Акне или аллергия
Дочери 1 месяц и 5 дней, появились прыщи на лице. Педиатр сказал, что это акне новорожденных. После, сыпь появилась на шее, за ушками, на ручках, ниже не спускалась. Может ли это быть акне или всё таки аллергия? И если аллергия, что можно дать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
по описанию можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Прикрепите пожалуйста фотографии
Фото прикрепила, посмотрите, пожалуйста. Есть единичные прыщики на пальцах рук
Ознакомилась с фотографиями, можно предположить наличие акне новорожденных
Ничего страшного нет, данных за аллергию не увидела
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить акне новорожденных, не аллергию. Акне ребенку дискомфорта не доставляет, поэтому, лечения не требует.
В таких случаях рекомендуют наносить эмоленты, увлажнять воздух в доме, поддерживать оптимальную температуру 20-22 градуса.
Какие эмоленты можно примеять? И можно ли наносить на лицо?
Можно, хорошие средства есть у марки Биодерма
Принятый ответ
Здравствуйте
При акне типичная локализация : лицо, грудь, может быть на плечах.
Сыпь краснеет когда ребенку жарко, при плаче, во время еды
Пожалуйста, прикрепите фото к вопросу – для оценки.
По фото сыпь похожа на акне новорожденных .
Это не аллергия.
Высыпания связаны с гормональными перестройками.
Специального лечения не требуется
А может ли и в волосистой части головы быть акне?
Да
конечно
Принятый ответ
З Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление акне новорожденных, это физиологическое состояние новорожденных, чаще появляется после 1 месяца жизни, проходит обычно самостоятельно к 3-4 месяцу жизни малыша, как правило, малышу оно никакого дискомфорта не приносит.
От питания мамы/смеси появление и выраженность акне, как правило, не зависит. Высыпания могут бледнеть во время сна, краснеть при плаче.
На аллергию не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию высыпания действительно характерны для акне новорожденных. Важно увидеть высыпания, прикрепите, пожалуйста, фото.
Состояние физиологическое, не связанное с питанием мамы и не является аллергией. Связано с работой материнских гормонов, которые попадают в кровь малыша ещё внутриутробно, с рождением, если мама кормит грудью, поступают с грудным молоком.
Выглядят как мелкие прыщики с белой головкой. Обычно локализуются на лице, шее, могут спускаться на плечи. Могут разрешаться в одном месте, появляться в другом, подсыпать. При плаче и после купания могут краснеть, в спокойном состоянии и во сне светлеют.
Проходят бесследно в среднем к 4-5 месяцам.
Лечения не требуют, только обычный ежедневный уход.
Можно умывать ребенка или протирать кожу лица теплой водой ватными дисками.
Купание в проточной воде 36-37С, 1-2 раза в неделю со специальными моющими средствами с нейтральной рН и без отдушек, 1-2 раза в неделю можно добавлять специальные масла для купания (например, Лярош Позе, Биодерма). Купаем 10-15 минут. После купания просушивать кожу промакиющими движениями, не тереть.
Регулярные воздушные ванны
Ношение х/б одежды или из натуральных тканей, стараться не перегревать малыша.
Если есть участки сухости по телу - увлажнять эмолентами (например, Липикар Лярош Позе, Биодерма Атодерм, Липобейз, Мустела и тд). Летом легкие текстуры - молочко/лосьон, зимой плотные - бальзамы.
На лицо и область высыпаний жирные крема не наносить - может усугубить процесс. Лицо не протирать салфетками и спиртосодержащими растворами - сушат и раздражают кожу. Высыпания не выдавливать!
Добрый день, подскажите пожалуйста, вчера приобрели лосьон липикар от ля рош, нанесли на область бровей и переносице, там шелушится кожа, а после эта область покраснела, как будто аллергия. Стоит ли еще наносить лосьон или лучше приобрести другое средство. Фото прикрепила.
Здравствуйте
По фото действительно проявления акне новорожденных
На бровках вероятнее всего себорейный дерматит
Он склонен к саморазрешению к году, чаще всего к 3-4 месяцам проявления практически минимальны
У эмолентов встречается подобное покраснение при нанесении на участки воспаления. Это не аллергическая реакция.
При себорейном дерматите можно наносить смягчающие средства из специальной линейки для себорейного дерматита (Липобейз, Ла-Кри, Мустела) во время купания.
Здравствуйте!
По предоставленной информации можно предположить, что высыпания похожи на акне новорожденных ("цветение" или неотнатальный пустулёз).
Это состояние считается физиологическим, встречается у многих детей, чаще появляется в 1 месяцу жизни, а проходит при достижении 3-4 месяцев жизни ребенка.
Это состояние не связано с аллергией, связь отмечается с материнскими гормонами, которые передаются ребенку перед родами, в результате чего сальные железы малыша стимулируются.
Ребенку это состояние обычно какого-то дискомфорта не доставляет. Высыпания могут быть чаще на лице, голове, шее. Как правило, они бледнеют во сне, краснеют при плаче, купании.
