Давать антибиотик ребенку или нет?
Здравствуйте, меня мучают сомнения давать ли ребенку антибиотик или можно обойтись и без них? Ребенку 2г 4 м. В первый день у ребенка поднялась температура 39, я никак не могла её сбить, целые сутки промучались, опускается до 38 и опять растёт. Сбивала температуру нурофеном и парацетамолом(чередовала, т.к. промежуток был всего 3-4 часа). Приходила врач сказала ОРВИ, пили анаферон, тантум верде(потому что горло красноватое было). На следующий день температура поднималась до 38,5 каждые 6 часов. На третий день вроде полегче, температура 38 уже через 10-12 часов. Четвертый температура 38 один раз за день. На пятый день температура 37,3 и прибавился насморк(сопли прозрачные), пошли к врачу, она нам прописала антибиотик флемоксин солютаб, я предложила может заменить противовирусное на другое, температура же спала, ребенку полегче, она говорит нет смысла дальше пить противовирусные, пейте антибиотик. А я в сомнениях давать ли антибиотик или нет? Может это вирус и можно обойтись и без антибиотиков.....
Добрый вечер! Оксана, температура 38 и выше в течение 3-х дней у ребенка - прием антибиотиков! Золотое правило педиатрии.
Здравствуйте. Температура при ОРВИ может держаться до 5 дней. На 5й день вырабатываются антитела к инфекции и организм ее побеждает. Вы очень мудрая мама. Действительно, динамика положительная и возможно завтра уже не будет никакой температуры. Все идет к выздоровлению. Назначение антибиотика в данном случае некорректно. но и противовирусных уже не нужно. Увлажняйте носик, влажный воздух и проветривание в детской комнате, обильное питье. При заложенности Називин в возрастной дозировке по 1 капле до 3х раз в день. Вы идете на поправку.
Добрый день. На третий день лихорадки необходимо сдавать кровь с лейкоцитарной формулой, только после этого нужно думать о приеме антибиотика. В среднем продолжительность лихорадки может варьироваться от 3-х до 5 дней. Приём противовирусных необходимо начинать в первые сутки заболевания. Препарат анаферон имеет сомнительный состав и эффективность его изучена недостаточно.