Можно ли делать кровоостанавливающие капельницы беременной с гематомой без выделений

02.05.2026 на узи сказали есть гематома ротрехальная, но выделений у меня не было никаких и крови тем более. Выписали дюфастон 10 мг 2 таблетки а вечером как свечу утрожестан 200 мг 04.05.26 приехала в перенатальный центр, так как тянуло живот, то тянет то отпускает, выдений не было. (У меня были проблемы с венами на ногах год назад, делали на левой ноге минифлебектамию и эвлк лазер,) В стационаре мне начали колоть ношпу и сделали капельницу кровоостанавливающего и назначали утрожестан 200 мг 3 раза в день как свечи. У меня 5-6 срок недели, живот тянуло то тянет то отпускало. 1)Можно ли делать кровоостанавливающие капельницы если у меня нет и не было крови и каких либо виделений? Обоснован ли их прием? Учитывая что были проблемы с венами 2)Нормально ли принимать 3 утрожестана? И можно ли так резко слезать с дюфастона на утрожестан? 3) нормально ли колоть ношпу? Можно ли попросить врача только при болях ношпу колоть а не просто по умолчанию?

Тремор рук, варикоз нижних конечностей, протрузии в поясничном отделе
28 лет
5 Мая ·Просмотров: 188·Анонимный пользователь

Здравствуйте. 1. Да иногда кровоостанавливающие проводят при наличии гематомы, чтобы именно остановить внутреннее кровотечение. Если например гематома достаточно больших размеров и она нарастает. 2. Во время беременности более предпочтительно применение микронизированного прогестерона (утрожестан), он более приближен к естественному прогестерону. Гематома является признаком угрозы прерывания и в таких ситуациях применения прогестерона оправдано. 3. Спазмолитики рекомендуется применять только при наличии болевых ощущений, при отсутствии прием не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В узи написано ретрохориально участок пониженной эхогенности 1,38*0,6 см, желточный мешок визуализируется диаметром 3,8 , ктр 2,6 мм, большая гематома ? Оправдано ли колоть кровоостанавливающие боюсь только за них не хочу ребенка пичкать лишний раз лекарством

Это небольшая гематома, обычно в таких ситуациях рекомендуют оценить ее динамику через пару дней, если она не нарастает, то прием кровоостанавливающих не требуется. В дальнейшем она может постепенно опорожняться в виде коричневых мажущих выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо поняла, подскажите если врач вчера мне сделал уже 1 капельницу кровоостанавливающего не навредит это малышу? Переживаю только за это что просто так прокапали этим меня

Нет, данный препарат является безопасным и может приниматься на любом сроке беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но просто так нежелательно колоть?

Принятый ответ

Конечно у любого препарата должны быть показания, да при наличии гематомы кровоостанавливающие препараты могут применяться

Здравствуйте. Иногда действительно мы используем внутривенное введение препарата, как правило при больших гематомах или обильных выделениях, при гематоме рекомендовано использовать препараты прогестерона три раза в день, Это Дюфастон или Утрожестан, постепенно гематома будет рассасываться, но-шпу Использовать можно при болях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это небольшой размер, как правило достаточно использовать препарат в таблетках

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А будет ли какой то вред если я откажусь в больнице от кровоостанавливающего тогда, не хочу колоть капельницы эти. И если мне сделали 1 капельницу вчера это не наврет ребенку ?

Беременности это не навредит, но я не могу отменять рекомендации вашего лечащего врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас благодарю, надеюсь малышу не навредят эти препараты. Но постараюсь с врачом обговорить прием данных препаратов кровоостанавливающих

Принятый ответ

Да всё верно, лучше обсудить это с вашим врачом, но вреда для ребёнка Никакого не будет, Не волнуйтесь

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, гематома большая по узи? Если нет видимого кровотечения, то назначение гемостатиков (Транексамовой кислоты) является спорным.
Доза Утрожестана у вас максимально допустимая, и при переходе с дюфастона не нужно соблюдать интервал, эти препараты взаимозаменяемы.
Дротаверин (ношпа) расслабляет гладкую мускулатуру матки, но если боли не беспокоят, то рутинное её применение не показано, и возможно применение при болях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Нет, это не большая гематома. Транексам в этом случае не требуется. Не волнуйтесь, даже если сделали капельницы, то этот препарат не навредит малышу, он используется очень часто при беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Искренне понимаю ваши переживания, но Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель.
1. Да . Так как гематома, это скопление крови, если нет откровенных выделений снаружи, не означает что гематома, к примеру, не увеличится внутри. Возможно есть сосуде который кровит и увеличивает её в размерах. Именно поэтому назначают кровоостанавливающие
2. Да , никакой опасности с перехода с дюфастона на утрожестан нет, так же утрожестан в настоящее время считается более безопасным препаратом, чем у дюфастон. И так как гематома – это угрожающие состояние, сохраняющий беременность терапия в виде трёхкратного приема или использование утрожестана – оправдана
3. Да, но-шпу обычно рекомендуют использовать при тянущих или схваткообразные болях внизу живота, поэтому если у вас болей нет, то можно попросить доктора чтобы препарат использовался при наличии симптомов

Здравствуйте!

1. Кровоостанавливающие обычно применяют для того, чтобы остановить дальнейшее кровотечение в эту полость. Их задача -предотвратить увеличение гематомы.

2. Да, поскольку оба препарата-это прогестерон, резкая замена обычно безопасна. Применимая схема допустима.

3.Но-шпа (дротаверин) показана при тянущих болях внизу живота на фоне гематомы. Если болей нет -колоть её «на всякий случай» не рекомендуют. Можно просить вводить только по требованию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не большая гематома, при таком размере прогноз обычно хороший, если соблюдать режим и базовую терапию.

Кровоостанавливающие назначают не потому, что кровь идёт наружу, а чтобы она не шла внутрь и не росла гематома. Это профилактика ухудшения.

В таких случаях обычно назначают, при таком размере можно обойтись без внутривенных, а использовать таблетированные формы.
Но если врач в стационаре ставит капельницу -это стандартная тактика, а не ошибка.

Данные препараты безопасны и не навредят.

Здравствуйте, учитывая, что гематома уже есть, означает, что кровоизлияние уже произошло, но кровь скопилась между плодным яйцом и стенкой матки, не вытекая наружу. Цель кровоостанавливающих остановить продолжение кровотечения в гематому и стабилизировать сгусток, чтобы он не рос и не отслаивал эмбрион дальше, довольно частая схема. Иногда действительно применяют утрожестан 3 раза, это максимально поддерживающая доза, которая позволяет создать стабильный прогестероновый фон и предотвратить потерю. Переход с дюфастона на утрожестан это абсолютно нормально, даже резкая отмена дюфастона при одновременном начале утрожестана не несет угроз. Но-шпу применяют для снятия спазма, это тоже стандарт в похожих случаях. Если боли не сильные, то иногда можно обойтись без но-шпы под контролем лечащего врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Обычно такие размеры не считаются большими, чаще всего делают динамический контроль узи и при необходимости (если увеличивается) добавляют кровоостанавливающие.