В таких случаях обычно не рекомендуют их выдавливать, использовать какие-то средства наружно
Здравствуйте
Скорее всего акне новорождённых
Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Прикрепите фото
При аллергии высыпания выглядят иначе - шершавые красные пятна, напоминают крапивницу, локализуется не только на лице, но и по всему телу (особенно сгибы рук/ног и животик.
На фото сгиб руки. Просто сегодня приходила медсестра, сказала, что не похоже на акне, сказала дать фенистил три капли 1 раз в день
Такой характер и на ручке больше похоже на акне.
Излюбленная локализация - лицо/голова, верхняя часть туловища, но полет и распространяться по всему телу
Нургуль, добрый день!
Как врач-педиатр и консультант по ГВ, я ознакомилась с Вашей ситуацией. Благодарю за фото!
Судя по предоставленным данным, можно предположить, что у малыша акне новорожденных (по другому еще называют «неонатальный пустелез» или по-простому «цветение»).
Данное состояние кожи является временным и несет доброкачественный характер. Чаще всего возникает с 2-4 недели жизни и проходит самостоятельно к 3-4-м месяцам жизни.
Причинами чаще всего являются:
— материнские гормоны (андрогены), которые еще продолжают циркулировать в крови малыша, что приводит к
стимуляции сальных желёз, повышенной выработке кожного сала и временной «закупорке» пор.
— незрелость сальных желёз (сальные железы относительно крупные и активные, а выводные протоки ещё незрелые, из-за этого секрет задерживается и появляются элементы, похожие на акне).
Чаще всего протекает как мелкие папулы и пустулы, розовые или красные элементы, расположены на щеках, лбу, носу, не зудит, ребёнка не беспокоит, общее состояние нормальное.
В таких случаях чаще всего рекомендуют:
— умывание тёплой водой;
— область высыпаний не натирать, аккуратно промокнуть полотенцем;
— возможно применение мягких очищающих средств 1–2 раза в неделю, не чаще;
— в очагах сухости возможно применение эмолентов (La Roche-Posay Lipikar (AP+ и др.), Bioderma Atoderm, Avеne XeraCalm A.D, Uriage Xеmose, A-Derma Exomega, Mustela Stelatopia, Atopic, Librederm Cerafavit и др).
Не рекомендуется: травмировать кожицу, выдавливать содержимое пустул, использовать спиртовые растворы/йод/зеленка.
Данные высыпания беспокоят малыша? Есть ли зуд? В питании гв или ив?
Здравствуйте, питание гв. Вроде не беспокоит, но бывает руками лезет в лицо. На лбу в зоне бровей были прыщи, которые прошли, но теперь там шелушится кожа, можно ли в этой зоне использовать эмолент и как часто?
Да, как раз в области такой сухости эмолент применим.
Тонким слоем, 1-2 раза в сутки,
По описанию, как и написала выше, можно предположить течение акне, с диетой мамы никак не связно, не переживайте🐣
Здравствуйте, вчера приобрели лосьон липикар, нанесли на брови и переносицу, и это область покраснела, как будто бы аллергия. Могли бы посмотреть фото?
Здравствуйте, а нанесли только на эту область? Или на тельце тоже?
Только на эту область, там, где шелушится.
Надо понаблюдать, иногда так проявляется местная сосудистая реакция, на фоне сухости кожных покровов, не обязательно, что аллергия.
То есть лучше продолжать мазать? Или поменять средство?
Вы ведь про липикар от ля рош?
На него очень редко аллергическая реакция встречается.
Небольшое местное покраснение в месте нанесения вполне может быть реакцией чувствительной кожи на лосьон, особенно на фоне акне новорождённых и шелушения, так как кожа в этот период очень нежная и легко раздражается.
Понаблюдайте, пройдет ли покраснение в течение 15-30 минут, и попробуйте нанести на другие участки сухой кожи на теле.
Да, липикар от лярош, покупали в аптеке. Нанесли часа три назад, краснота не проходит.
А, поняла, уже длительное время прошло. Попробуйте тогда остатки просто смыть водичкой, как кожица отреагирует.
И попробуйте нанести на более плотные участки кожи: на ручку или ножки.
Если реакция будет такая же, то не исключена индивидуальная реакция.
А не могут ли быть это молочные корочки, а не просто шелушение? Т.к. кожа в этой области как будто бы грубее чем на остальных участках лица. И если это они, можно ли их так же увлажнять эмолентами?
А они желтоватого цвета? На фото просто не очень понятно. Как будто просто шелушение, а бровок даже особо не видно, имею в виду волосков.
Да, конечно, это может быть течение акне с элементами себорейного дерматита.
На эти корочки (гнейс) так же можно наносить эмоленты.
На переносице есть желтоватые вкрапления
Вот, загрузила ещё одно фото, посмотрите, пожалуйста
Да, увидела. Они постепенно пройдут тоже, эмоленты разрешены
Спасибо
Пожалуйста ☀️