Ненависть к ребенку

Здравствуйте, у меня есть дочь ей 3 года. Так уж вышло что она аутист. Беременность протекала хорошо, роды прошли без осложнений, в срок. Беременность желанная. Муж ездит по вахтам, в садик ходим на 30 мину до час (пытаемся). Ходим в двоем. Недавно появилась у меня к ней ненависть, злость, раньше с ней занималась, сейчас даже не хочу к ней прикасаться. Так мечтала о дочечке, ходить с ней везде на площадки и т д. А в итоге не могу выйти даже из дома из-за ее истерик, не ночами и не днем спокойствия нет, охото спрятаться и ни куда не выходить. Даже в глубине души жалею что она родилась. Бабушки отказываются с ней сидеть от того что она аутист (сложно с таким ребенком). Больше всего меня выводит ее поведение, истерики бесконечные, уже не могу сдержаться и сама начинаю на нее кричать и отдяргивать, а потом плачу что к ней так отношусь. Как вернуть себя? И перестать вести себя как монстром? Ей и так нужна помощь. Что мне сделать? И как перестать ненавидеть ее , она не в чем не виновата

Нет
31 год
5 Мая ·Просмотров: 59·Светлана

Здравствуйте, Светлана. То, что вы описываете, к сожалению знакомо многим родителям особенных детей. Ваша злость и сожаление о рождении дочери говорят о том, что вы очень устали, ваша нервная система на пределе.
Ваши чувства в этой ситуации нормальны.
Что вы можете сделать?
1.Позволить себе Горевать о том, что случилось именно так. Что ваш ребёнок с особенностями. Вероятно, узнав о диагноз, вы бросили все силы на занятия с ребёнком, надеясь привести её к норме. Но сейчас видите, что не получается. И осознаёт, что возможно и не получится. И ваша дочь никогда не будет как дети с обычным развитием.
Выделите себе 5-10 минут в день, чтобы поплакать об этом, позлиться на судьбу.
2. Поищите поддержку для себя. Это могут быть группы поддержки для родителей с детьми с РАС в вашем городе или онлайн пространстве. Так вы поймёте, что вы не одна.
3.Занимайтесь с дочкой сколько можете. Если не можете совсем. Остановитесь на несколько дней.
4.В момент злости. Попробуйте Замечать, когда только начинаете злиться и в этот момент остановитесь подышите, выйдите на пару минут в другую комнату и вернитесь когда чуть остынете.
Помните с вами все в порядке. Начните с заботы о себе и тогда появится возможность принять ребёнка.

Здравствуйте, Светлана. Очень хочу вас поддержать. Быть мамой особенного ребенка непросто. Ваши чувства понятны и нормальны.

Вы злитесь и испытываете ненависть, потому что приходится справляться самостоятельно. Вероятно это чувства не конкретно к дочери, а в целом к ситуации. Плюс усталость, скорее всего не высыпаетесь.

Вы имеете право злиться и быть раздраженной. Сейчас важно получить поддержку. Возможно стоит начать общаться с мамочками особенных детей, они вас искренне поймут и поделятся, как справляются. Также обратитесь к дефектологу, чтобы специалист помог вам поработать с поведением и истериками дочери, так как сейчас это одна из значимых проблем.