Последствия удаления зуба мудрости
Добрый день, 27-28.04 начало болеть горло а вместе с ним зуб мудрости нижний , (8) часть которого был под капюшоном . Больше болело горло , а зуб десна ( капюшон) только при нажатии. Решила вначале сходить к стоматологу хирургу , потом к Лору. Пошла на прием и 29.04 удалили днем зуб , врач сказал что горло нормальное. После удаления ничего не болело, только было больно глотать ( посмотрев в зеркало заметила отек гортани, прям начался закрываться) . На следующий день поднялась температура 37.1 , отек ощущался так же, по ночам болел зуб с временной пломбой а не само место удаления. Отек щеки небольшой спал на 4 сутки, а отек гортани такой же. Температура держалась 2 дня. Вчера днем все было хорошо, как будто все прошло. Но ночью стало сново болеть и по ощущениям увеличился подчелюстной лимфоузел. Рекомендации врач после удаления кроме обезбола ничего не назначил. Но я сама делала недолгие ванночки после еды. Из- за дескомфорта я решила съездить сегодня к врачу в больницу, там мне он почистил ( убрал комочек пищи) , положил какое то лекарство и сказал споласкивать солью и сново отпустил. Спустя 30 минут я почувствовала что стала очень потеть) через некоторое время померила температуру 37,5 и как будто отек в глотке еще увеличился, при этом боль не в десне не в соседних зубах пока нет, только болит горло и чувствуется отек на месте удаления зуба мудрости. Нахожусь на гв , но ребенку уже год, может стоит антибиотик какой-то пропить или антигистаминное какое нибудь для уменьшения отека?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Изабела Ваховна, добрый день фото как смогла сделать приложила
По фотографии ничего критичного ) не переживайте . после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта . Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут в первые сутки,
🔹 НЕ греть!!!
После чистаи лунки все этапы заживления начинаются заново
Принятый ответ
Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.
Горло и зубы мудрости анатомически располагаются рядом.Поэтому боль в горле часто оказывается «отраженной» от зуба,а лимфоузлы под челюстью первыми реагируют на воспаление в этой зоне и в целом на вмешательства.
Обычно после удаления зуба рекомендуют делать ротовые ванночки Мирамистином или водным раствором Хлоргексидина 0,05 %в течение 5 дней, далее заменяют на отвар трав (ромашка, шалфей). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около 30 секунд, затем аккуратно сплевывают. Не полоскать!
Солевой раствор может дополнительно оказывать раздражающее действие на ткани, поэтому его не используют.
Врач провел кюретаж (чистку )лунки?
Светлана Марсовна, убрал небольшой комочек сказал пищи и положил какое-то лекарство.
Сейчас может быть усиление боли, т.к. лунку "потревожили", и это нормальная реакция на вмешательство. В подобной ситуации рекомендуется делать ротовые ванночки, но не солевым раствором, а антисептиками, затем отваром трав
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Прикрепите пожалуйста лунки)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
Боль в горле действительно может быть, так как зубы мудрости анатомически рядом расположены.
Хирург поставил алвеолит, то есть воспаление в лунке?
Наталья Александровна, прикрепила)
Наталья Александровна, сказал пока все нормально
Благодарю!
По фотографии есть покраснение дужки со стороны удаления, это объясняет болевые ощущения.
Сейчас может боль усилиться, так как лунку потревожили.
Также, соль может лунку разъедать, ее пока лучше убрать, а делать Ванночки с ромашкой например.
После удаления также рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2 недели)
Стараться не трогать лунку языком.
Наталья Александровна, спасибо
Будьте здоровы 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нижние зубы мудрости анатомически близко расположены к горлу, поэтому возможна такая реакция. А так же лимфоузлы могут реагировать в ответ на воспаление.
Антибиотики может назначать врач только на очном осмотре, так как он знаком с вашей ситуацией. В рамках онлайн консультации, к сожалению, мы не имеем права назначать антибиотикотерапию, так как это рецептурный препарат. А так же дозировка и курс приема подбирается индивидуально.
Врач проводил кюретаж лунки? Гнилостного запаха не ощущаете?
Сможете прикрепить фото лунки?
Ирина Николаевна, лунка прям как то сбоку что не удается ее сфотографировать, даже просто посмотреть затруднено.
Понимаю Вас, лунку в таком месте действительно сложно увидеть.
Скажите пожалуйста, врач поставил диагноз альвеолит? Проводил кюретаж лунки?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фотографии больше похоже на гиперемию - покраснении на нёбной дужке и поэтому возможно есть болевая чувствительность. Подскажите пожалуйста ротовые ванночки ещё проводите? С отварами трав или антисептиком?
Резеда Рустямовна, сегодня на приеме сказал солью делать, но как не обьяснил
Резеда Рустямовна, один день делала раствором фурацилина , но показалось что после него ноет очень соседний зуб, на следующий день отваром ромашки
Обычно рекомендуется:
Проводить ротовые ванночки, то есть набрать в рот антисептик/отвар трав подержать рядом с лункой 20-30 секунд и выплюнуть. Активные полоскания делать нельзя. А вот ротовые ванночки после каждого приема пищи рекомендуется проводить.
В первый 3-4 дня с антисептиком (Мирамистин/Хлоргексидин/фурацилин). С 5 дня отвары трав (ромашка/шалфей/кора дуба).
Солью не рекомендуется обычно проводить ротовые ванночки в случае гиперемии, так как дополнительно слизистая будет травмироваться и беспокоить 🙏🏻
Резеда Рустямовна, а антигистаминное для уменьшения отека можно принять или не стоит?
Вы правы, их прием возможен и рекомендуется, однако общая реакция организма после любой хирургической манипуляции - отек и боль все же сохраняются в первые 3-4 дня, только после этого идут на уменьшение 🙏🏻
Резеда Рустямовна, сегодня уже 5й день (
С сегодняшней манипуляции идёт новый отсчёт, так как было вмешательство, даже если достали только остатки пищи, края лунки задевались и будут сейчас беспокоить 🙌🏻
НПВС (Нурофен/ибупрофен) также немного снимают отёчность. Их же тоже врач рекомендовал?
Резеда Рустямовна, нет просто сказал обезболивающий и все) а температура теперь опять в течение нескольких дней только спадет?
В первые 2-3 дня ещё может сохраняться, да.
Поэтому лучше отдать предпочтение НПВС, чтобы они и температуру купировали и отек уменьшали в таком случае 🙏🏻
Резеда Рустямовна, хорошо,спасибо)
Скорейшего Вам восстановления!🤗
И крепкого здоровья всей вашей семье!🌿
Резеда Рустямовна, спасибо)
доброе утро, подскажите пожалуйста это нормально что у меня с ночи сильнее болеть чем все эти дни, но из плюсов есть то что температуры нет , отек в гортани уменьшился по ощущениям , но стали болеть все 4 зуба от лунки и ухо( спасаюсь только нурофеном . Это нормальная реакция на 6 день?
Добрый день!
Понимаю ваши переживания!!
Однако сейчас 6 день после удаления, но первые 24 часа после кюретажа лунки, поэтому, к сожалению, да это нормально. Даже завтра отечность и боль будут беспокоить, главное, что они купируются приемом нпвс(Нурофен/ибупрофен)🙌🏻
Резеда Рустямовна, спасибо) сейчас обратно появился оттек и боль в горле и температура 37 к сожалению (