Длительный кашель
Начался продуктивный кашель 15 марта 2026г. Проходила Кт и сдавала кровь на атипичную флору,всё хорошо. Пропила курс Клацид 500 мг 1 р в с утки 7 дней(назначил пульмонолог)Улучшений не было. Так же было назначены ингаляции пульмикортом и берадуалом,было облегчение высвобождения мокроты,нно кашель продолжался уже менее интенсивный. Кашель до сих пор есть не сильный, но глубокий и мокрота хорошо отходит,терапевт и пульманолог слушали дыхание в лёгких всё хорошо,но анализы пришли уже иные чем в марте,а именно IG м на микоплазму пневмония 3.58,был 0.3 в марте. так же IG g на коклюш 30.(болела в детстве им) Скажите пожалуйста,сумамед возможно принимать пао данной клин.карте и анализам в частности на микоплазму,ОАК норм и С реакт белок тоже в норме анализы.
Здравствуйте, Виктория. Так как уже был курс Кларитромицина, Азитромицин повторным курсом при выявлении атипичной микрофлоры (в частности микоплазмы пневмонии) не назначают.
В подобных случаях рекомендуют Доксициклин Экспресс или Моксифлоксацин на 7 дней.
От остаточного влажного кашля эффективен курс Эльмуцина до 7-10 дней. С уважением!
Екатерина Сергеевна, Спасибо.
Принятый ответ
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно,в анализе крови от 01.04 антитела отрицательные к атипичной флоре. В анализе крови от 02.05 отмечается повышение уровня антител класса М к микоплазме, эти антитела отвечают за острую фазу инфекции, при этом антитела класса G ещё не образовались.
При сохранении жалоб на кашель, при наличии мокроты обычно предполагают связь кашля именно с микоплазменной инфекцией, при коклюше кашель чаще всего сухой.
Обычно в таких случаях, чтоб отличить постинфекционный кашель от кашля, вызванного микоплазмой, дополнительно рекомендуют сдать анализ мазка с задней стенки глотки на ПЦР к ДНК микоплазмы. При подтверждении возбудителя в мазке рекомендуют антибиотик из группы фторхинолонов (Моксифлоксацин) или тетрациклин (Доксициклин), так как макролид уже ранее принимали, а Сумамед относится к той же группе, что и Кларитромицин.
Для облегчения отхождения мокроты рекомендуют муколитик обычно, например Флуифорт, он расчепляет дисульфидные связи в мокроте, делает ее более жидкой, она легче выходит.
С уважением!