Консультация педиатра /

Реакция на прикорм — вопрос №3095523

Здравствуйте, сыну 7 месяцев. Месяц назад ввели прикорм, был очень активный пищевой интерес, начинали с кабачка(баночного) 0,5 ч.л., через 30 минут высыпало, потом был жидкий стул, отменила кабачок. Через 4 дня ввела брокколи так же с полчайной ложки, так же в банке, реакции не было, более того нормализовался стул, до прикорма был жидкий со слизью 2-3 р в день, пока постепенно вводила брокколи, стал 1р в день кашицей, без слизи, зеленый, в цвет брокколи.. Через неделю ввела цветную капусту, высыпало на лбу и щеках, но без кишечных проявлений, отложила капусту, стала дальше давать брокколи, через неделю снова попробовала дать полчайной ложки цветной капусты, на второй день появилась сыпь на щеке, были сильные газы, ночью болел живот и стул заткнуло, сегодня второй день нет стула.. Спит 2 дня эти вы беспокойно, когда начинает сильно беспокоиться, начинает пукать с запахом резким.. Воду пьет до 60 мл в день. На грудном вскармливании. Как мне быть дальше с прикормом? Отложить пока не нормализуется жкт? Или вводить дальше каши? Цветную капусту и кабачок когда снова пробовать ввести?

Возраст: 38

Хронические болезни: Аит

Педиатр
Здравствуйте
Напишу общие принципы и рекомендации введения прикорма

Обычно рекомендуют начинать введение прикорма с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет частый жидкий стул ,сыпь или срыгивание больше 2 ст ложек ,то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели

Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме

Мясо можно вводить с 6 месяцев (кролик индейка ,телятина )

Рыбу (белые сорта не жирную)после 8 месяцев
Молочку по молочной лестнице

Яичный желток вводить в 7 месяцев 1/8 части желтка 1-2 раза в неделю ,постепенно увеличивая объем
Белок после года лучше

После введения прикорма обязательно давать воду 40 мл на кг в сутки
Педиатр
Здравствуйте
Прикорм вводим в утренние часы
Сначала вводим овощи( броколли, цветная капуста, тыква).
Новый продукт вводим в течении недели
1 день пол чайной ложки
2 день 1ч л
3 день 2 ч л
И доводим до одной банки
Потом переводим добавленный прикорм в обеденное время и даём новый продукт утром
Потом вводим безмолочные каши( гречку, овсянку, рис)
Потом вводим мясо(кролик, индейка)
Потом вводим яблочные пьюре, груши, банан
Яйцо начинаете с 8 мес с белка по инструкции выше, к 10 мес добавляете желток

Педиатр
Добрый день

Скорее всего ферментативная система жкт еще не готова, в таких случаях рекомендуется отложить введение овощей как минимум на 2-3 недели.

Стул на ГВ может отсутствовать до 5-7 суток, если при этом потом Стул будет мягкий.

После нормализации состояния, исчезновения высыпаний, рекомендуют обычно пробовать вводить новый продукт , можно начать с каш безмолочных - гречневая, кукурузная; с рисовой аккуратнее так как склонность к запорам может быть

С вводом прикорма рекомендуется допаивать водой в обьеме 30-40 мл на кг веса в течение дня
Клиент
Виктория, а если я вижу, что ребенка беспокоит отсутствие стула, хоть и 2 день всего, и при этом сильные газы отходят, как помочь ему?
Педиатр
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами - массаж живота по часовой стрелке, упражнение велосипед.
Таким образом помогаете газикам выйти, с целью уменьшения газообразования в некоторых случаях рекомендуется прием симетикона (эспумизан, боботик)

Если стула нет, ребёнок очень беспокойный и ничего не помогает, то рекомендуют глицериновую свечку в качестве скорой помощи, для облегчения состояния; но желательно не злоупотреблять, в крайних случаях
Педиатр
Здравствуйте! Прикорм по возрасту вводить необходимо, но учитывая реакцию на овощи (это не истинная аллергия, просто так может реагировать жкт на новые продукты),

Попробуйте ввести без молочные каши (рисовая, гречневая или кукурузная),

С 6 месяцев так же разрешено и показано мясо для ввода,

После каши можно так же предложить фрукты.

Так же пробуйте разные фирмы, иногда на конкретного производителя баночки может быть реакция.
Клиент
Каши вводить уже сейчас или дождаться когда пройдет сыпь и наладится стул? И отсутствие стула беспокоит ребенка, как помочь ему? Каши не будут еще больше крепить? И сыпь странная, то светлеет, то снова проявляется..
Педиатр
Подождать, пока кожа очистится, чтобы отследить реакцию на продукт,

Чтобы не было проблем со стулом, важно допаивать малыша в расчете 40 мл на кг воды в сутки (с ложки, вполз шприц от нурофена)

Не обязательно каши вызывают запор
Педиатр
Здравствуйте!

На фоне введения прикорма у деток очень часто возникают жалобы на животик, так как это абсолютно новая пища и ЖКТ не успевает адаптироваться. Со временем все должно прийти в норму, не беспокойтесь.

Водичку рекомендуется употреблять из расчета 40 мл на кг веса в сутки для профилактики запора.

Если овощи дают сильную реакцию, рекомендую вводить безмолочные каши
Клиент
Полина, если продукт вызвал реакцию, когда его снова можно пробовать ввести?
Педиатр
Обычно, когда уходят симптомы, вызванные данным продуктом (сыпь, диарея, вздутие)