Проблемы со стулом

Добрый день! Последние несколько недель наблюдаю алую кровь после дефекции (не каждый день, может через 1-2 дня), после чего чувствую жжение и неприятные ощущения. При этом последнюю неделю также болит левое ребро (спереди, сбоку и сзади), не знаю, может ли как-то с этим быть связано. Нет возможности сейчас попасть к врачу , так как нахожусь в очень маленьком городе. Подскажите, насколько это страшно?

Гайморит Ставили ранее спящий гастрит
29 лет
5 Мая ·Просмотров: 105·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

В молодом возрасте алая кровь после дефекации в подавляющем большинстве случаев объясняется абсолютно доброкачественными причинами🙏

Чаще всего это может быть:

⚪️ Геморрой . Внутренние геморроидальные узлы не имеют болевых рецепторов , поэтому кровят безболезненно во время дефекации, а жжение появляется после

⚪️ Анальная трещина - разрыв слизистой анального канала. Вызывает алую кровь плюс жжение и боль после дефекации. Часто возникает после запора

При этом в обоих случаях возникает повышенное давление в прямой кишке при дефекации , что повреждает сосуды или уже имеющийся дефект слизистой, кровь алая потому что она артериальная , источник близко к выходу, жжение - это раздражение нервных окончаний анальной зоны

Боль в левом ребре , сбоку и сзади может быть чаще всего наличием спазма, это могут быть газы

Общие меры профилактики таковы, что после каждой дефекации использовать душ или биде , это снижает раздражение и риск инфицирования

Чтобы не тужиться , стул должен быть мягким, важно пить больше воды, не менее 1,5-2 литров , добавить в рацион клетчатку - свекла, морковь , сливы, курага , отруби, цельнозерновой хлеб . Исключить острое , жирное, копченое, алкоголь, так как это продукты раздражают слизистую и могут усиливать кровоток в области таза

Для уменьшения отека, стабилизации кровотока рекомендуют :

🔹 Детралекс по 1 таблетке х 3 раза в день 4 дня , затем по 1 таблетке х 2 раза в день 3 дня , затем по 1 таблетке в течение двух месяцев

Для облегчения симптомов геморроя и анальных трещин, уменьшения воспаления , отека рекомендуют:

🔹Свечи Натальсид 2 раза в день 14 дней или Прокто-Гливенол также 2 раза в день

Для облегчения прохождения каловых масс , их размягчения рекомендуют :

🔹Мукофальк по 1 пакетику 1 раз в день

Уточните, пожалуйста , были ли у вас в последнее время запоры или очень твердый стул, и есть ли кровь на бумаге или в унитазе отдельно от кала?

Сильных запоров не было, последние дни наоборот стала более 2-ух раз в день ходить в туалет и не всегда твердо.
Первый раз пошла сегодня, крови не было, а во второй раз увидела кровь на бумаге отдельно от кала или чуть в смешании, когда вытиралась соответственно.

Очень переживаю, что это что-то серьезное и не понимаю как помочь себе.

Еще замечаю иногда изжогу/отрыжку и чуть чуть легкое головокружение.

Я уже думаю, что может я себя накрутила сильно

Кровь именно на бумаге, отдельно от кала - это очень характерный признак геморроя или анальной трещины. Если бы источник был выше в кишечнике , кровь была бы темная и перемешанная с калом

Жидкий / мягкий частый стул раздражает слизистую анальной зоны , и если там есть небольшая трещина или геморроидальный узел, они начинают кровить активнее

Изжога, отрыжка , это , с большей вероятностью, проявление рефлюкса, это отдельная история

Головокружение - это , скорее всего , проявления тревоги и стресса, которые сейчас переживаете🙏

Вполне спокойно можно уже начинать лечение , что описала выше

При отсутствии эффекта обязательно рекомендуется консультация проктолога

Спасибо!
Я сейчас еще 3 раз сходила, было больно, жгло и жжет до сих пор и было больше крови, очень пугает меня

Жидкий стул раздражает перианальную область, от чего возникает жжение , выделение крови

Это очень и очень характерный признак чаще даже трещины 🙏

Нужно нормализовать стул , успокоить слизистую

Услышала вас, спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боль в левом ребре и кровь после дефекации маловероятно, что связаны между собой.
Основные причины появления крови: Анальная трещина. Жжение и боль после туалета — её главный признак. Кровь алая, так как источник близко к выходу.
· Геморрой
· Проктит (воспаление прямой кишки).
На данном этапе может быть рекомендовано:

1. Нормализуйте стул: никаких запоров. Пейте воду 1.5-2 л в день, добавьте чернослив, свеклу, отруби, овсянку.
2. После каждого похода в туалет — подмывайтесь прохладной водой (без мыла), не пользуйтесь туалетной бумагой.
3. Свечи
· Релиф (или Релиф Адванс) — убирает кровь и заживляет.
· Постеризан — против жжения и воспаления.
· Натальсид (кровоостанавливающий).
· Если есть сильное жжение — Метилурациловые свечи (заживляют трещины).
4. Избегайте: острого, кислого, алкоголя, кофе — они усиливают жжение.
Очный осмотр проктолога или хирурга.

