Фунгус пупка

Добрый вечер !) у малыша фунгус пупка,малышу 17 мая будет 2 месяца Сегодня хирург посмотрел и сказал лучше удалить,а то буду лечить его месяца 2-3 (( напугал что то меня Он не пахнет,не красный,но иногда мокнет и желтоватые выделения бывают…не хочу малыша в наркоз вводить такого маленького… сказал обрабатывать йодом сам фунгус,и вокруг спиртом Насколько это серьезная штука ?(

Нет
27 лет
4 Мая ·Просмотров: 397·Дарья, Сургут

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фунгус - это разрастание Грануляции.
Удалять его необходимо, потому что это открытые ворота для инфекции.

Для консервативного лечения фунгуса наиболее часто применяют:
1. после купания насухо вытирать пупочную ямку при помощи ватной палочкой прокручивающими движениями и обработка спиртовыми кожными антисептиками (не бриллиантовый зелёный!).
2. Также с помощью ватной палочки обработать фунгус концентрированным раствором марганцовки.
Марганцовку можно заменить на ляписный карандаш.
В среднем на консервативное лечение уходит 2 недели.

Если консервативное лечение эффекта не даст, то тогда удаление хирургом

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото у ребёнка типичный фунгус пупка. В плане лечения обычно рекомендуют - либо ляписный карандаш точечно на фунгус, либо обработка раствором марганцовки 5 процентным, можно попробовать так как назначил ваш хирург повидон йодом, также применяют метод засыпания на фунгус кристаллов соли. Если консервативное лечение не эффективно, то рекомендуют удаление фунгуса хирургическим путем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Подскажите как правильно соль сыпать ? И вообще есть шанс что все уйдет без вмешательства хирурга ?

Да, довольно не маленький шанс, что фунгус пройдёт на консервативном лечении. По поводу соли обычно рекомендуют: сначала подсушить фунгус обработкой раствором марганцовки в течение 7 дней, затем засыпать кристаллы соли на 2-3 часа под повязку.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не соглашайтесь на удаление под наркозом. Фунгус удаляется вообще без анестезии и за минуту. Это не больно и не нужно ложиться в больницу. То, что вам предложили - это абсолютно крайняя и не оправданная мера.
Я занимаюсь уже много лет удалением фунгусом и никогда не было причин удалять их под анестезией. Все происходило при осмотре, без проблем, заживало за пару дней потом.
Лучше идите к другому врачу и лечите консервативно, если у вас нет врачей, которые умеют удалять фунгусы без наркозов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Какое консервативное лечение помогает лучше ?

Самый эффективный способ и наиболее безопасный - кристаллы соли. Правда может потребоваться дольше времени, пока фунгус сам отпадет целиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Очень много слышала про соль
Подскажите пожалуйста,как правильно сделать ?

Правильно сначала сам фунгус подсушить. Хорошо это делает перекись водорода. Марганцовка тоже, но она может вызвать химический ожог. Я бы рекомендовала неделю несколько раз в день обрабатывать перекисью. Чистыми руками раздвигаете края пупочной ранки, чтоб хорошо было видно дно. Капаете туда несколько капель перекиси и ватной палочкой хорошо все обрабатываете, потом сухим концом палочки обязательно сушите, чтоб все было сухо. За неделю фунгус подсохнет и даже уменьшится немного в размерах. После этого в пупочную ямку кладете кристаллы соли несколько на пару часов, и закрываете повязочкой. Потом снимаете и смотрите. Может потребоваться несколько дней и вы увидите, что фунгус отпал. Может частично. Тогда еще несколько дней пробуете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Блин мы перекись обрабатываем уже месяц наверное…ну последние время я сыпала банеоцин и толку ноль (( но я лила перекись просто на пупок

Тогда попробуйте марганцовку, а банеоцин вообще нельзя использовать, от него только вред для ранки

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Йод тоже что прописали,бесполезный ?

Йод запрещен детям до года из-за его влияния на щитовидную железу

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо !!! Сколько раз в день маргонцовкой прижигать ?

Не чаще двух раз. Если вдруг увидите покраснение вокруг, то сразу убирайте марганцовку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А то что фунгус мокнет иногда желтоватым
Это не воспаление ?

Это особенность самого фунгуса, грануляционная ткань продуцирует жидкость, главное, что нет вокруг покраснения и отека.