Шишки на веке глаз

Здравствуйте,после родов стали появляться какие-то шишки на веке глаз. У меня проблемная кожа,сначала думала это как подкожные прыщи. Но шишка не зреет и не гноится,просто то воспаляется и краснеет,то все это спадает и шишка уменьшается,но до конца не проходит. Таких образовалось уже по паре штук на каждом глазу. Вчера воспалился один снова,а сегодня уже опух и покраснел,при чем в этот раз опухло так что захватило большую часть века,когда слегка трогаешь больно,приносит дискомфорт.Фото прикладываю.

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Это халазионы. Сейчас он воспалился. Нужно лечить. Порекомендую капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, мазь флоксал за веко 2 раза в день, а наверх на кожу века гидрокортизоновую мазь 1 % 2 раза в день. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александра Евгеньевна, а капли тобрекс не подойдут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александра Евгеньевна, гидрокортизоновая мазь в инструкции написано наносить в веко,а мазать на веко получается тоже можно?

Именно 1% нужна. Эта мазь именно наружно применяется. Она более эффективная глазной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александра Евгеньевна, посмотрите прикрепила фото,такая мазь?

Да, все верно, мазь такая. Ее наносить именно наверх на кожу века.
За веко используется 0,5% мазь. Но вам она будет не така эффективная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александра Евгеньевна, сначала капать капли и потом мазь в веко?

Это происходит при снижении иммунитета, при несоблюдении гигиены век. Сейчас острый период и помимо лечения, что написала выше ничего делать не нужно. Но после стихания острого периода рекомендую вначале сухие компрессы на веки ( сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью) на 5-7 минут ( это нужно для того, чтобы разжижить секрет мейбомиевых желез, чтоб он не застаивался, а проще выходил). Затем делаете массаж век ( кстати, массаж век стеклянной палочкой делается и офтальмологом, курс обычно 10 сеансов, но можно и самой сделать) - от середины века массирующими движениями подушечками пальцев по направлению от середины к реберному края ( где начинают расти реснички). Затем протираете веко салфетками блефаклин и используете блефарогель 1. Такой курс утром и вечером.

Принятый ответ

Здравствуйте!Фото посмотрела.Это закупоренные и воспаленные железы в веке,сейчас идет активный воспалительный процесс,поэтому появилась припухлость.Начните капли Тобрадекс (комбинированный препарат с антибиотиком и противовоспалительным) 4 раза в день и мазь Флоксал 2 раза в день за нижнее веко 7 дней.Через несколько дней нужно оценить динамику и,при необходимости,подкорректировать лечение.От отека можно принять любое антигистаминное (Супрастин,Лоратадин,Эриус,Зодак).Не грейте и не массируйте,чтобы не ухудшить состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас на данный момент в толще верхнего века воспаление. Надо полечить. Рекомендую комбинированные капли тобрадекс (тобразон, комбинил или л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Наружно на кожу века тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 2-3 раза в день тоже 10 дней.
После стихания воспалительного процесса усильте гиниену век: утром и вечером после умывания обрабатывать края век вдоль ресниц блефаролосьоном или блефарошампунем с помощью ватной палочки, сразу же нанести блефарогель 1 также с помощью ватной палочки массируя. Длительно, 2-3 мес подряд без перерыва

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вера Анатольевна, а через сколько примерно должны спадать краснота и шишка уменьшаться начать?

Оценить лечение не ранее чем через 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вера Анатольевна, сегодня на другом глазу воспалилась другая шишка,это нормально или лечение не даёт эффекта?

На другом глазу это уже другая проблема. С лечением этого глаза никак не связано.
Лечение можно то же применять

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вера Анатольевна, я оба глаза сразу лечить начала

Какой сегодня день лечения?
Есть свежее фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вера Анатольевна, 3 день,сегодня начало спадать воспаление на том глазу,который воспалился первым
На другом пока шишка такая же как вчера
На фото не видно их практически,красноты почти нет,только при пальпации шишки чувствую

3 дня мало для оценки лечения. Не менее 10 дней