Кровь в кале и спазмы у ребенка
Добрый день. Ребенок (4года) в четверг (сегодня пн) слег с температурой (до 38.8) и поносом с прожилками крови и слизью. Температуру сбивала нурофеном в чт и пт-после этого выше 37.5 не поднималась, сейчас в норме Стул в пт и сб был каждый час в конце уже ректальными плевками слизью с кровью Перед каждым стулом у ребенка был болезненный спазм кишечника который проходил после опорожнения Рвоты не было Вчера в вс стул стал реже и ребенок поактивнее но все равно в стуле есть кровь и слизь С пятницы начала давать энтерофурил, энтерол, полисорб и отпаивала адиарином. Приходила врач сказала что это бактериальная КИ и назначила панцеф начиная со вторника если на энтерофуриле не уйдет кровь. Мы сдали анализ на оки-результат ждем В итоге на сегодняшний день состояние активное и бодрее, температуры нет, стул раз в несколько часов также с кровью и слизью НО в последнюю дефекацию обнаружила в Кале движущегося белого червячка (приложила фото там видно маленького тоненького белого червяка) Сегодня 5 день болезни Нужно ли уже подключать панцеф? Что за червяки и может с ними связана болезнь? И как их лечить? Нормально ли то что кровь не уходит на энтерофуриле не пятый день?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные симптомы наиболее характерны для бактериальной кишечной инфекции, учитывая прожилки крови в кале, но также нельзя исключать течение глистной инвазии как наслоение, но для самой глистной инвазии данные симптомы не характерны.
Учитывая, что на фоне приема Энтерофурила прожилки сохраняются, в таких случаях рекомендуют дождаться результатов бакпосева, а в дальнейшем уже по необходимости производить замену антибактериального препарата.
После восстановления стула, а также при исчезновение прожилок крови в кале рекомендуют противоглистную терапию.
При лечении энтеробиоза рекомендуют:
-Альбендазол (Немозол) 400мг таб, либо суспензия 100мг/5 мл по 20 мл, перорально, однократно, повтор через 2 недели - всего 2 дозы.
После приёма препарата через 6-7 дней рекомендуют сдачу кала на я/г методом parasep трехкратно, через день.
Также прием препарата рекомендован всем членам семьи в соответствующей возрастной дозировке.
Профилактика:
- Ежедневная смена нижнего белья и пижамы, стирка и проглаживание белья с двух сторон, также постельное белье стирать при температуре не менее 90С, гладить с двух сторон.
- Мытье рук после туалета и перед едой.
-Коротко стричь ногти.
- Влажная уборка с мыльным раствором-Обработка игрушек ( резиновые мыть, мягкие стирать на 90С)
-Обработка дверных ручек.
- Принимать ежедневный душ, желательно с утра и вечером ( ванну принимать не рекомендуют, т.к. возможно загрязнение воды в ванне яйцами остриц)
То есть эти червячки это точно острицы? Они опасны?
Панцеф подходящий антибиотик если подтвердится дизентерия или сальмонелла?
К сожалению, точно сказать нельзя, что это острицы, но визуально очень похожи + подвижны, в качестве дообследования обычно рекомендуют сдача кал и соскоб на я/г методом парасеп трёхкратно ( но при наличии подвижных особей в кале не всегда требуется сдача)
Обычно при получении результатов бак посева и выявлении бактерий ориентируются на чувствительность к антибиотикам, должна быть вместе с результатом.
Уточните, когда будет готов анализ?
Сдали анализ позавчера методом пцр на 7 бактерий и вирусов-к этому анализу тоже приложат антибиотикочувствительность? Написано до 3 суток готовность
Обычно да, чувствительность должна быть при наличии возбудителя.
Пришел анализ на оки
Не обнаружены никакие бактерии и вирусы
Могли ли бактерии просто на попасть в образец кала или это что то другое получается?
Здравствуйте, можно увидеть результат?
Прикрепила фото
Спасибо, по результатам всё отрицательно.
В таких случаях нельзя исключать, что это либо другой возбудитель, которого нет в списке, либо анализ сдан уже на фоне терапии и Энтерофурил оказал должный эффект.
Уточните, а прожилки сохраняются?
Да, кровь и слизь сохраняются
Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют очный осмотр детского хирурга, чтобы исключить хирургическую патологию, учитывая что анализ кала чистый.
Какая может быть хирургическая патология?
Просто по симптоматике очень на оки похоже
Болезненные спазмы в кишечнике жидкий стул температура вялость
Сейчас из этого списка остался только стул с кровью и слизью но уже почти сформированный
Да, клиника характерна для оки, но учитывая текущий результат анализа и наличие прожилок крови, в таких случаях мы должны проинформировать, что в таких случаях рекомендуют консультацию детского хирурга, например, причиной могут быть анальные трещины.
Здравствуйте посмотрите пожалуйста прикрепила фото свежее кала сегодняшнего, большой комок слизи там но вроде крови почти нет, можно считать это улучшением?
Здравствуйте, да, визуально кал вариант нормы, но достаточно плотный.
На данный момент идёт приём только Энтерола?
