Красная попа и красные щк
в 4 месяца начали вводить прикорм(кабачок, брокколи, цветная капуста, морковь, чернослив, груша , гречневая каша), предположительно после этого стала краснеть попа (но возможно не из за этого), затем щеки и появилась шершавая кожа на щеках. Сдавали анализы на кал и общий анализ крови (прилагаю). Так же на лице и теле бывают появляются пятна как раздражение. На теле от механического воздействия (когда держу на руках))
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением
По представленному результату общего анализа крови отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера
По современным рекомендациям, прикорм вводится с возраста 6 мес, фрукты, фруктовые пюре с возраста 9 - 10 мес за счёт содержания сахара
Добрый день! Повышенные эзинофилы могут указывать на аллергию?
Эозинофилы необходимо оценивать в абсолютных значениях,это более точный показатель, по представленнному описанию эозинофилы в абсолютных значениях в пределах допустимой нормы, до 0, 6
Обычно на % соотношения не ориентируются
Еще у ребенка присутствует красноватое сухое пятнышко на мошонке , это тоже не аллергия?
приложите фото
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли у ребёнка зуд? Есть ли в семье аллергические заболевания, такие как Атопический дерматит или Бронхиальная астма? По общему анализу крови и копрограмме значимых изменений не выявлено. Высыпания на щеках и в области под подгузником, вероятнее всего, являются проявлением контактно-раздражительного дерматита. Данное состояние не относится к аллергическим, поэтому все ранее введённые продукты можно оставить в рационе, при этом важно, чтобы каждый продукт употреблялся не реже двух раз в неделю. До одного года желательно ввести все основные продукты, за исключением цельного молока и добавленного сахара (например, каши на молоке допустимы, а цельное молоко в виде напитка — нет). Для уменьшения проявлений контактно-раздражительного дерматита рекомендуется подмывать ребёнка после каждой смены подгузника, использовать CICA-средства ( La Roche-Posay Cicaplast Baume B5+ (плотный), Uriage Bariederm, SVR Cicavit+, Avene Cicalfate+ спрей, Avene Cicalfate+ лосьон, Avene Cicalfate+ лосьон , Bioderma Cicabio Crème, A-Derma Dermalibour Cica ) на область раздражения как можно чаще (оптимально — при каждой смене подгузника), а также наносить их на кожу лица, в том числе как барьер перед приёмом пищи, и стараться не допускать размазывания пищи по коже лица.
Добрый день! Зуда вроде бы нет, у меня иногда проявляется ринит и тоже по анализам всегда эзинофилы повышены. Повышенные эзинофилы могут указывать на аллергию у ребенка?
Вам рекомендуется обратиться к аллергологу для исключения Аллергического ринита. Эозинофилы действительно могут повышаться при аллергии, однако с учётом их незначительного увеличения (0,56) и отсутствия других симптомов аллергии, данный диагноз маловероятен. Пятно на мошонке лучше показать дерматологу, так как единичные высыпания, как правило, не связаны с пищевой аллергией.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и фото это больше похоже не на истинную пищевую аллергию, а на проявления атопического дерматита и повышенной чувствительности кожи у ребёнка. В этом возрасте покраснение щёк сухость шероховатость кожи и появление пятен после механического воздействия встречаются часто из-за незрелости кожного барьера. Прикорм мог совпасть по времени с началом симптомов или временно усиливать раздражение кожи но перечисленные продукты относятся к низкоаллергенным. Покраснение области под подгузником чаще связано с раздражением кожи влажностью и контактом с калом а не с аллергией. Основой ухода являются регулярное использование эмолентов избегание пересушивания кожи и контроль микроклимата в помещении. Оценивать связь с конкретным продуктом имеет смысл только при чётком повторении реакции после его употребления.