СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Гепатит B, нужна консультация.

Здраствуйте. Был незащищенный секс, спустя неделю выяснилось что у партнера гепатит B. Был на приеме у инфекциониста, в результат консультации он сказал что ставить иммуноглобулин и вакцинироваться спустя неделю смысла нет. Рекомендовал сдать анализы HBsAg и anti-HBs, по результатам которых действовать по следующему алгоритму: HBsAg + и anti-HBs меньше 10- повторный прием HBsAg + и anti-HBs больше 10 - повторный прием HBsAg - и anti-HBs больше 10, сформирован иммунитет HBsAg - и anti-HBs меньше 10 - сдать повторный анализ на HBsAg, вакцинация против гепатита B по схеме 0-1-6 месяцев. Если HBsAg - закончить вакцинацию, иначе повторный прием. Результаты анализов HBsAg - и anti-HBs 2.44, решил надо сдать анализ спустя 12 недель как и рекомендовал врач. Но нашлись нашлись люди которые утверждают что надо было ставить иммуноглобулин и вакцинироваться даже спустя неделю, у меня зародились сомнения. В связи с чем прошу прокомментировать рекомендации выше, а так же по поводу смысл вакцинации и иммуноглобулина спустя неделю с момента предполагаемого заражения?

Нет
37 лет
7 Февраля 2023·Просмотров: 486·Артем, Екатеринбург

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гепатолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте!
Есть смысл сдать ИФА крови на Anti-hbcor-total и если будет отрицательно начать курс прививок по схеме 0-1-6 месяцев.
Однократный половой акт имеет незначительный риск, не стоит переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Павел, незащищённый секс был в течении недели. На данный момент прошел почти месяц, ваш совет актуален в связи с новыми данными ?

Да, рекомендации без изменений, исключить перенесенный раньше гепатит и при необходимости развить иммунитет на будущее

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Павел, ещё одно уточнение ... так же возможен вариант что я все-таки заразился, следовательно сейчас идет инкубационный период и я начинаю вакцинацию, могу ли я тем самым себе навредить, каковы возможные последствия сочетания инкубационного периода и вакцинации ?!

Принятый ответ

Вреда от этого точно не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Павел, результат ИФА крови на Anti-hbcor-tota отрицательный, решил вакцинироваться. Подскажите если разница какую вакцину использовать (какого производителя например)?

Можно делать любую, принципиальной разницы нет.

Здравствуйте, Артём!
Защитных антител от гепатита б у вас нет, поэтому вам в любом случае нужна вакцинация, если никогда в жизни не вакцинировались или ревакцинация, если есть сведения о прививках.
Экстренная профилактика проводится в первые 48 часов по схеме 0-1-2-6 если вы не привиты совсем. Если привиты, но нет антител, то вводится одна доза. По возможности с иммуноглобулином

Здравствуйте! Вам показана вакцинация от гепатита B, в ближайшее время. HBsAg через 6 месяцев

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.