Со вчерашнего дня заменила энтерофурил на панцеф из-за непроходящей крови
И даю энтерол
Большой сгусток слизи в Кале это плохо?
Нет, слизь не опасна, главное чтобы не было крови.
Сколько дней принимать панцеф? И достаточно ли энтерола для защиты кишечника прр приеме аб?
Обычно антибиотик рекомендуют на 7 дней
Да, энтерола достаточно, учитывая что кал и так достаточно плотный.
А черные прожилки вытянутые в Кале это что? Не кровь? Волокна банана?
Да, более характерно для пищевых волокон.
Спасибо за ответы
Я еще загрузила фото рук и ног ребенка-это утопический дерматит или что то другое
Атопия у него частенько но сейчас он прям весь в этих шершавых красных пятнах а на намазывание эмолентом орет очень сильно что щипет
Да, нельзя исключать элементы атопического дерматита, при обострении действительно может быть пощипывание от эмолентов, в таких случаях рекомендуют использовать Элидел или адвантан точечно + предварительно купать с маслом для душа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанным признакам, вероятнее всего, у ребенка протекает бактериальная кишечная инфекция. Подобные проявления характерны чаще для течения дизентерии и, возможно, для сальмонеллеза.
Учитывая, что в стуле сохраняются прожилки крови, вопрос с антибиотиком все же рассмотреть нужно, поскольку не пролеченные бактериальные кишечные инфекции склонны к затяжному течению.
По фото, это - острица. У ребенка энтеробиоз. На фоне кишечных инфекций и часто повторяющегося стула, острицы могут выходить наружу со стулом и иногда в большом количестве. В этом случае рекомендован прием Немозола в дозировке 20 мл. однократно(лучше сироп) и строгое соблюдение личной гигиены. Постельное белье в ближайшие 2 недели по утрам необходимо проглаживать горячим утюгом. Через 2 недели показан контроль анализа кала (методом парасеп) и мазок 3-кратно с интервалом в 2-3 дня между обследованиями. Профилактика (Немозол) так же показана всем членам семьи.
Добрый вечер
Насколько дизентерия и сальмонеллез опасны?
Панцеф подойдет для их уничтожения?
И острицы насколько опасны если их не пролечить?
Дизентерия и сальмонеллез -серьезные бактериальные кишечные инфекции, склонные к затяжному течению, вызывающие воспалительный процесс стенок тонкого и толстого кишечника. В результате такого воспалительного процесса происходит нарушение равновесия кишечной микрофлоры, нарушение процессов переваривания пищи и всасывания питательных веществ через кишечную стенку. К счастью, они хорошо поддаются терапии. Панцеф-антибмотик широкого спектра действия, положительный эффект обеспечивает. С результатом анализа, как правило, прикладывается чувствительность выделенных бактерий к тому или иному антибиотику. Ориентируемся на результат, но, как правило, панцеф очень эффективен.
Энтеробиоз (острицы) лечить нужно, их наличие в организме так же отражается на процессах пищеварения. Кроме того, размножившись в большом количестве, они могут перекрывать просвет кишечника, вызывая кишечную непроходимость. Поскольку, выползание самок из ануса для откладывания яиц на поверхности кожных складок ануса, вызывает выраженный кожный зуд, нарушает сон (обычно это происходит в ночное время), ребенок становится возбужденным, беспокойным. И еще повышает аллергический фон организма, снижение защитных свойств иммунной системы, развитие анемии или железодефицита.
К сожалению, не всегда получается вылечить с первого курса, часто приходиться прибегать к повторным курсам.
Пришел анализ на оки
Не обнаружены никакие бактерии и вирусы
Здравствуйте.
Посмотрела результат. Результат отрицательный на все исследуемые инфекции. Да, могли не попасть. если анализ сдали после начала лечения. то он может быть отрицательным. К Энтерофурилу чувствительны возбудители и сальмонеллеза и дизентерии. В идеале анализ сдается до начала лечения.
По описанию симптомов все же больше напоминает течение дизентерии (слизь, кровь, плевки и тенезмы - болезненные спазмы перед дефекацией), хотя бывают случаи, когда при таких же симптомах был положительный результат на сальмонеллез.
Здравствуйте.
Посмотрела фото.
Да, прожилок крови значительно меньше.
наличие слизи в стуле - не страшно.
Уменьшение примеси в стуле уже говорит о положительной динамике.
Спасибо!
Я вчера заменила энтерофурил на панцеф
Теперь на 7 дней панцеф продолжить?
Да, лучше 7 дней.
Спасибо!
Когда пересдавать кал на оки чтобы пойти в сад?
Контроль делается не ранее, чем через 2-3 дней после отмены антибиотика. Не торопитесь в садик, укрепите кишечник. Сейчас необходима щадящая дробная диета в течение 7-10 дней.
