Растущая родинка у ребенка

У дочери 2,8 лет родинка резко выросла. Также она имеет нечеткие контуры. Все это заставляет тревожиться. Нужен ли осмотр под дерматоскопом или она выглядит ок? У матери впч в анамнезе.

32 года
4 Мая ·Просмотров: 152·Екатерина

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Образование похоже на меланоцитарный невус.
Подобные образования являются доброкачественными, опасности не несут.
В детском возрасте злокачественные новообразования встречаются крайне редко.
Невус может увеличиваться в размерах пропорционально росту ребёнка.
Рекомендуется очно показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии.
Избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции в летний период.

Юлия Юрьевна, благодарю за ответ!

Здравствуйте. По фото можно предположить Меланоцитарный невус, спокойный. Без подозрительных признаков.
Могут расти, выступать над уровнем кожи, это нормально.
Их появление генетически запрограммированно.
Осмотр невусов подлежит дерматоскопии( с увеличением структур,для более точного осмотра) у дерматолога 1 раз в год- рекомендую осмотр в плановом порядке.
*Избегать солнечных ожогов кожи.

Юлия Игоревна, спасибо за ответ! С увеличением структур - когда будет возвышаться над кожей? Или если будет ещё увеличиваться в размерах?

Дерматоскопия увеличивает структуры в невусе/ родинке тем самым увеличивает точность осмотра

Принятый ответ

На здоровье🙏