Снижается гемоглобин

Здравствуйте Снижается гемоглобин и Ферритин В чем может быть причина Гемоглобин: 10 апреля 154 14 апреля 150 20 апреля 153 5 мая 143 Ферритин 10 апреля 195.3 14 апреля 171.6 5 мая 144 С чем может быть связано? Очень переживаю что онкология,в последнее время очень тревожно,что заболел раком

ГЭРБ с типичной симптоматикой, рефлюкс-эзофагит 0-1ст. Недостаточность кардии. Эрозивный гастрит, ассоциированный с Н.р., обострение. Эрозии антрального отдела желудка, 0.3-0.5 см. ДЖВ на фоне деформации желчного пузыря. Билиарный сладж. Диабет 2 типа
35 лет
5 Мая ·Просмотров: 67·Юрий

Принятый ответ

Юрий, здравствуйте.
Уровень гемоглобина для мужчин в норме составляет от 130 до 165 г/л. Уровень ферритина в норме от 40 до 300.
Приведенные значения все находятся в пределах нормы. Динамику по ним оценивать не следует — в пределах нормы этих показатели могут колебаться, о каких-либо нарушениях это не говорит.
Признаков заболеваний по приведенным показателям нет, повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Елизавета Алексеевна, я прикрепил анализы оак можете посмотреть кровь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Елизавета Алексеевна, в еще скажите пожалуйста за такой короткий период действительно так могут показатели менятся?и это считается нормой?

Да, анализы отображаются, я посмотрела. Показатели анализов соответствуют норме. Они могут меняться даже в течение одного дня; колебание их в пределах допустимых значений является нормой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Елизавета Алексеевна, подскажите пожалуйста еще у меня повышен с-реактивный белок 6.27

Если его повышение до такого значения выявлено однократно и нет клинически проявлений воспаления, то действий никаких, как правило, не требуется, только контроль его в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Елизавета Алексеевна, про сильных восполнениях или при онкологии гораздо больше показатели?(с-реактивного белка)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Елизавета Алексеевна, он у меня был 14 апреля 2.30
20 апреля 0,94
Сегодня пришел 6,27

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Елизавета Алексеевна, вообще 6,27 это большой показатель?

Это умеренное повышение С-реактивного белка, в отношении онкологических забеолваний или значимого воспалительного процесса такое его повышение не настораживает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Елизавета Алексеевна, большое спасибо

На здоровье.

Принятый ответ

Добрый день, Юрий !
Норма гемоглобина для мужчин 130-165г/л, а ферритин от 30мкг, но желательно от 70мкг/л ДО 300мкг/л
У вас весь период показатели в норме
Нет необходимости их отслеживать, если ничего не беспокоит

Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоформула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Поводов для переживаний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Жумасия Нуралиевна, еще скажите пожалуйста за такой короткий период действительно так могут показатели менятся?и это считается нормой?

Да, так как кровь динамичная
Она все время в движении

Для поддержания данных запасов

-Употребляете красные сорта мяса и субпродуктов ( 100-150г/ 2 раза в Нед)
-избегаете из сочетание с молочными продуктами, кофе и чаем , что снижает усвояемость
-сочетайте наоборот с салатами и фруктами

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Жумасия Нуралиевна, подскажите пожалуйста еще у меня повышен с-реактивный белок 6.27

В принципе если он не растет и проявлений ОРВИ, гриппа и воспалительных очагов нет , то рекомендуется просто наблюдение

Так как повышение незначительное

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Жумасия Нуралиевна, он у меня был 14 апреля 2.30
20 апреля 0,94
Сегодня пришел 6,27

Хронического тонзиллита, кашля и мочеполовой инфекции нет?
Суставы не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Жумасия Нуралиевна, да вообще нет
У меня сейчас сильная тревога,боюсь что заболел онкологией,может из-за этого быть отклонения в анализах?

