Покраснение у глаза.

4 дня назад, началось чувство раздражения нижнего века, на следующий день немного появилось опухлость века, я прикладывал горячее яйцо, подскажите, оно должно помочь лучше чем тетрациклиновая мазь которой я тоже начал мазать? Вчера казалось, что опухлость проходит, но сегодня опухлость стала больше. Всё это сопровождается выделением из века белого гноя. Я его иногда могу выдавить . Подскажите что это и как лучше лечить что бы по скорее прошло? Спасибо.

Нет
41 год
4 Мая ·Просмотров: 62·Артём

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом. По описанию мгу предположить, что это закупорка и воспаление сальной железы века- ячмень и бактериальный конъюнктивит, т.к. есть отделяемое.
В таких случаях обычно назначают комбинированные препараты, такие как Комбинил или Л-дексопт по 2 капли 3 раза в день, мазь Флоксал или Офтоципро по 1 см за нижнее веко 2 раза в день.
Греть, выдавливать не рекомендуется, т.к. это приводит к хирургическим осложнениям.
Если есть возможность, приложите фото для уточнения.

Здравствуйте. Фото посмотрела. Симптомы характерны для воспаления сальной железы в толще века (формируется ячмень или халязион). Такое обычно бывает на фоне снижения иммунитета (переохладилась, продуло, начинается ОРВИ).
В подобных случаях рекомендуется в глазик закапывать капли Тобрисс или Тобрекс 4 раза в день 7 дней, через 10 -15 минут противовоспалительные капли Индоколлир или Диклоф 4 раза в день 7 дней, еще через 10 -15 минут закладывать за нижнее веко мазь флоксал (можно оставить тетрациклиновую, но она менее эффективна) 2 раза в день в течение 7 дней. Если выделяется гной, применять стероидные препараты (дексаметазон, гидрокортизон) в сам глаз нельзя. Можно только наружно на кожу века наносить мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 7 дней для снятия отека. Также для уменьшения отечности века внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин или Цетрин по таблетке на ночь 3-5 дней.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (не распариваться в горячей ванне, не посещать баню, сауну), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Анастасия Олеговна, подскажите, то есть то что у меня, это только начало? Просто у меня уже была аналогичная ситуация полгода назад, а при ячмени вроде же наоборот что то тёплое может помочь.

Да, начало, и это хорошо, что заметили воспаление в самом начале и начали уже лечение. Нет, при свежем ячмене греть нельзя, прогревпние усилит приток крови к веку и размножение бактерий, а значит и отёк. Прогревание допускается для халязиона, когда воспаление прошло но осталась безболезненная шишка в толще века без покраснения и отека, тогда прогревание может быть рекомендовано перед нанесением лекарств, чтобы капсула халязиона стала мягче и лекарства лучше в питались и подействовали. Многие люди путают халязион и ячмень, и греют ячмень или свежий халязион, а это довольно опасно, особенно при наличии гноя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Анастасия Олеговна, Подскажите пожалуйста, а второй глаз будет как в прошлый раз отекать или это не обязательно?

Принятый ответ

Обычно заболевание проявляется только на одном глазу. На второй глаз отёк может распространить я при сильном воспалении, но такое бывает редко.

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией, посмотрела фото глаза.
Визуально похоже на закупорку сальных желез века, возникновение воспаления.
Выдавливать, греть, не рекомендуется, чтобы предотвратить распространение инфекции.
В подобных случаях рекомендуются капли Тобрадекс/Комбинил 4 раза в день 7 дней, мазь глазная Офтоципро/Флоксал 3 раза в день за нижнее веко и на область покраснения, отека 7-10 дней.
Через 7 дней возможна корректировка лечения.
Для снятия отека принимать антигистаминные Зодак/Зиртек 1 таб 1 раз в день 5-7 дней.
Выздоравливайте!

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика характерна для воспаления сальной железы века
Греть и делать примочки не рекомендуется, это усилит воспаление и отек
В таком случае обычно назначается следующее лечение
- комбинированные капли, любые из перечисленных: тобрадекс, л-дексопт, комвео, флоас-т, макситрол или комбинил. по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 0.5 % за нижнее веко и её же наружно на кожу века в области отечности 2-3 раза в день Лечение назначается на 7-10 дней в зависимости от симптоматики

здравствуйте
по жалобы и по фото визуально похоже на обострение синдрома сухого глаза, и большая вероятность нарушено стабильности слезной пленки.
рекомендуется в таком случае:Снизить зрительную нагрузку. Соблюдать правило «20/20/20»: каждые 20 минут делать перерыв на 20 секунд, фокусируя взгляд на объекте в 6 метрах.
Использовать увлажнитель воздуха, любые из перечисленных: стиллавит интенсив, стиллавит, оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, артелак всплеск, хиломакс комод.
Поддерживать влажность в помещении на уровне 40–60%.
Избегать прямого потока воздуха. Не направлять на себя поток от кондиционера, обогревателя, вентилятора.
Носить защитные очки. На улице — от ветра и солнца, при работе в пыльных условиях — строительные очки.
Делать тёплые компрессы. Прикладывать к глазам ватные диски, смоченные тёплой водой, на 5–10 минут.
Скорректировать питание. Включить в рацион продукты, богатые витамином A (жёлтые и зелёные овощи, бобовые, яблоки, виноград, облепиха), омега-3 (рыбий жир).
Пить достаточно воды. Соблюдать питьевой режим.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фото. Симптоматика больше характерна для Закупорки протока Сальной железы и её воспаление .
Чаще, этот процесс возникает на фоне переохлаждения или снижении иммунитета
С учётом клинических рекомендаций, будет эффективно-
П/ воспалительная и а/ бактериальная терапия
Комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день /7 дней:
мазь Флоксал за нижнее веко 3 р в день /7 дней/
Тетрациклиновая мазь слабее, лучше поменять на Флоксал
Наружно на кожу века наносить тонким слоем 1%Гидрокортизоновую мазь 2 р в день /7 дней для уменьшения отёка
Внутрь , рекомендуется а/ гистаминный препарат-Фенистил или Зиртек 1 т на ночь 5 дней/ для уменьшения
Не греть , не давить и не делать примочки/ бани, бассейны исключить/
На 5-6-й день , рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Инга Владимировна, это только начало или может быть что удастся заглушить отёк?

Второй глаз будет отекать или это не обязательно?

И что Вы можете сказать по поводу Тобрисс или Тобрекс? Они хуже чем Тобрадекс или Комбинил?

Флоксал именно за нижнее веко? Если его намазывать на внешнюю сторону толку не будет?

Лоратадин или Цетрин хуже, чем Фенистил или Зиртек?

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями.
Визуальная картина соответствует воспалению закупоренной железы века. Причиной может быть инфекция, переохлаждение, изменения обмена веществ или заболевания ЖКТ, из-за которых секрет сальных желез становится сильно вязким и они могут закупориваться.
При таких симптомах назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Л-дексопт или Комбинил по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней , через 5-7 минут антисептик Пикторид по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней и мазь Неттависк 0.3% или Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней, наружно Гидрокортизоновая мазь 1% 2 раза в день 7-10 дней.
Не рекомендуется перегреваться, греть веко, принимать горячую ванну, делать компрессы самостоятельно пытаться выдавить содержимое, это может усилить воспаление.
Желаю вам скорейшего выздоровления.