Киста в груди

Ещё во время беременности ,я нащупала у себя в груди шишечку ,грудь левая ,после родов поехала на узи ,та большая шишка оказалась у меня застоем молока и ещё как я поняла обнаружили кисту ,эту кисту я никогда не нащупывал вот недавно когда мылась в душе нащупала шарик на левой груди примерно в районе соска ,но не в соске а где-то как будто бы глубже возможно может это моя киста и есть ,потому что в положении лёжа она не прощупывается прям так хорошо как в положении стоя и может поэтому я её не нащупывавала, я не думаю что за 4 месяца там могло что-то появится новое чтобы можно было аж что-то насчупать ,внешне грудь выглядит нормально , выделений кроме молозива нет, я родила 25 ноября , грудь не кормлю с декабря, иногда присутствует колющие ощущение не долгие и сосок на левой груди как будто чуть розовее чем на правой , 16 января 26-го года проходила узи молочных желёз и через неделю поеду снова ,шишка которая была большая, уменьшилась я пропила мастадинон два месяца уменьшилось но полностью не пропало ,шишечка в районе соска тоже не пропала прикрепляю узи ,посмотрите пожалуйста опасно ли это сильно для здоровья в дальнейшем или это можно как-то вылечить , в 21 году делала узи груди ничего небыло

Нет
26 лет
4 Мая ·Просмотров: 137·Юлия, Белая Калитва

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи визуально киста
Во время сразу после родов и ГВ эта киста может содержать молоко, далее нужно уже смотреть по узи
У вас прошло не так много времени с этого узи
Каких-то плохих образований мы не ждём, так как они за такой срок не могли вырасти
Кисту можно прощупать и она очень динамична(может появиться за сутки и так же пройти быстро)
Нужно смотреть на новом узи

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17856100310146cfb5c0ff2cb8c3ecf2257243e3a7.jpg
Юлия
Клиент

А это лечится ? То что сейчас есть, может в дальнейшем стать чем то плохим?

Кисты не опасны
Часто проходят сами и лечения не требуют

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом УЗИ.
Ничего опасного быть не может. По УЗИ была киста, она могут становиться меньше или увеличиваться. Кисты не опасны.
Это полости с жидкостью, в Вашем случае, после завершения ГВ, это могла быть молочная киста (галактоцеле), она рассасывается длительное время.
Кисты не способны к озлокачествлению, их только наблюдают. Специального лечения нет.
Выполните контроль УЗИ молочных желез планово, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом того, что вы не кормите с декабря, молочные протоки постепенно инволюционируют. Киста (скорее всего, это она) могла существовать и раньше, но была маленькой или расположенной так, что не прощупывалась. В положении стоя под действием гравитации она может смещаться и становиться более пальпируемой. За 4 месяца доброкачественная киста действительно может немного вырасти, это не означает рак, в рак она превратиться не может.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным данным больше данных за доброкачественные изменения на фоне беременности и лактации: лактостаз/расширенные протоки и небольшая киста. То, что образование лучше прощупывается стоя и почти исчезает лёжа, тоже чаще говорит в пользу доброкачественного процесса. За 4 месяца после УЗИ вероятность «резко выросшего» опасного образования при такой картине маловероятен. Колющие ощущения, чувствительность, небольшая разница сосков по цвету после беременности и завершения лактации тоже возможны. Можно повторить УЗИ в динамике, которое уже запланировано. Если размеры стабильны или уменьшаются- это хорошо.