Консультация гинеколог-эндокринолога /

Стоит ли принимать утрожестан — вопрос №1361999

Здравствуйте, планируемая беременность, овуляция была 6-7 апреля, уже 16го апреля тест стал показывать слабую вторую полоску.
Вчера вышло небольшое количество кровянистых выделений, прозрачно - розовых, на прокладке потом как темновато-бежевые. Съездила на узи, подтвердили маточную беременность, срок 2-3 недели. При том что до этого, днем сильно потянуло левый яичник, а ЖТ на узи написали в правом.
Отслойки по узи нет.
Вопрос такой, может мне стоит начать ставить утрожестан? В первую беременность была подобная ситуация на сроке вроде бы 8-9 недель, небольшое количество коричневатых выделений, уехала тогда на сохранение и нашли отслойку, хотя, на 1-ом скрининге её уже не было видно.
до беременности месяца за 2 сдавала на некоторые гормоны, тестостерон общий повышен, прогестерон в норме. Цикл был совсем нерегулярный, пила инозитол месяца 2-3,стал порегулярнее.
БТ в первой фазе - 36,3,в основном (иногда 36,4-36,5).
А при беременности 36,9-37,0. Сейчас пока 37 держится несколько дней

Возраст: 35

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Если у вас сейчас нет активных алых выделений, скорее всего то были имплантационные выделения. Из препаратов пока что принимайте фолиевую кислоту, витамин д, йодомарин, магний и св папаверин ректально при тянущих болях внизу живота. Если выделения пойдут ярко красные вот тогда прием транексама и постановка утрожестана оправданы.
Клиент
Марина, спасибо за ответ, подскажите, пожалуйста, имплантация ведь примерно на 6-10 дпо бывает, это, судя по небольшому западению бт, случилось у меня 15.04.Овуляция отслеженная. Может ли эта кровь выйти позже(27.04)?Еще и боли слева смутили. Плюс, читала, что утрожестан показан и при повышенных мужских половых гормона, а у меня так с тестостероном. Это не имеет значения? И ещё момент,допустимы ли прогулки пешие и небольшой спорт? Тк я немного занимаюсь

Гинеколог, Репродуктолог
Подгадать с имплантацией сложно, выделения идут чуть позже и чаще при натуживании при посещении туалета. В плане утрожестана- нет показаний приема утрожестана при повышении тестостерона. Наоборот при необоснованно больших назначениях утрожестана идет андрогенизация. Поэтому все должно быть строго по показаниям. Что касается пеших прогулок и небольших физических нагрузок- конечно же разрешены.
Клиент
Марина, спасибо Вам большое!)
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если у вас не было более 2 выкидышей в анамнезе, нет алых обильных выделений - утрожестан вам не нужен. На ранних сроках могут быть небольшие выделения. Достаточно принять транексам 500мг 3 раза в день 2-3 дня.
Есть еще какие то жалобы ?
Клиент
Алёна, спасибо за ответ. Выкидыш ей не было, но лежала на сохранении с аналогичной проблемой, только в тот раз насмотрели отслойку.Беременность вторая,цикл нерегулярный, мфя. Тестостерон повышен был, не так давно, поэтому и думала про утрожестан. Стоит ли принимать траксекам, если сейчас пока кровянистых выделений нет? Разве что просто слегка бежевый секрет, как остаток, наверное.
И подскажите, пожалуйста, можно ли заниматься спортом немного и вести половую жизнь?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это нормальные выделения для первого триместра. Гематомы у вас сейчас не стоит, Утрожестан не нужен
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!ЕСли кровянистые выделения есть, то это показание к утрожестану, принимайте 200 мг 2 раза в день, транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней, магний по 1 табл 3 раза в день, при болях свечи папаверин. Соблюдайте физический и половой покой
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, выделения были связаны с прикреплением плодного яйца к эндометрию - это норма и не говорит о выкидыше. Вашей беременности сейчас ничего не угрожает. Утрожестан ставить не нужно, его применяют только по показаниям, их у вас нет. Принимайте таб. Фолиевой кислоты 400 мг 1 раз в день, вит. Д 2000 ед (4 кап) и если нет проблем с щитовидной железой йодомарин 200 1 раз в день. Тягучие боли возможны на малых сроках беременности, если они не сильно выражены.