в ближайшее время, чтобы послушать ребенка
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо, у нас вообще такого не было за 7 дней болезни температура поднималась только 2 раза (на 4 и 7 день) и до 38. То есть, можно не сдавать тогда пока кровь?
Педиатр
Пока можно обойтись без сдачи анализов
Принятый ответ
Педиатр
Лечение можно оставить такое же. Если голос сиплый - пульмикорт да, подключить.
Клиент
Евгений Владимирович, пульмикорт надо разводить физ раствором? У меня нет физ раствора, как тогда быть?
Педиатр
можно чистым его ингалировать
Педиатр
Здравствуйте. К сожалению, без осмотра активное лечение назначить нельзя, и нужно сдать анализ крови и общий анализ мочи, если не будет улучшения.

Но скорее всего, это вирусная инфекция, тем более, если Вы тоже болеете.

Если будет лающий кашель, в этом случае показаны ингаляции с пульмикортом, но еще нужно разводить с физ.растором.