Стресс, потеря веса
Полтора месяца назад на фоне нагрузок и стресса, не заметила как стало больше тратить и меньше есть. В какой-то момент пропал аппетит и я ела исключительно когда появлялось желание. Мало, но все же ела. И вот за две – три недели я похудела. Сначала как будто это было даже приятно, ноги стали стройнее, живот ушел, попа подтянулось. Но на этом фоне у меня случилось ещё обострение тревожного расстройства, был срыв и восстановление. Я просто неделю вообще лежала. По настоянию своего невролога, сдала кровь. У меня оказался ферритин ниже 10. Железо 6,9. С тех пор прошло чуть больше полутора месяцев. Я сделала три капельницы железа. Пью сейчас его в капсулах, Хилат. Принимаю витамины. Был момент (прлторы недели назад), когда аппетит стал нормальным, я набрала до 50кг. Но из-за переживаний, они неизбежны, тем более с моим тревожным расстройством, когда я многое воспринимаю очень остро, сегодня смотрю - 48,8. Мой рост 165 см. Вес который был до всей этой истории 53-54 кг. Одежда висит. Я заканчиваю курс (два месяца) грандаксина. Сейчас принимаю афобазол. Стараюсь гулять, делать растяжку время от времени. Чувствую себя не худшим образом. Но часто беспокоюсь и психоэмоциональные нагрузки влекут за собой необходимость чаще отдыхать. Я наблюдаюсь у невролога и работаю с психологом. Но я бы хотела сейчас очень прицельно и эффективно заняться именно набором веса. Для меня это тоже тема для тревог теперь. Подскажите есть ли какие-то поддерживающие препараты, бады и наиболее эффективную диету в такой ситуации. Спасибо.
Здравствуйте
Хочется отметить , что. Грандаксин и Афобазол не считаются базовым, доказанным лечением тревожных расстройств. Их иногда назначают как мягкую поддержку, но при клинически значимой тревоге они недостаточно эффективны.
основное лечение тревожных расстройств:
— антидепрессанты группы СИОЗС/СИОЗСН (например, Сертралин, Эсциталопрам) и другие
А также есть препараты, у которых среди побочных эффектов бывает повышение аппетита и набор веса.
К ним относятся, например , Миртазапин один из самых «аппетит-стимулирующих», часто даёт набор веса
Пароксетин может способствовать увеличению веса при длительном приёме
Иногда в клинической практике это используют как «плюс», если у человека сниженный аппетит, потеря веса, тревога + нарушение сна
Я была у психиатра. Но сознательно решила не принимать антидепрессанты. Пять лет назад я (без потери веса, правда) чувствовала себя хуже. И справилась. И сейчас справляюсь. Вопрос о поддержании своего организма, наборе веса.
В таком случае может рекомендоваться :
1. Питание не по аппетиту, а по графику
— 3 основных приёма пищи
— 2–3 перекуса
2. Повышаем калорийность без увеличения объёма
Чтобы не было ощущения «я себя заставляю есть слишком много»:
— добавлять 1–2 ст. ложки масла (оливковое, сливочное) в еду
— орехи или ореховая паста ежедневно
— каши + масло
— авокадо, сыр, яйца
Пример простого усиления:
обычная каша → каша + масло + орехи = +300–400 ккал без лишнего объёма
3. Перекусы — обязательны
Даже если это маленькие вещи:
— банан + орехи
— йогурт
— бутерброд с сыром
— творог
4. Жидкое питание — очень помогает
Когда есть не хочется:
— смузи (банан + молоко + арахисовая паста)
5. Белок — каждый приём пищи
Это важно для восстановления:
— яйца / мясо / рыба / творог / йогурт
Спасибо
Будьте здоровы
Ольга, здравствуйте
Вы сейчас проходите через сочетание факторов, которые сами по себе снижают вес: дефицит железа, тревога и нестабильный аппетит.
Ферритин ниже 10 - это выраженный дефицит, на его фоне часто пропадает аппетит, появляется слабость и организм буквально «экономит» ресурсы, поэтому вес уходит даже без строгого ограничения еды.
Вы уже делаете главное - восполняете железо. Обычно запас (ферритин) восстанавливается медленно, 2-3 месяца и дольше, поэтому колебания аппетита и веса пока возможны.В идеале ферритин должен быть хотя бы 40-60нг/мл
По набору веса сейчас важнее не соблюдение определенной диеты, а регулярность и плотность питания. Старайтесь есть 4-5 раз в день, даже если нет сильного голода, небольшими порциями.
Добавляйте калорийные, но полезные продукты: орехи (30-50 г в день), авокадо, оливковое масло (1-2 ст. ложки в день), каши, яйца, рыбу, мясо.
Хорошо работают «жидкие калории» - смузи или йогурт с бананом, мёдом, ореховой пастой.
Белок обязателен -примерно 1-1,2 г на кг веса в сутки, это помогает вернуть мышечную массу. Если сложно добрать, можно добавить протеин (сывороточный), по 1 порции в день.
Из добавок продолжайте железо (обычно 60 мг элементарного железа), витамин С 200-500 мг для усвоения, витамин Д (если не проверяли - 2000 МЕ в день).
Специальных «таблеток для набора веса» нет.