Спасибо!

Принятый ответ

Добрый день!

С большой вероятностью указанные жалобы характерны для анальной трещинки или наружного геморроя. Оба состояния неприятные, но лечатся дома и проходят при соблюдении правил

Кровь возникает потому что в нежной слизистой появляется микроскопическая трещинка как заусенец или царапина на губе или набухает крошечный шарик ,в момент прохождения твердого кала они травмируются

Жжение появляется потому что ранка или воспаленный геморрой контактируют с каловыми массами особенно если были погрешности в еде острое, кислое как реакция нервных окончаний на раздражение

Врачи на очном приеме рекомендуют:

🔸После дефекации омывать анус прохладной водой или используйте влажные салфетки

🔸Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день)

🔸По возможности исключить жирную,
жареную, острую пищу, алкоголь

🔸мази Ультрапрокт или Проктогливенол

🔸При жжении сидячие чуть теплые ванночки с ромашкой 2
пакета ромашки заварить, как чай, в стакане 10 минут, вылить в тазик, добавить теплой воды - высотой до 10 см, больше не надо. Сидеть в тазике также 10 минут

🔸При болевом синдроме - любое обезболивающее например Нимесил

🔸Нельзя тужиться, поднимать тяжести, покой, питье , отдых

Для уточнения диагноза и дальнейшей тактики очный осмотр хирурга или проктолога

Спасибо!

Принятый ответ

Добрый день.
Понимаю, что это тревожит, но по описанию чаще всего такая алая кровь после дефекации связана с трещиной анального канала или геморроем.
Алая кровь появляется, когда источник расположен близко к выходу, а жжение и дискомфорт после -как раз типичны для трещины или раздражённых узлов. Нерегулярность тоже укладывается в эту картину, особенно если есть плотный стул или натуживание.

Боль в области левого ребра, скорее всего, не связана с этим и чаще бывает из-за мышц, межрёберной невралгии или после нагрузки/неудобной позы. Но если боль усиливается при вдохе, кашле или надавливании -это больше за мышечную причину.

До посещения врача обычно рекомендуется :
Сделать стул мягким: пейте не меньше 1,5-2 л воды в день, добавьте клетчатку (овощи, овсянка, отруби по 1 ч.л. 1-2 раза в день, постепенно увеличивая). Из лекарств допустимы мягкие слабительные, например лактулоза 15-30 мл на ночь, при необходимости ежедневно.
Местно можно использовать свечи с облепихой или комбинированные противогеморроидальные свечи 1-2 раза в день 7-10 дней.
После туалета подмываться прохладной водой, не использовать жёсткую бумагу.

Это не выглядит как что-то крайне опасное прямо сейчас, но есть «красные флаги»: если кровь станет тёмной или её будет много, появится слабость, головокружение, чёрный стул, температура или сильная боль - тогда нужна срочная помощь.

Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие проявления могут быть связаны с формированием анальной трещины, которая кровит

В таких случаях, как только появится возможность, необходимо обязательно очно осмотреться у проктолога, так как необходимо исключить формирование полипа, которые в редких случаях представляют собой онкоопасность и требуют удаления

Стул плотный? Запоры беспокоят?
Если есть запоры или плотный стул, в таких случаях необходимо обязательно добиваться мягкой консистенции стула, строго профилактировать запоры, для восстановления слизистой временно в таких случаях возможно использование облепиховых свечей

Описанные боли с высокой вероятностью являются костно-мышечной проблемой, по типу мышечно-тонического синдрома или межреберной невралгии
Есть ли усиление болей после нагрузки, в зависимости от положения тела, позы сна, движений?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте. По описанным симптомам можно предположить, что кровотечение связано с трещинами или раздражением слизистой прямой кишки, а боль в левом ребре скорее мышечного или костного характера.

Что делать
следить за мягкой, регулярной дефекацией, избегать сильного натуживания
поддерживать питание с клетчаткой и питьевой режим
при необходимости использовать смягчающие стул средства и щадящие промывания слизистой
беречься от резких движений и переохлаждения

Что делают в таких случаях
обычно применяют ректальные свечи с облепиховым маслом или гепариновые свечи по инструкции для снятия раздражения
при запорах иногда используют слабительные на основе лактулозы, соблюдая инструкцию
для заживления трещин применяют местные мази или кремы, согласно инструкции

Когда обязательно очно
если кровотечение усиливается, появляется тёмная кровь или сгустки
возникает выраженная слабость, головокружение, бледность
боль в боку усиливается, сопровождается температурой или одышкой

В целом сейчас важно минимизировать раздражение кишечника и поддерживать мягкий стул, на этом фоне состояние обычно стабилизируется.