Расшифровка анализов

Добрый день! Мне нужно расшифровать анализы крови.

22 года
5 Мая ·Просмотров: 214·Евгения, Воронеж

Здравствуйте

Скажите пожалуйста есть ли у вас какие-либо жалобы?
В связи с чем сдавали анализ?

Имеются ли хронические заболевания?
Принимаете ли препараты лекарственные или бады?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте. Плохое плохое самочувствие, постоянная усталость, нет сил, хочется спать , все раздражают. Решил проверить что у меня по крови. Лекарственные препараты не принимаю.

В оак: Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы

Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции

Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.

В биохимии снижены витамин в 12 и в 9 и за счет этого повышен гомоцистеин

Слабость усталость могут давать данные дефициты. В таком случае рекомендуется прием Анкерманн 1 мг 1 раз в день месяц , и прием фолиевой кислоты 1 мг 1 раз в день месяц, затем контроь

Почечные и печеночные показатели в норме, снижение мочевины возможно при недостаточном поступлении белка с пищей.

При недостатке витамина Д обычно врачи рекомендуют начать приём
витамина Д лучше всего лекарственные формы, а не Бад, например, аквадетрим или вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, 2 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (1000 ме) , длительно.

В обмене холестерина все в пределах нормы, единственное отмечается снижение хорошего холестерина лпвп, может рекомендоваться придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое

физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)

Гормоны щитовидной железы в норме, электролиты в норме

С учетом дефицита витамина в 12 и в 9 может рекомендоваться выполнение фгдс для исключения атрофического гастрита

Принятый ответ

Здравствуйте

В общем анализе крови отклонений нет, признаков анемии нет.

Снижение мочевины незначительно, при нормальном уровне креатинина не имеет диагностической значимости. Возможно при недостаточном количестве белка в рационе.

Повышение гомоцистеина связано с дефицитом фолиевой кислоты и витамина В12.

Рекомендован прием препаратов фолиевой кислоты 1мг 1р/сут 1 месяц

Анкерманн 1 мг по 1 таблетке в сутки в течение 1 месяца
Также добавить в рацион продукты, содержащие Витамин B12: мясо (говядина, печень, почки, курица, индейка) . Рыба и морепродукты (лосось, тунец, треска, устрицы) . Молочные продукты (сыр, творог, йогурт, молоко)

Дефицит витамина Д
В таких случаях рекомендован прием препаратов (Вигантол, Аквадетрим) удобным для Вас способом:
* 50 000 МЕ еженедельно в течение 8 недель внутрь
* 6000 - 8000 МЕ в день - 8 недель внутрь
Затем пересдать анализ, если дефицит сохранится принимать далее в такой же дозировке, при нормализации витамина Д(более 30)-постоянный прием по 2-4 капли в сутки или по 28 капель однократно.
Препарат принимается в утреннее время.

Показатели, характеризующие работу печени, поджелудочной железы, щитовидной железы, глюкоза, холестерин, электролиты в пределах нормы

Иммуноглобулин Е может повышаться при аллергических реакциях или паразитных инвазиях.
Для исключения глистной инвазии:
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP

Здравствуйте!

Снижение мочевины может говорить о недостаточном потреблении белка.

Снижен витамин Д.

В подобных ситуациях рекомендуют прием витамина Д (аквадетрим или вигантол) 7000 ед утром с богатой жирами пищей (яйца, сыр, орехи, авокадо) 2 месяца, затем 2000 ед ежедневно. Через 2 месяца рекомендуют пересдать витамин Д.

Снижена фолиевая кислота. Рекомендуется прием фолиевой кислоты 1 мг 1 раз в сутки 1 месяц.

Снижен В12, рекомендуется прием В12 1000 мкг 1 раз в сутки 1 месяц.

Снижены ЛПВП, это хороший холестерин, который защищает сосуды от атеросклероза.

В таких случаях рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.

Также рекомендуется средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.

МНО, протромбиновое время повышено незначительно, не имеет клинического значения.

Повышение гомоцистеина может говорить о недостатке В12 и фолиевой кислоты.

Повышение Ig E может говорить об аллергии или паразитах. Рекомендуется сдать кал методом PARASEP трехкратно с интервалом 2-3 дня, консультация аллерголога.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы? Есть ли жалобы?

Здравствуйте, общий анализ крови и биохимия крови в норме

По остальным анализам имеет значение повышенный уровень гомоцистеина (это предиктор ранних инфарктов/инсульта), его повышение связано с дефицитами группы В, для коррекции назначается фолиевая кислота 5мг 1 раз в день в течение 1 месяца, далее продолжить прием по 800мкг в течение еще 2 месяцев
И витамин В12 - уколы Цианокабаламина по 500мкг п/к или в/м через день в течение 20 дней, затем по 500мкг 1 раз в месяц однократно еще в течение 6 месяцев

Контроль уровня гомоцистеина через 3 месяца

Также имеется дефицит витамина Д - необходим прием витамина Д + К2 в дозировке 7000МЕ в сутки в течение 1 месяца, далее продолжить прием по 2000МЕ в сутки на постоянной основе, желательно также принимать препараты магния

Повышение IgE характерно для аллергический реакций/заболеваний

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов

1. Такие цифры мочевины абсолютно допустимы для молодой девушки и не считаются патологическим снижением

2. Такие цифры гомоцистеина соответствуют дефицитам витаминов группы В, а именно:

Такие значения Фолиевой кислоты соответствуют дефициту, в таких случаях я своим пациентам назначаю табл фолиевая кислота 1мг 2 раза в день на месяц
Также такие значения витамина В12 соответствуют дефициту, в таких случаях я рекомендую табл витамин В12 анкерманн по 1 в день на месяц

После восстановления дефицитов гомоцистеин должен постепенно нормализоваться

3. Такие цифры витамина Д соответствуют дефициту - в таких случаях я своим пациентам назначаю Препарат витамина Д3 Холекальциферол (Вигантол масляный раствор, или Аквадетрим водный раствор) – по 10000 МЕ (20 капель раствора) в сутки. Повторный лабораторный контроль витамина Д3 (холекальциферола) через 1.5-2 месяца приема. Через 1.5-2 месяца приема перейти на дозировку - по 1500 МЕ (3 капли раствора) в сутки. Длительно.

