Консультация детского невролога /

Ребенок перестал опираться на предплечья — вопрос №2337709

Здравствуйте, ребенку 4,5 месяца, хорошо научился опираться на предплечья, лежа на животе, тянуть руки вперед и захватывать и притягивать к себе игрушки, в 1 месяц была поставлена левосторонняя кривошея, было проведено 2 курса массажа, последний из которых в 4 месяца, во время которого ребенок научился лежа на животе сгибать ножки и приподнимать таз, становясь на четвереньки. Но теперь не может и не хочет опираться на предплечья и без особо желания тянется к игрушкам, постоянно пытается стать на четвереньки, а руки лежат либо вдоль тела либо делают самолетик, ребенок упирается головой. Подскажите, нормально ли это, нужно ли что-то делать и помогать ребенку?

Возраст: 25

Невролог
Здравствуйте! Поза "самолетика" - это этап развития. Патологией не является. Сохраняется от месяца до 2-3 месяцев.
Занимайтесь дома самостоятельно лфк и на фитболе. Можно походить на грудничковое плавание
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, меня беспокоит именно то, что ребенок умел опираться на предплечья и тянуть руки вперед, а теперь не хочет, когда я пытаюсь поставить ручки вперед как раньше то она начинает плакать

Невролог
В этом нет ничего страшного. Сейчас ребёнок укрепляет мышцы спины такой позой,чтобы они были готовы к позе четверенек
Клиент
Анастасия Юрьевна, мне нужно как-то помогать ей обратно становится на ручки, возможно больше акцент на укрепление ручек делать во время гимнастики или дать ей пока так «полетать»?
Невролог
Малыш сам начнёт делать опору на ручки. Ускорить или замедлить освоение навыка невозможно. Но можно помочь укрепить мышцы регулярными занятиями. Через силу ничего не делать. Только те упражнения, которые нравятся ребёнку. Можно посмотреть видео Новокриницкого. Часто есть слитые курсы в чатах мам. Только не верьте всему, что он говорит) но упражнения у него хорошие
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить видео как проявляет активность?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, именно на животе или в общем?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом.
Клиент
Юлия Юрьевна, куда можно отправить видео? Здесь только фото можно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Попробуйте на Яндекс диск с сюда ссылку.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это нормальный этап развития перед тем как ребенок встанет на четвереньки . Делайте гимнастику ; чаще держите на коврике не полу для стимуляции навыков
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, она почти все время бодрствования на коврике на полу, сама поворачивается на живот, а потом начинает страдать, потому что без опоры на руки тяжело долго лежать
Невролог, Детский невролог
Ничего плохого в этом нет; это не является отклонением. Ребенок развивается в нормальном темпе. Простимулировать навыки можно лечебной гимнастикой
Невролог
Здравствуйте
Отклонений в развитии по описанию нет
Пройдите Курс массажа
Занимайтесь на фитболе лфк
Если есть возможность , походите в бассейн на грудничковое плавание
Книга :сидеть , ползать , ходить
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, пытались ходить на плавание, посетили 3 занятий, каждое из которых сопровождалось истерикой, приходилось брать ребенка и успокаивать несколько раз за занятие, так что пока от этой идеи отказались
Невролог
Тогда достаточно лфк и массаж !
Больше времени проводите на полу
Невролог, Детский невролог
добрый день, по описанию вашего развития отклонений нет, это нормальное состояние относительно вашего возраста, в 6 мес покажитесь на очный прием к неврологу для оценки неврологического статуса