Консультация кардиолога /

Состояние сердца — вопрос №1699915

Неприятные ощущения в левом подреберье и за грудью, периодически. В этом году с весны повышалось давление ад после приема алкоголя, до 90*160, капотен и максолэдонин, снижают. После спорта, давление 70*115, сдавал, анализы крови, мочи, ЭКГ, УЗИ, нужна консультация.

Возраст: 42

Хронические болезни: Простатит

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Андрей!
Прикрепите протоколы исследований
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, прикрепил

Клиент
Эльвина Куртаметовна, прикрепил анализы
Кардиолог, Сомнолог
Ознакомилась с результатами.
ЭКГ в норме.
По узи все в порядке, за кистой 1р/год наблюдать.
По ЭхоКГ- увеличение лп может свидетельствовать о признаках гипертонии, повышенного пульса.
По анализам - все в порядке.
Гомоцистеин миримально повышен, м.б. у курильщиков, употреблении алкоголя.
По рекомендациям:
При разовом повышении давления- т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг под язык.
Контроль давления, пульса х2р/д с ведением дневника и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, при избытке, отказ от вредных привычек , обязательна физ.активность.
Срок 3 мес.
Если после давление не стабилизируется- решение вопроса оптимальной терапии.
По поводу алкогодя и спорта, такая реакция организма адекватна и физиологична.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Можете прикрепить результаты исследований к вопросу?
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, прикрепил анализы
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел.
Анализы без существенных отклонений, экг вариант нормы.
По эхокардиографии небольшое увеличение левого предсердия, эти изменения характерны для гипертонической болезни.
Рекомендуется начать вести дневник измерений артериального давления в течении 2 недель или провести СМАД, с результатами обратиться на прием к кардиологу, обсуждать назначение антигипертензивных препаратов на регулярной основе, при подтверждении артериальной гипертензии. От алкоголя следует полностью отказаться.
Клиент
Алексей Cергеевич, то есть если хотя бы раз в неделю выпивать, то инфаркт или инсульт не за горами? Еще хотел спросить, по поводу спорта, легкая атлетика, футбол, волейбол подтягивания на турнике это можно?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Cпорт и физкультура разрешены, но нужно решить вопрос с артериальным давлением, если имеется его стойкое повышение контролировать гипотензивными препаратами. Алкоголь может сам по себе провоцировать гипертонические кризы, поэтому не рекомендую.
Клиент
Алексей Cергеевич, принял. Спасибо, за консультацию!
Кардиолог
Здравствуйте.
У вас начальные признаки гипертонической болезни.
Контролируйте АД, ограничьте потребление соли, желательно пройти суточное мониторирование АД.
Спортом заниматься можно, даже нужно. Алкоголь желательно полностью исключить, можно ограничить до дозы эквивалентной 10-20 мл чистого спирта в день(бокал вина, рюмка водки).
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте боли с физ нагрузкой не связаны?
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи сердца есть признаки ремоделирования сердца на фоне повышения АД. Сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические.
Необходимо наблюдать за динамикой ад, при стабильном поввшении рекомендую очную консультацию кардиолога для подбора терапии.
По узи брюшной полости есть кисты почек, но они пока требуют только наблюдения.
Экг спокойное,без отклонений.
По анализам все в пределах референса. Выраженных изменений нет. Холестерин в пределах нормы.
Рекомендую вести здоровый образ жизни, нормализовать вес. По возможности прааильное питание, средиземноморская диета.
Обязательно достаточная физическая активность, лучше динамическая.
Откпз от вредных привычек!