Вакцинация Превенар 13

Здравствуйте! Нужна ли ревакцинация Превенар 13 ребенку 29.06.2023 года рождения. Вакцины поставлены: 09.04.24 (9м. 10д.) - 0,5 15.08.24 (1г. 1м. 16д.) - 0,5 08.11.24 (1г. 4м. 9д.) - 0,5 Зовут в поликлинике на ревакцинация, хотя по возрасту схема 2+1 вроде соблюдена.

Нет
2 года
5 Мая ·Просмотров: 56·Анна, Мурманск

Здравствуйте, Анна
В вашем случае, ребенок после года получил две дозы Превенар 13 с интервалом более 2 месяцев.
И всего три дозы, хотя и не очень понятно, по какому графику они были сделаны.
Так что показаний к ещё одной ревакцинации нет.
Если ребенок часто болеет, из группы риска, имеет какие либо заболевания сердечно-сосудистой или дыхательной системы, можно провести дополнительно вакцинацию от пневмококковой инфекции вакциной пневмовакс 23.
Может быть они на какую то другую прививку вас пригласили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ! Пригласили именно на Превенар, я специально уточнила и предоставила наш прививочный сертификат, на что мне ответили, что ревакцинация нужна. Никаких хронический заболеваний нет.

Анна, тогда ребенок привит, необходимости в ревакцинации нет.