Ребенок в 5 месяцев встает в дугу на носочки
Ребенок в 5 месяцев встала на четвереньки, раскачивается, но недавно стала вот так опираться на носочки и выгибаться, с позы лежа на животе иногда так делает, а иногда с четверенек, это плохо? Ползти вперед не получается
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, это не плохо, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) но по фото похоже на новую умелку, если ребёнок это контролирует самостоятельно и при этом ему это не приносит дискомфорт такое может быть в норме. Если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если есть возможность и желание можно загрузить видео волнующих эпизодов на яндекс диск, а здесь оставить ссылку.
По фото ничего патологичного нет, это новый навык, часто детки после таких упражнений сначала начинают ползти назад или вокруг своей оси и только потом вперед.
Добрый вечер) назад ползает да) и вокруг своей оси тоже
Нужно ли помогать и учить ползти вперед?
Обычно детки самостоятельно осваивают навык, как правило, это может занять от пары недель до месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При такой ранней вертикализации обычно рекомендуется исключать проявления гипертонуса( повышение мышечного тонуса). Если с тонусом все хорошо, то это просто указывает на раннее освоение моторных навыков.