Спасибо
Кормлю его легким супом на куриной грудке с лапшой, кашей овсяной, бананом, постное печенье, вареные макароны
Скажите пожалуйста что еще можно? Рис не ест картошку тоже
Может можно к макаронам хотя б мясные пюре детские? Чтоб мясо хоть было помимо курицы
Из питания необходимо исключить яблоки, капусту, огурцы, виноград, цельное молоко, сливки, хлебобулочные изделия, выпечку, сладости, то есть продукты, которые будут сохранять и поддерживать диарею и газообразование, боли в животе. Можно каши на воде (рисовая,гречневая, кукурузная, овсяная), овощные пюре (даже картофельное), омлет в духовке, супы на курином бульоне без зажарки, сухое печенье. Да, детское мясное пюре можно. Можно рыбу отварную или приготовленную на пару. Питание дробно с уменьшением объема на 1 кормление на 1/3 и увеличение количества кормлений 6-7.
Спасибо за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте
Если у ребенка уже 5 день кровь в стуле, а улучшения только в поведении, но не в самом стуле, значит, энтерофурил не справляется и назначение антибиотика обосновано. Панцеф - это серьезный антибиотик системного действия, врач назначила его именно на случай, если кровь не пройдет (то есть гемоколит продолжается). Кровь не прошла, так что логично начинать Панцеф сегодня, не дожидаясь анализов, потому что бактериальная инфекция может дать осложнения.
Белый червячок это вероятно, острица. Для них не характерны такие симптомы, более вероятно, что это наслоение просто, но не первопричина. Острицы дают зуд, дискомфорт в животе, иногда редкий жидкий стул, но не эту тяжелую картину.
Сейчас лечить остриц нельзя, только после того, как нормализуется стул и закончите основное лечение (антибиотик). Антибиотик на остриц не действует. При острицах назначают часто препарат немазол или другой, после анализов.
Будьте внимательны: если у ребенка снова поднимется температура, появится рвота, он станет вялым или начнет жаловаться на сильную боль в животе, тогда это повод сразу звонить в скорую, потому что колит с кровью может быть опасен. В остальном лечение может быть продолжено дома под наблюдением участкового педиатра.
Пришел анализ на оки
Не обнаружены никакие бактерии и вирусы
Анализ чистый, но могут быть и другие причины, другие паразиты или сочетание, лямблии и тд.
В таком случае стоит обратится к педиатру, с препаратами и АБ повременить пока. Сдать кал методом Парасеп 3 кратно с интервалом 2-3 дня, общий анализ крови, срб, анализ на кальпротектин (показатель воспаления в кишечнике).
Слизь это слизистая кишечника очищается, отсутствие крови внешне это уже хорошо, но воспаление еще есть и оно по тихоньку сходит, поэтому слизь еще будет какое то время, постепенно все наладится
Спасибо за ответы
Если это появилось на фоне вирусной инфекции, или после, то вероятнее это вирусная экзантема, она чешется? Или не беспокоит?
Если сильно воспалены, то возможно назначение адвантана/элидела местно, пока не заживет. И потом эмоленты плюс длительно (липикар от ля рош позе например)
Он всегда атопик но во время болезни сейчас прям жуть как много бляшек таких и вся остальная кожа тоже в красных шершавых пятнышках
На ля рош как орет что щипет сильно очень прям до слез
Так не должно вообще быть, а почему кричит? Там выделений нет? Или прикосновения болезненные? Показывали врачу высыпания?
Крем щиплет и краснеют сразу бляшки эти
Выделений нет сухие как при обычном дерматите
Врачу не показывали
В таком случае сыпь хоть и атопичная, но может быть вызвана также острицами и их токсинами (ну или паразитов в целом), поэтому тогда прекратите временно наносить эмоленты, покажитесь дерматологу, возможно назначат все таки или мазь с дексапантенолом или со слабым гормоном и основное будет- лечение паразитов
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить острый инфекционный колит - воспаление кишечника при кишечной инфекции. Кровь и слизь, частый болезненный стул и температура больше подходят к бактериальной кишечной инфекции, чем к обычному расстройству стула.
То, что на 5 день на энтерофуриле сохраняется кровь, возможно этот препарат не всегда влияет на причину инфекции. Панцеф самостоятельно подключать лучше не торопиться до очной оценки или результата анализа, потому что при некоторых кишечных инфекциях антибиотик подбирают очень аккуратно. При сохранении крови в стуле обычно рекомендуют очный осмотр педиатра, общий анализ крови, электролиты и результат ОКИ.
Белый движущийся червячок по фото может быть острицей, но острицы обычно не дают такую острую картину с температурой, кровью и слизью. Их лечение обычно обсуждают после стабилизации стула.
Пришел анализ на оки
Не обнаружены никакие бактерии и вирусы
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализов у ребёнка не обнаружена бактериальная кишечная инфекция. Описанное состояние может вызывать паразиты-то что вы нашли в стуле ребёнка. Панцеф будет здесь не эффективен.
Так же прием препарата энтерофурил не является безопасным и эффективным
Добрый день, Почему энтерофурил небезопасен?
Я так понимаю острицы у него уже давненько судя по анальному зуду перед сном уже больше года точно
А состояние такое возникло достаточно остро 6 дней назад с температурой спазмами и поносом, сейчас уже температуры нет, ребенок бодр спазмов нет и стул сформирован но слизь с прожилками крови сохраняется
Энтерофурил запрещен во всем мире до 18 лет.