Единичные зоны центрилобулярной эмфиземы на кт
Добрый день. С прошлой среды мучаюсь с инфекцией верхних дыхательных путей, лечилась сначала классическим способом для любых вирусных инфекций, потом сдала анализы (лейкоциты 12, нейтрофилы 9, соэ 28, срб 34), начала принимать сегодня антибиотики. Врач выслушала слабые мелкопызырчатые хрипы в верхних долях, поставила ларинготрахеит, предположила, что может быть и бронхиолит, плюс надо исключить пневмонию, отправила на кт. По кт пневмонии нет, но врач описывает: легочные поля пневматизированы равномерно, единичные зоны центрилобулярной эмфиземы в правом и левом легком. Кт раньше никогда не делала. На флюорографии ежегодной и рг грудной клетки не описывали. Не курю, курила давно и всего год, уже лет 8 назад. Напугало это описание. Это связано с текущей инфекцией? Или это случайная находка? Стоит ли переживать или просто в динамике наблюдать? Из профессиональных вредностей только формалин.
Принятый ответ
Добрый день.
Эмфизема- это участки повышенной воздушности легочной ткани, в которых может снижаться газообмен. Чаще всего эти изменения возникают на фоне курения, но стаж действительно не большой. Также обычно при обнаружении эмфиземы могут рекомендовать проведение спирограммы с пробой- для исключения бронхоспазма (на фоне обструктивных патологий легких, например, астма, риск возникновения эмфиземы также повышается). Также иногда при обнаружении эмфиземы в молодом возрасте и отсутствии фактора длительного курения могут назначить анализ на определения альфа-1 антитрипсина.
Обычно единичные участки эмфиземы не приводят к снижению легочной функции и могут оставаться незамеченными. На ФЛГ эти изменения могут и не визуализироваться (КТ более информативный метод оценки состояния легочной ткани).
Медикаментозного лечения эмфиземы не существует. Обычно при отсутствии симптомов со стороны органов дыхания (вне болезни) назначают только динамическое наблюдение- контроль КТ 1 раз в год.
Спасибо, Елена! То есть это не следствие текущего заболевания?
Формирование эмфиземы обычно длительное, с инфекциями верхних дыхательных путей обычно не связана.
Принятый ответ
Здравствуйте. Зоны эмфиземы- повышенная воздушность лёгочной ткани, формируется чаще всего в результате курения, оперативных веществ, профессиональных вредностей, частых инфекций (пневмонии, Ковид-19).
Лечения эти изменения не имеют.
С текущим заболеванием не связано. При обнаружении впервые обычно рекомендуют КТ контроль через 6 месяцев.
Спасибо!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эмфиземой обычно называют участки легкого, в которых больше воздуха, чем в нормальной легочной ткани. Эти зоны как бы «выключаются» из газообмена. Чаще всего она возникает на фоне курения или на фоне нарушения проходимости бронхов (например, при астме). С учетом маленького стажа курения и молодого возраста обычно назначают анализ крови на альфа1-антитрипсин. Его дефицит также может приводить к возникновению эмфиземы. Также при подобных изменениях обычно проводят спирограмму с пробой для оценки состояния вентиляционной функции легких и исключения бронхоспазма. Также рекомендуется КТ-контроль через 6-12 месяцев.
Участки эмфиземы не связаны с инфекцией.
Спасибо!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эмфизема - это повышение воздушности легочной ткани, часто бывает как поствоспалительные изменения после перенесенного давно воспаления или бронхита.
Эмфизема может появиться из-за воздействия на лёгкие вредных факторов труда, курения.
При наличии описания на КТ признаков эмфиземы рекрмендуют проведение спирометрии с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов. По спмрометрии будет понятно нужен ли ингалятор для поддержания бронхов.
Дополнительно рекомендуют в таких случаях пройти обследование на альфа1антитрипсина.
Альфа-1-антитрипсин (ААТ, Alpha1-antitrypsin, AAT) — это белок, который вырабатывается в печени и защищает лёгкие от разрушения. Его основная функция – подавление эластазы, которая может вызывать снижение эластичности лёгочной ткани.
Согласно методических рекомендаций Российского респираторного общества анализ крови на дефицит альфа1антитрипсина назначают :
1. При рано возникшей эмфиземе (в возрасте 45Лет)
2. При эмфизема легких в отсутствие известных факторов риска (курение, производственное воздействие пыли и др.)
3. Эмфизема с преимущественным поражением базальных отделов
Изменения в общем анализе крови не связаны с описанием эмфиземы на КТ.
С уважением!
Большое спасибо за ответ! То есть это может быть и следствием перенесенных инфекций, поняла, дообследуюсь. Формалин в вредные производства факторы входит?
1. Да перенесенное ранее воспаление может быть причиной эмфиземы локальной на КТ.
2. Да,химические факторы, пары формалина могут оказывать влияние на респираторный тракт. По спирометрии обычно видно снижены ли дыхательные объемы из-за влияния вредных условий труда.
Спасибо!
Рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!
Подскажите еще, пожалуйста. Участковый терапевт в моей ситуации назначила ингаляции с пульмикортом по 2мл на 2 мл физраствора. Я сделала вчера вечером, никакого эффекта не почувствовала, ночью был надсадный кашель, не дающий уснуть, утром начало отходить небольшое количество желто зеленой мокроты. Мне имеет смысл пульмикорт продолжать?
При повышении уровня лейкоцитов в крови, СОЭ, СРБ, судят о наличии бактериальной инфекции в крови. Основное лечение при таких изменениях обычно включает в себя антибиотик широкого спектра, при наличии кашля с мокротой, подозрении на бронхит, рекрмендуют ингаляции Беродуала, Лазолвана с физ.раствором через небулайзер в течении недели. Беродуал расширяет бронхи, Лазолван помогает вывести остатки мокроты.
Пульмикорт при подозрении на бактериальную инфекцию стараются не назначать.
Хорошо спасибо большое