Консультация акушера /

Нужна ли поддержка утрожестаном — вопрос №1419031

Здравствуйте! Сегодня 29 дц, предполагаемый дм. Утром проснулась, грудь налилась, сделала тест, правда не с ночной порции мочи, но все равно показал слабую вторую полоску.
До этого делала узи на 24 дц, эндометрий был 7.1. Врач поставила диагноз снижена толщина эндометрия ко дню цикла.
Нужна ли мне сейчас поддержка утрожестаном? Пока нет записи на прием к моему врачу((

Возраст: 29

Хронические болезни: Лейкоплакия ш/м

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Необходимо для начала подтвердить беременность. Для этого нужно сдать анализ крови на b-хгч с интервалом в 48 ч. Об поддержке утрожестаном говорить пока рано.
Клиент
Латифа, здравствуйте! Да, знаю, завтра планирую сдать.
Просто врач говорила ,что если будет предположение о беременности, поставить утрожестан. Но это было пару лет назад. тогда она мне назначала утрожестан с 16 по 26 день цикла для лечения гиперплазии эндометрия. Сейчас же эндометрий наоборот снижен. Вот я и не знаю теперь следовать ли ее совету. Что если я его поставлю до подтверждения по хгч?

Акушер, Гинеколог
Пока не диагностируют развивающуюся маточную беременность и наличие показаний для утрожестана, принимать самостоятельно не следует.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Для контроля беременности и ее прогрессирования вы можете сдать кровь на хгч с интервалом в 48 часов. Далее при показателе более 1000-1500 как правило видео плодное яйцоина узи
Препараты прогестерона назначают по показаниям
Начните прием фолиевой кислоты 400 мкг в сут
Вит Д 2000 МЕ
Йодомарин 200 мкг в сут
Клиент
Шушаник, здравствуйте! Спасибо, я все принимаю. Так как беременность планирую давно. В прошлом году случилась внематочная
Акушер, Гинеколог
Тогда пока только контроль и узи в динамике
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Пока не нужна.
В первую очередь необходимо сдать кровь на ХГЧ
Клиент
Алексей, здравствуйте! Поняла. А нет ли риска, если врач по узи написала заключение: снижена толщина эндометрия ко дню мц. 7,1 мм на 24 дмц. Цикл 28 дней плюс минус
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Утрожестан не увеличивает толщину эндомерия.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Утрожестан при беременности неутолщает эндометрий. При отсутствии других факторов риска(эко, выкидыши и преждевременные роды в анамнезе) утрожестан на данном этапе не нужен.

Нужно сдать хгч и подтвердить беременность с интервалом 48 часов. В норме за это время результат удваивается.

Начинайте пить витамины: фолиевая кислота 400 мкг, йодомарин 200-250 мкг, витамин Д 2000 ме.
Клиент
Вера, здравствуйте! Сдала вчера хгч, результат 35,8.
Завтра сдам еще раз для динамики.
Скажите, пожалуйста, сколько может длиться имплантация? С воскресенья тянет низ живота довольно интенсивно, вчера (понедельник) иногда тянет и не так интенсивно. Сегодня (вторник) тоже периодически тянет. Это норма ?
Грудь то наливается, то успокаивается. Живот надут.
Какие-то продукты или витамины можно добавить для лучшего нарастания эндометрия? Переживаю
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Выделения могут быть несколько дней и это тоже норма вместе с тянущими болями. Матка растет. Нервы в круглой связке матки натягиваются и болят.
Грудь может спадать и набухать. Прогностической ценности она не несет.
Продуктов, улучшающих имплантацию не бывает
Принятый ответ
Клиент
Вера, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сдайте хгч сначала