4. Такие лечения коагулограммы без диагностически значимых отклонений и убедительных данных за патологию свёртываемости крови. Уточните, пожалуйста, гормональные препараты принимаете?

5. Такие цифры билирубина, фракций холестерина допустимы

6. Иммунологлобулин Е общий сегодня считается не информативным исследованием, он не подтверждает и не исключает наличие аллергии. С какой целью его сдавали?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте!

⚪️ По результатам общего анализа крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений : уровень лейкоцитов и нейтрофилов , СОЭ соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса

Тромбоциты и их индексы также в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Эритроциты, гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют

⚪️ Снижение мочевины может свидетельствовать о снижение мышечной массы, недостатке употреблении белка в пищу. Белка , желательно, употреблять не менее 80-90 грамм в день

⚪️ Гомоцистеин - это аминокислота, которая образуется при переработке метионина. Гомоцистеин повышается при дефиците фолиевой кислоты, В12, при заболеваниях почек, при приемее метформина, некоторых диуретиков, а также при курении

В анализе можно заметить снижение В12 - это самая частая причина

В подобных случаях рекомендуют принимать Анкерманн по 1 таблетке в сутки в течение месяца, далее - контроль

Витамин В12 содержится ТОЛЬКО в продуктах животного происхождения - это мясо (говядина, печень, почки, курица, индейка) . Рыба и морепродукты (лосось, тунец, треска, устрицы)

Молочные продукты (сыр, творог, йогурт, молоко) . Самые богатые источники - это печень говяжья, куриная и морская рыба

Также значительно снижена фолиевая кислота. Фолиевая кислота - это витамин группы B. В организме она нужна для образования ДНК и РНК, создания эритроцитов, а также для снижения уровня гомоцистеина. В подобных случаях рекомендуется принимать фолиевую кислоту в дозировке 5 мг / в сутки в течение месяца

⚪️ Снижен ЛПВП . ЛПВП - это «хороший» холестерин, который помогает очищать сосуды от избытка «плохого» холестерина (ЛПНП), снижая риск развития атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний. Для повышения уровня ЛПВП могут рекомендовать средиземноморскую диету , обязательно рыбу в рацион не менее 2 раз в неделю

⚪️ Углеводный обмен в норме

⚪️ Функция почек , печени не нарушена

⚪️ Снижен витамин Д. Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Он жирорастворимый , легче переносится и легче усваивается

Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами (авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба)

Можно рассмотреть две схемы, выбрать ту, которая более удобна :

🟠 7000 МЕ в день - 2 месяца

В одной капле 500 МЕ, следовательно нужно начать с 14 капель в день 2 месяца , затем по 4 капли

🟠 50.000 МЕ раз в неделю на протяжении 4 недель (то есть 100 капель раз в неделю и так 4 недели)

Далее - 2000МЕ в сутки длительно

⚪️ Незначительно повышен прямой билирубин. Прямой билирубин может образовываться в печени и, когда печень не способна быстро его утилизировать, он может накапливаться в крови. Часто такое случается при проблемах с желчевыводящими путями

В подобных случаях обычно рекомендуют выполнить УЗИ брюшной полости

⚪️ Гормональный профиль в пределах допустимых значений

⚪️ Незначительные отклонение в коагулограмма допустимы , так как показатели довольно нестабильны

⚪️ IgE повышен , что может говорить об аллергической настороженности

Скажите, пожалуйста, в связи с чем сдавали анализы? Есть ли проявления аллергических реакций? Достаточно ли едите мяса в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анализы сдавал в связи с плохим самочувствием, слабость, раздражительность, сонливость, постоянная усталость.
Чем можно заменить рыбу? (не ем вообще, даже запах не переношу)

Причиной этого могут быть дефициты витаминов группы В, так как это очень важные витамины, которые влияют на всю нервную систему , они образуют оболочку нерва + глубокий дефицит витамина D

Если с рыбой совсем «никак», то можно рассмотреть Омегу - Омакор, Solgar Omega-3, NFO Omega, NOW Omega-3, обычно принимают курсом 2-3 месяца по капсуле в день

Принятый ответ

На выбор один из предложенных!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Снижение мочевины обычно говорит о малом поступлении белка в рацион питания

Повышение гомоцистеина указывает на дефицит витаминов группы, что показывает уровень фолиевой кислоты (В9) и В12. Рекомендуется в таких случаях
1. Анкерман по 1 таблетки 1 раз в день, 1 месяц
2. Приём фолиевой кислоты (любой марки) 1 мг 1 раз в день, 1 месяц , контроль через

Снижен уровень ЛПВП("хороший" холестерин) , который помогает удалять холестерин и выводить его из организма.
Рекомендуется в таких ситуациях увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи

Повышен прямой билирубин, это может указывать на патологию со стороны желчевыводящих путей (камни, осадок, изгиб/перегиб). Для уточнения рекомендуют пройти УЗИ ОБП.

Можно отметить дефицит витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим /Можно вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме), длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуют принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин.

Повышение иммуноглобулина Е говорит о аллергии, в таких случаях рекомендуется консультация аллерголога при необходимости