Консультация педиатра /

Прикорм и стул — вопрос №1391527

Здравствуйте. С 6 месяцев начала вводить прикорм. Кушали баночки кабачок, брокколи, цветную капусту, в 7 стали кушать тыкву. Сегодня нам 8.
В 7 стала начинать делать ему овощные супы в пароварке (варьировала морковью, картошкой, кабачком, цветной капустой, брокколи, немного лука)
Утром и полдник(иногда) кашу(гречневую и овсяную).
Хочу начать вводить овощи.
Проблема в том, что с началом введения прикорма у ребенка проблемы со стулом(какает по овечьи твердыми и лепешками)
Смесь кушаем перед сном и ночью
Педиатр рекомендует снизить объем прикорма в разы и подкармливать смесью в меньшем объеме(150 5 ложек)

Скажите, стоит ли так поступать, все таки ребенок уже взрослый, а получается будет кушать так мало прикорма, снова почти одна смесь. Как помочь малышу? Ребенок у меня крупненький(около 10,5 кг)

Педиатр
Здравствуйте. Действительно с вводом прикорма стул может меняться. Обязательно нужно допаивать водичкой из расчета 40 мл на кг массы тела. В рационе овощи и фрукты , хорошо слабит стул чернослив, можно делать настой из чернослива. Прикорм даем ребёнку по пищевому интересу, если ребёнок с удовольствием съедает положенный обьем и после не просит докорм молочной смеси, Вы в полном праве оставить схему кормления которая у Вас сейчас есть.
Клиент
Анна, да, ему очень нравятся каши и суп, кашу кушаем безмолочную. Поэтому не очень хотелось бы отменять, но помочь ребенку со стулом хочется((

Педиатр
Начните с водного режима, введите чернослив. Если стул ежедневный и самостоятельный, то это период адаптации ферментативной системы и микрофлоры кишечника к прикорму. Если будут выраженные проблемы, Задержка стула на 3-5 дней, твердый сухой кал, тогда можно подключить препарат форлакс или дюфалак по 5 мл 1 раз в день, до стойкой нормализации стула.
Клиент
Анна, воду пьет очень плохо, с трудом 90 в сутки, а должны 400, буду делать акцент на воде, спасибо большое!
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, а можно вводить кролика?
Педиатр
Да, уже можете и индейку, говядину
Клиент
Анна, так же по одной ложке? В течение 3х дней? Планирую сама готовить, не баночные
Педиатр
Да, так же постепенно по 1 ложечке ежедневно увеличивая обьем до 50-60гр, время на ввод нового продукта около одной недели.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Прикорм урезать не нужно. Главное контролировать водный режим, предлагать водичку в течение дня в расчет 40 мл\кг.
Это поможет наладить стул. Добавьте в рацион тыкву, чернослив, в 8 месяцев можно вводить кисломолочные продукты.
Клиент
Алина, большое спасибо