Результаты маммографии

Добрый день! Прошла маммографию, результаты очень тревожат. Насколько серьёзна моя ситуация? Ничего не беспокоит, закончила кормить грудью шесть месяцев назад и при нажатии на соски может выделяться что-то похожее на молозиво.

Принятый ответ

Здравствуйте добавьте пожалуйста результат маммографии Скажите пожалуйста Температура есть? подмышечные лимфоузлы не увеличены?
Сколько вам лет?

Светлана, мне 39. Температуры нет, лимфоузлы вроде в норме

А почему ммамографию сделали, а не УЗИ?
Учитывая, что вы 6 месяцев назад перестали кормить грудью, такие изменения в молочных железах норма, потому как ещё даже выделяется остатки молока. Ничего плохого нет в маммографии, а вот образование (киста или фиброаденома) нужно сделать ещё УЗИ, оно дополнит маммографию и тогда станет ясно что это. Любые образования больше 1 см требуют пункции, чтобы знать их каких клеток состоит и нужно ли лечение и какое. Поэтому сделайте УЗИ и дальше видно будет, но это не онкология абсолютно) вообще лучше после прекращения кормления делать УЗИ)

Светлана, интрамамарный лимфоузел - это что ? Если не киста.

Интрамамарнвй лимыоузел располагается рядом с подмышечной впадиной, в верхнем наружном квадранте молочной железы, но он у вас немного увеличен, потому как вы недавно кормили грудью

Принятый ответ

Здравствуйте!
Добавьте протокол исследования, пожалуйста.
Менструальный цикл наладился?
В каком возрасте начались менструации. Сколько полных лет?
Сколько было беременностей и родов?

Адэль, цикл наладился. 3 роды, мес с 12 лет, 39 лет

По УЗИ:
У Вас в обеих молочных железах все хорошо, преобладает железистый компонент, он и должен быть.
Округлую тень следует еще посмотреть на УЗИ молочных желез.
УЗИ и маммография это дополняющие друг друга исследования.
Фиброзно-кистозная мастопатия - это доброкачественное гормонзависимое заболевание. В нем ничего страшного нет - нужно только наблюдение BIRADSII - значит, что все изменения доброкачественные. Тень с четким контуром - тоже признак доброкачественных изменений. Скорее всего это это или киста, или лимфоузел - страшного ничего, не переживайте.
Ваши дальнейшие действия:
1. УЗИ молочных желез на 5-12 день цикла
2. Очная консультация маммолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мария, УЗИ молочной железы не делали ещё?

Араксия, пока нет

Мария, Вам нужно сделать УЗИ молочной железы на 5 - 11 день менструального цикла. Дополнительно к маммографии. По результату маммографии образование менее 1 см и подлежит только наблюдению.
После же получения результатов УЗИ можно будет сделать какие-нибудь назначения.
Но ничего страшного у Вас нет, не переживайте..
Фиброзно-кистозная мастопатия сейчас встречается у каждой второй женщины , к онкологии она не приводит

Принятый ответ

Здравствуйте! Повода для беспокойства нет, но узи молочных желез на 5-10 день менструального цикла сделать нужно, так как именно на узи достоверно можно отличить кисты от образований.

Принятый ответ

Здравствуйте, выделения из сосков молочного цвета до 3х лет после родов - вариант нормы. По поводу маммографии, ничего плохого нет, необходимо наблюдение, дополниьельно необходимо сделать УЗИ молочных желез на 5-12 день цикла. Дальнейшие рекомендации после дообследования. Месячные уже регулярные?