СРБ не показывает наличие онкологии
Клинический анализ крови будет более показателен в этом случае
У Вас данных онкологических заболеваний нет и Поэтому не переживайте)
Сделайте контроль и если выше , то рекомендуется консультация терапевта, чтобы УЗИ брюшной полости, Рентген грудной клетки посмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Жумасия Нуралиевна, 6,27 это большой показатель?
Рентген грудой клетки это флг?

Нет , по верхней границе нормы
Норма до 5
Рентген грудной клетки это чуть лучше видимость чем ФЛГ
Хотя можно и ФЛГ сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Жумасия Нуралиевна, про сильных восполнениях или при онкологии гораздо больше показатели?(с-реактивного белка)

Конечно до нескольких сотен доходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Жумасия Нуралиевна, большое спасибо

На здоровье)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенному общему анализу крови можно думать о здоровом кроветворении , отсутствии болезней крови, так как убедительных признаков в пользу патологий кроветворения не обнаружено.

Основные показатели гемограммы соответствуют физиологическим нормам человека.

Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем звеньям и росткам кроветворения соблюдены.

Гемоглобин 130-170 г/л, лейкоциты 4-11 тыс, тромбоциты 150-450 тыс - являются международной гематологической нормой.

Лейкоформула может быть изменчивой у гематологически здоровых людей, это расценивается как нормальная работа иммунной системы, крови. Патологических , подозрительных и опухолевых клеток не описано в анализе.

Ферритин 40-350 нг/мл является нормой.

По сути снижения нет, имеются только естественные колебания в пределах нормального диапазона.

Все хронические известные патологии важно держать в стадии компенсации в любом случае, если актуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анастасия Сергеевна, еще скажите пожалуйста за такой короткий период действительно так могут показатели менятся?и это считается нормой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Да, разумеется, кровь реагирует на все что происходит, постоянно меняется , один пул клеток заменяется другим. Опасности приложенные анализы не несут. Глубокие дообследования не показаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста еще у меня повышен с-реактивный белок 6.27

Это небольшое изменение. Может сопровождать вялотекущие воспаления , инфекции и состояния после них.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анастасия Сергеевна, про сильных восполнениях или при онкологии гораздо больше показатели?(с-реактивного белка)

При онкологии с-реактивный белок не является маркером. При онкологии крови в анализах обнаруживается выраженное угнетение кроветворения и появление бластов( опухолевых клеток). Подозрений на онкологию по анализам нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анастасия Сергеевна, большое спасибо

Всех благ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юрий. В представленных анализах количество гемоглобина и ферритина примерно на одном уровне.
Любые колебания в пределах нормы допустимы. Состав крови меняется ежедневно и несколько раз в день в зависимости от многих внешних факторов, употребления большего или меньшего объёма жидкости.

В целом по анализам нет данных в пользу патологии кроветворения, все показатели соответствуют нормальным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Ольга Игоревна, а еще у меня повышен с-реактивный белок 6,27 это может быть признаком онкологии? Просто он был 14 апреля 2.50
20 апреля 0.93
А сегодня 6.27
6,27 это большой показатель?
при сильных восполнениях или при онкологии гораздо больше показатели?(с-реактивного белка)

Небольшое повышение С-реактивного белка не является признаком онкогематологического заболевания.
Диагностическое значение имеет повышение С-реактивного белка выше 10.
Этот показатель неспецифичный, может повышаться на фоне любого воспалительного процесса, ОРВИ в том числе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Ольга Игоревна, большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Юрий
Норма гемоглобина для мужчин от 130 до 165 г/л. Гемоглобин в норме во всех анализах, как и ферритин (норма от 30 до 350)
В пределах референса показатели могут колебаться. На это влияет количество выпитой жидкости, время сдачи крови, принимаемые препараты. Кроме того,  не бывает 2 одинаковых анализов крови.  Если показатели в пределах референса, то дообследования это не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анна Павловна, а еще у меня повышен с-реактивный белок 6,27 это может быть признаком онкологии? Просто он был 14 апреля 2.50
20 апреля 0.93
А сегодня 6.27
6,27 это большой показатель?

Повышение небольшое. Часто срб реагирует на инфекции или воспалительные процессы.
Поводов для беспокойства нет.