Консультация офтальмолога /

Болит глаз — вопрос №2179224

Здравствуйте, последние дни были очень тяжелыми в плане учебы, длительное нахождение в телефоне и компьютере, много слез. Вчера вечером я также плакала и у меня растеклась тушь, попала в глаза, чуть щипала, смыть я ее смогла не сразу, через некоторое время. Практически сразу же я почувствовала неоднозначные ощущения именно в правом глазе. При надавливании он более чувствителен (небольшая болезненность), чуть неприятные ощущения. При движении глаз чувствую также напряжение в нем. Сами глаза не воспалены, просто на обоих глазах видны сосудики, но думаю не конъюнктивит. Также нашла ресничку в этом глазу (на фото), но не чувствовала инородное тело, может она только сейчас попала, и не в ней причина. Что лучше предпринять, чем лечить? Это ведь не может быть рассеянный склероз? Два глаза очень «устали», но один дает более яркие симптомы. Спасибо :)

Возраст: 20

Хронические болезни: Гастрит

Офтальмолог
Здравствуйте.
Это не симптомы рассеянного склероза, не переживайте.
На фото глаз раздражен.
Рекомендую покапать антисептик окомистин или бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день 7 дней и увлажняющие капли стиллавит (оптинол мягкое восстановление, оптинол интенсив) также 4 раза в день в оба глаза через 10 минут после первых капель, их до конца флакона
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте! Продолжается симптоматика именно как и было в правом глазу ( слабый дискомфорт при надавливании). Хоть я капаю антибактериальные и увлажняющие капли. Могла ли тушь что-то повредить, если после нее глаз щипал, а я не могу сейчас увидеть? Еще страшно от мысли, что у меня иногда немеет правая нога, но я делала МРТ несколько лет назад, когда были симптомы. Сказали, что все хорошо. Почему может продолжаться симптоматика? Спасибо

Офтальмолог
Какие увлажняющие капаете?
Офтальмолог
Здравствуйте. Нет, это точно не рассеянный склероз, не накручивайте себе пожалуйста, там симптомы другие. Просто у Вас сейчас по описанию привычно-избыточное напряжение аккомодации или спазм аккомодации, связанный с длительной зрительной нагрузкой. Из за того, что вчера поплакали, мог обостриться ещё синдром сухого глаза.
Поэтому рекомендую прокапать увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол по 1 кап 4-6 раз в день 1 месяц. Чтобы восстановить нормальный состав слезы.
Так же на ночь нужно прокапать капли расслабляющие мышцу внутри глаза. Мидримакс или Тропикамид по 1 кап на ночь, перед самым сном, 1 месяц. Эти капли расширяют зрачки, не пугайтесь, но зато расслабят глазки, ощущения дискомфорта пройдут.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте! Продолжается симптоматика именно как и было в правом глазу ( слабый дискомфорт при надавливании). Хоть я капаю антибактериальные и увлажняющие капли. Могла ли тушь что-то повредить, если после нее глаз щипал, а я не могу сейчас увидеть? Еще страшно от мысли, что у меня иногда немеет правая нога, но я делала МРТ несколько лет назад, когда были симптомы. Сказали, что все хорошо. Почему может продолжаться симптоматика? Спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте, нет, конечно, это не рассеянный склероз, не читайте интернет.
Это признаки обострение синдрома сухого глаза + небольшое раздражение слизистой от попадания туши + мышечное перенапряжение глаз от повышенных зрительных нагрузок.
Сейчас советую лечение следующее:
1) Бактавит 4 р в д 5 дней
2) оптинол мягкое восстановление 4 р в день 1 месяц, надо восстановить состав слёзной плёнки
3) Ирифрин на ночь 1 месяц, чтоб снять напряжение с глаз. Закапывать строго перед сном.
4) на ночь Корнерегель 2 недели
Старайтесь полноценно спать, побольше гулять на свежем воздухе., все таки стараться уменьшить зрит нагрузку., тот же просмотр телевизора, телефона.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте! Продолжается симптоматика именно как и было в правом глазу ( слабый дискомфорт при надавливании). Хоть я капаю антибактериальные и увлажняющие капли. Могла ли тушь что-то повредить, если после нее глаз щипал, а я не могу сейчас увидеть? Еще страшно от мысли, что у меня иногда немеет правая нога, но я делала МРТ несколько лет назад, когда были симптомы. Сказали, что все хорошо. Почему может продолжаться симптоматика? Спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал прокапать антисептик бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день 7 дней. А так же восстанавливающие капли оптинол мягкое восстановление или стиллавит 1 кап 4 р в день
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте! Продолжается симптоматика именно как и было в правом глазу ( слабый дискомфорт при надавливании). Хоть я капаю антибактериальные и увлажняющие капли. Могла ли тушь что-то повредить, если после нее глаз щипал, а я не могу сейчас увидеть? Еще страшно от мысли, что у меня иногда немеет правая нога, но я делала МРТ несколько лет назад, когда были симптомы. Сказали, что все хорошо. Почему может продолжаться симптоматика? Спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте.
Не рекомендую читать интернет для самостоятельной диагностики) там сразу появляются новые симптомы)
рекомендую для снятия напряжения мышц мидримакс по 1 капле в оба глаза на ночь в течение месяца, после закапывания никакой зрительной нагрузки, полноценный сон 8-9 часов.
От неприятных симптомов обострившегося синдрома сухого глаза оптинол мягкое восстановление или стиллавит по 1 капле 4 раза в день в течение 2-4 недель, до полного устранения симптомов, капли имеют накопительный эффект, подействуют не сразу. На ночь видисик гель или корнерегель.
Всего вам доброго)
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, здравствуйте! Продолжается симптоматика именно как и было в правом глазу ( слабый дискомфорт при надавливании). Хоть я капаю антибактериальные и увлажняющие капли. Могла ли тушь что-то повредить, если после нее глаз щипал, а я не могу сейчас увидеть? Еще страшно от мысли, что у меня иногда немеет правая нога, но я делала МРТ несколько лет назад, когда были симптомы. Сказали, что все хорошо. Почему может продолжаться симптоматика? Спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте.
Действие увлажняющих капель накопительное, они начнут действовать не ранее 2й недели. Не волнуйтесь, пока наберитесь терпения.
Тушью вы ничего не повредили себе, антисептик все вымоет. И развитие инфекции он профилактирует.
Поправляйтесь ??