Родинка на ноге

У папы на ноге родинка , сходил на консультацию к онкологу - дерматологу , сказал удалять . Подскажите, это может быть меланома ? Родинка уже очень давно . Удаление обязательно? Меланома только по гистологии определяется ? Это может быть она ?

Нет
63 года
4 Мая ·Просмотров: 67·Дарья, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство.
Ознакомились с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие себорейной кератомы-доброкачественная образование, страшного ничего нет
При желании можно удалить.
В подобном случае обычной рекомендуют очную консультацию дерматолога, с проведением дерматоскопии это неинвазивный метод исследования различных образований на коже, с помощью специального прибора — дерматоскопа. Он представляет собой лупу с многократным увеличением, проводит очно дерматолог, процедура безболезненная
Перед выходом на улицу обязательно наносить крем со SPF защитой

Онколог сказал удалять , поэтому напугались что это меланома ,ее не опасно трогать ?

Это нормально что она нечеткая?

Да, нормально

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото и жалобам имеются признаки себорейной кератомы .
Относится к доброкачественным новообразованиям.
Может возникать зуд , покрываться корочкой и шелушиться - это тоже признак кератом .
Рекомендована консультация дерматолога очно для проведения дерматоскопии и , при подтверждении диагностической гипотезы , удалении образования , если есть риск травматизации
Пока что избегать трения , травмирования и чрезмерной инсоляции , наносить спф крема при выходе на солнце
Здоровья!

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
По фото и тому, что образование существует много лет без выраженных изменений, можно предположить себорейную кератому.
Это доброкачественное образование кожи.
Удаление требуется при частом травмировании подобного образования, при сомнительных результатах дерматоскопии.
Меланома достоверно подтверждается только по гистологии после удаления.
Дерматолог может заподозрить её по осмотру или при дерматоскопии, но окончательный диагноз только лабораторно.
Но если ваш доктор рекомендует удаление, лучше удалить с гистологией, чтобы закрыть вопрос полностью.

Спасибо за ответ. Просто настойчиво предложили удаление . А удаление не сделает хуже ? Нужно соглашаться на удаление ?

Удаление хуже не сделает, но поможет окончательно развеять сомнения.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Понимаю Вашу обеспокоенность .
Меланома это диагноз гистологический.
Но заподозрить ее также возможно при общем осмотре и при дерматоскопии.
Думаю вас смотрели через дерматоскоп
Внешне ,на фото явных признаков меланомы не вижу.
Удалять любое образование необходимо с гистологией.
Возможно при осмотре что то смутило врача.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

По фото и описанию можно предположить, что это себорейная кератома, удаление обычно показано, если у врача при очном осмотре возникают сомнения, по фото на меланому не очень похоже .

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения

Меланома ли определяется по гистологии, верно