Пениацитома
Сходила на кт , просто для себя , и получила заключения , изменения шишковидной железы следует дифференцировать с пинеоцитомой
Здравствуйте. По данным КТ выявлено обьемное образование шишковидной железы (пинеоцитома?). Для более точной диагностики характера образования можно рекомендовать проведение МРТ головного мозга с контрастом.
Осмотр офтальмолога с осмотром глазного дна на наличие признаков внутричерепной гипертензии.
Далее очная консультация нейрохирурга.
Если образование имеет малые размеры, не сдавливает окружающий мозг и не вызывает нарушения оттока ликвора (жидкости, циркулирующей к голове), то в большинстве случаев проводится динамическое наблюдение с проведением МРТ 1 раз в 12 мес или при ухудшении состояния. При крупных опухолях проводят хирургическое удаление. При небольших опухолях возможна радиохирургия.
Так же возможно, что это не пинеоцитома, а киста шишковидной железы. Такие образования являются врожденными и не требуют лечения.
Мария Александровна,,спасибо
Пожалуйста