Консультация педиатра /

Вес младенца не удвоился в 6 месяцев — вопрос №1499790

Девочка, родилась 3800, 54см. На ГВ. Прикорм педиатрический с 5 мес. Ввели кабачок, цветную и брокколи, морковь. Каши безмолочные гречневая, кукурузная, рисовая.
Сейчас кушает примерно так: 6ч ГВ, 9ч каша+ ГВ, 13ч овощи +ГВ, 16ч ГВ, 20ч ГВ. Ночью 1 или 2 раза просыпается, кушает и спит дальше.
Умеет переворачиваться на живот и обратно, брать игрушки, опирается на прямые руки и ползет назад, толкаясь руками. Пробует вставать на четвереньки. Не умеет сидеть.
Вес в 6мес 6700, рост 66см. Прибавки в последние 2 мес 300г и 400г. Педиатр участковый советует докорм смесью.
Действительно ли ребёнок не получает достаточно питания, нужна ли смесь?

Педиатр
Здравствуйте
У ребенка вес и рост соответствует нормам. Докорм смесью не нужен.
Вводите мясные пюре в питание.
Клиент
Наталья, да, как раз собираюсь начать мясо. Спасибо

Педиатр
Здравствуйте.
Вес ребенка соответствует 15му перцентилю, что говорит о средних показателях физического развития. Вес соответствует росту, поэтому развитие ребенка полностью гармоничное. Рацион питания хороший, докорм смесью ребенку не требуется.
Если в последние 2 мес как раз увеличилась физическая активность, то прибавки в весе уменьшились, это нормальное явление.
Продолжайте ГВ + расширять рацион прикорма.
Клиент
Елена, благодарю вас
Педиатр
Здравствуйте, про удвоение весато приблительно всегда говорим. Если оценивать ваше нынешнее физическое развитие, то оно гармоничное, среднее. Докорм смесью не требуется. В этом возрасте малыши прибавляют меньше, чем в первые месяцы, связано это с повышенной активностью, возможно с периодом прорезывания зубов. Вам не стоит переживать, все хорошо. Продолжаем вводить прикорм и знакомить малыша с новыми продуктами. Допаиваем водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка. Будьте здоровы ?
Клиент
Марина, скажите, пожалуйста, это критично, что ребёнок съедает прикорма не более 100мл? И с водой такая проблема: из бутылки пить не умеет, играет с ней, грызёт соску, также пробую поить с ложки, такое ощущение, что вся вода мимо ребёнка. Как давать воду, может попробовать через детский поильник?
Педиатр
Можно попробовать и через поильник, сейчас есть хорошие с клапаном, чтоб не шёл резко поток воды. Здесь главное терпение, вы почаще предлагайте, малыш привыкнет и начнёт пить водичку, это проверено из практики и на своём ребенке и на пациентах. Главное, продолжайте предлагать.
То, что малыш съедает не более 100 гр нет ничего страшного, прикорм служит с целью познакомить малыша с новыми продуктами, а не для того, чтобы накормить. Основным источником питания до года является грудное молоко, либо смесь
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо вам
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Педиатр
Здравствуйте,вам ребенок хорошо,прибавляет,вес хороший, сейчас начинается активная двигательная активность,и ребенок будет меньше прибавлять, физическое развитие гармоничное, смнсь не нужна,вводите прикормы с 6 мес творог и мясо,и если нет аллергии желток,но с начала давать на кончике ножа,чтоб отследить реакцию.
Клиент
Анна, спасибо вам большое