Задержка менструации и миоматозный узел
Добрый день. 28.01.26г была проведена гистероскопия, раздельное диагностическое выскабливание цервикального канала и стенок полости матки, конизация шм, т.к. есть впч 16 и были по результатам кольпоскопии изменения в клетках, наблюдали 2 года, пришли к операции. До операции делали узи в начале января, никакого миоматозного узла не видели. В марте произошла биохимическая беременность, подтвержденная анализом крови на хгч. 26.03.26 она оборвалась, начался цикл. Сегодня 05.05.26 следующий цикл не начался. По результатам узи скорее всего цикл ановуляторный, сказали сдать анализ на прогестерон через 3 дня, если низкий, то начать принимать дюфастон. Плюс нашли миоматозный узел 11мм. Мог ли этот узел образоваться с января или его не увидели? И связано ли как-то с беременностью? У меня стоит бесплодие неясного генеза, не могу забеременеть около 10 лет. Биохимическая беременность была первой за это время хоть какой-то случившейся.
Принятый ответ
Добрый день.
Миоматозный узел, скорее всего, был небольших размеров, поэтому его и не увидели ранее. К тому же, он мог возникнуть и после января. Оба варианта имеют место быть.
Если миоматозный узел не контактирует с полостью матки, на развитие беременности это не влияет
Здравствуйте. Я прикрепила результаты узи, если возможно, посмотрите, пожалуйста.
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , биохимическая беременность часто возникает такскак является дефектной , то есть работает правило естественного отбора
Миома такая маленькая , не является причиной бесплодия , только если не расползается в полости матки ( субмукозная)
Принятый ответ
Миома не является причиной бесплодия
Принятый ответ
Добрый день . Узел совсем небольшого размера , такой не является причиной ненаступления беременности и требует только наблюдения .
Для успешного зачатия необходимы следующие условия :
эндометрий толщиной 7 и более мм во вторую фазу менструального цикла, проходимость маточных , наличие регулярной менструации (а значит, и овуляций ) , фертильная сперма партнера .
Если у Вас регулярный менструальный цикл - это уже 90% вероятности, что есть регулярная овуляция.
Более точным методом определения овуляции, чем УЗ-фолликулометрия, является определение уровня прогестерона за 7 дней до менструации.
Необходимо сдать кровь на определение прогестерона за 7-5 дней до менструации, можно и еще ближе к месячным, но пока они не начались.
Значение прогестерона > 3 нг/мл или 10 нмоль/л (в зависимости от единиц измерения лаборатории), будет свидетельствовать о том, что овуляция в данном цикле была.
У Вас обычно регулярные мееструации? Проходимость маточных труб проверяли ?
Эндометрий по разным узи всегда был в норме. Трубы проверяла год назад - проходимы. Насчет спермограммы партнера - еще не дошли до этого обслелования. Но это второй мой муж, и у него есть дети, понимаю, что со временем все может измениться. Но не с первым парнером не получается.
Цикл регулярный всегда, года 3 назад был подобный случай с большой задержкой, но тогда по узи было понятно, что позже значительно произошла овуляция, и ментруация пришла самостоятельно без приема дюфастона.
Принятый ответ
Здравствуйте. Узел очень маленького размера, его могли просто не увидеть на предыдущем УЗИ, на беременность такие узлы никак не влияют, если в течение трёх циклов подряд нет овуляции, то в этом в случае нужна консультация репродуктолога
Здравствуйте.
Нет, с беременностью это никак не связано, узел совершенно небольшой и он на широком основании, часто подобные узлы доктора даже могут не описывать вовсе или просто не найти его в виду размеров и такого расположения, поэтому переживать не стоит, подобный узел сам по себе не будет (при отсутствии других факторов) препятствовать наступлению и вынашиванию беременности.
После подобных ситуаций и вообще в норме несколько раз в год цикл может быть без овуляций в связи с этим может быть задержка, конечно, скажите, на постоянной основе отслеживали овуляцию? Есть ли она регулярно? Проверяли ли проходимость маточных труб и сдавал ли партнёр спермограмму?
Эндометрий по разным узи всегда был в норме. Трубы проверяла год назад - проходимы. Насчет спермограммы партнера - еще не дошли до этого обслелования. Но это второй мой муж, и у него есть дети, понимаю, что со временем все может измениться. Но не с первым парнером не получается беременность.
На постоянной основе овуляцию не отслеживала.
Результаты посмотрела.
Поняла, сколько времени с этим партнером беременность не получается? В целом действительно биохимическая беременность - это тоже хороший признак.
Если в целом всегда цикл регулярный, то более вероятно овуляция тоже есть.
Чуть больше года с этим партнером не получается беременность.
Принятый ответ
Поняла, лучше встать на учёт и пройти полное обследование, его можно пройти в рамках ОМС практически полностью, иногда действительно не удается установить причину бесплодия и помогает например внутриматочная инсеминация, можно сказать самая простая и доступная процедура.