Очень важен полноценный сон и снижение тревоги, потому что стресс напрямую снижает аппетит и мешает усвоению.
Ваше лечение и работа с психологом здесь ключевые.
Если вес продолжит снижаться или аппетит снова пропадёт - стоит проверить щитовидку (ТТГ) и повторить ферритин.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
В таких случаях очень важно оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите, пожалуйста, опросник HADS и опросник Бека и пришлите мне здесь результат
Как грандаксин, так и Афобазол это препараты без доказанной эффективности, то есть у нас нет убедительных данных об их полноценном лечебном эффекте. При истинном активном тревожном расстройстве работа с психологом это верно, однако может потребоваться и качественная лекарственная поддержка
Так как тревожное расстройство без полноценной коррекции может негативно сказываться на функции ЖКТ, аппетите, работе эндокринной системы
Также при таких проявлениях я рекомендую оценить гормональный фон - оптимально сдать ТТГ, т4 свободный, кортизол слюны или суточной мочи
Ферритин пока не пересдавали? Сколько времени прошло после последней капельницы? Повышение запасов железа тоже должно постепенно улучшать аппетит
В отношении набора веса в таких случаях необходимо обязательно обеспечить небольшой профицит калорий в сутки - буквально на 200 ккал. Сейчас есть удобные приложения для подсчета калорий. Главным образом необходимо в день употреблять 1.5 гр белка на кг массы тела - творог, яйцо, рыба, курица, индейка, бобовые
Также важно обеспечить около 50% рациона сложные углеводы, а 25% полезные жиры - авокадо, небольшое количество сливочного масла, льняное масло.
Для быстрого результата в таких случаях также можно высококалорийные смеси, например, нутридринк. Но лучше всего сбалансированное питание
Бады в таких случаях не оптимальны в связи с риском поражения почек, печени
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Я сознательно отказалась от антидепрессантов. Хотя была у психиатра месяц назад и она мне выписала рецепты. Я чувствую, что необходимо справиться с этим самостоятельно. А тревожное расстройство у меня уже около шести лет. Однако даже в периоды снижение аппетита, я всё-таки не теряла вес так, как сейчас. И исправлялась с очень тяжело на состояниями без специальных препаратов. Правда, тогда я не работаю со специалистом. И это было неправильно.
Похожее истощение на фоне стресса уже случалось 20 лет назад. И я весила примерно столько же. Без препаратов, просто на фоне положительных эмоций постепенно, не быстро, я пришла в норму. Но тогда я не тревожилась об этом. А сейчас вес ещё один повод для тревоги. Препараты я не принимаю, ещё раз повторю, потому что за исключением нынешнего обострения, которое связано с объективными причинами, я веду нормальный образ жизни: ем, сплю и работаю. Ферритин пока не пересдавала. ТТГ и кортизол надо сдать, вы правы. На фоне капельниц у меня улучшился аппетит. Я написала об этом. Я стала лучше есть и добралась до 50 кг почти. Но гормональные качели (из-за цикла), проблемы и отсутствие контроля с моей стороны за регулярностью питания снова привели в сбою. Переживаю из-за отношений с мужчиной, которым мне нравится. И время от времени из-за финансов. Никакие таблетки не решат эти мои проблемы, только проработка.
Понимаю вас. Да, вполне возможно справиться с помощью грамотной психотерапии. Однако в основе тревожного расстройства лежат изменения биохимического баланса нейронов, потому нейромодуляторы (антидепрессанты нового поколения) в таких случаях бывают очень актуальны. Они не меняют личность, не вызывают привыкания в классическом смысле
Но основу составляет психотерапия, все верно
Hads уровень тревоги 10, депрессии 6
Такие баллы по критериям тревоги пограничные, что говорит о сохраняющемся психоэмоциональном дисбалансе 🙏🏻
Да, я вижу. По Беку тоже умеренная депрессия. Но это локальные спады. Еще неделю назад было лучше. День на день не приходится. Я справлюсь, наверное?)
В таких ситуациях нужно оценивать ситуацию в динамике - если в течение нескольких месяцев на фоне психотерапии (не у психолога, а именно у врача психотерапевта) нет положительной динамики, в таких случаях все же рассматриваем медикаментозную поддержку. Даже если не антидепрессанты, то анксиолитические средства. В то же время в таких случаях я не рекомендую прием Афобазолаи подобных средств, они не обладают доказанной эффективностью, при этом есть лекарственная нагрузка на печень
А какие анксиолитики вы рекомендуте? И кто может выписать мне такой препарат?
Лучше всего в таких случаях за рецептом обратиться к психиатру или врачу психотерапевту, при недоступности возможно к неврологу или грамотному терапевту - в таких случаях можем рассмотреть с малых доз атаракс или тералиджен
Атаракс у меня есть. Мне уже выписали. Боюсь принимать. ) Первый раз приняла на ночь и было очень худо, вообще не могла уснуть.
Может, изменить прием и дозировку?
И пить днем…
Принятый ответ
Обычно он улучшает засыпание, в таких случаях рассматриваем 25 мг начиная с половины на ночь, или же во второй половине дня
Возможно нарушение сна было связано с волнением из-за старта приема препарата
Да, я очень боялась принимать его)) Спасибо. Попью его.