Малыш кричит
Здравствуйте, ребенок 3 месяца и 3 дня. Третьи сутки беспричинно кричит. Сегодня по 30-40 минут истошно просто. Температура нормальная ( мерила правда инфракрасным градусником) мочеиспускание есть- памперс мокрый периодически, стул нормального цвета, на грудном вскармливании малыш, аппетит сохранен , живот смотрела- мягкий. С учетом того, что сейчас жарко немного водички даю. Но сегодня эти приступы плача ничем не снимаются, сам затихает , наверное когда надоедает. Даже прогулка в коляске его не спокоила, на середине гуляния уснул. На ручках не успокаивается. Подскажите пожалуйста что это может быть и что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило, для этого возраста ребенка характерны периоды беспокойства, возникающие вероятнее всего на фоне колик, избыточного газообразования
К сожалению, нет 100 % эффективных средств от колик, обычно рекомендуется выполнять вспомогательные действия, чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением, выполнять позу высаживания это способствует лучшему отхождению газов и стула
В подобных случаях, рекомендуется понаблюдать за поведением и самочувствием ребенка, характером стула ближайшее время
Как правило, это временное явление, также может быть связано с активным ростом ребенка
На животик выкладываю, Саб Симплекс даю, стул горчичного цвета 5-7 р в сутки, не менялся особо как после меконий стал таким. Раньше было, что животик беспокоил, справлялась грелкой и на ручках успокаивался. Когда живот беспокоил раньше, крик обычно был не постоянный а с нарастанием и стиханием, сейчас же безостановочно
Если беспокойство ребенка выраженное и не характерное, как правило, рекомендуется провести осмотр ребенка педиатром для оценки и уточнения состояния
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию похоже на скачок роста. Это сложный процесс развития нервной системы, роста головного мозга ребенка, освоения новых навыков. Это сложный период для ребенка и для родителя. Стоит запастись терпением. Это временно. Длится у всех по разному от 2х недель до 1- 2 месяцев.
В этот период малыш может больше требовать внимания. Рекомендуется давать больше тактильного контакта малышу, носить в различных позах малыша.
Принятый ответ
Добрый день. При таком продолжительном и внешне непонятном беспокойстве ребёнка необходим очный осмотр врача. Необходимо исключить отит, оценить живот и дыхание ребёнка. Моча не имеет резкого запаха? Аппетит у ребёнка как обычно? Сон не нарушен?
Моча, кал обычного запаха, живот если пальпировать безболезненный . Аппетит- даже чаще обычного просит есть.сон дневной стал меньше чем раньше, ночью спит.
Большой родничок при плаче не выбухает, не пульсирует?
Сейчас - нет, раньше когда малышу еще не было месяца было такое ( если присматриваться, то есть даже не столько выбухал, сколько пульсировал). Но нейросонографию делали , по результату- без патологии. И сейчас уже пульсации даже особо не вижу.
Поскольку малышу 3 мес, его уже и невролог смотрел, сказал - все хорошо.
Теоретически такую симптоматику могут давать колики. Пробовали применять позу высаживания, можно использовать газоотводную трубочку, чтобы помочь ребёнку
Массаж животика делаю, на живот кладу, Саб Симплекс использую. Трубку не использовала . Сейчас стул у него стабильно после еды или даже во время, и видно как он тужится и сейчас это у него происходит гораздо легче чем раньше. Ножки ему к туловищу поджимаю если вижу что потуги его приносят ему дискомфорт.
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило беспокойство в этом возрасте может быть вызвано скачками роста , повышенным газообразованием. Рекомендован массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.
Если беспокойство усиливается необходим очный осмотр доктора .
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
Понимаю ваше беспокойство, обычно для деток такого возраста характерны периоды плача и беспокойства, возможно, на фоне колик.
Истинные колики - это эпизоды беспокойства, которые начинаются без очевидной причины, появляются они не реже 3 раз в неделю.
К сожалению, нет достоверных данных о лечении колик, они связаны, вероятнее всего, с незрелостью ЖКТ (повышенное газообразование), незрелостью нервной системы (скачки роста, когда ребёнок осваивает новые навыки).
По некоторым данным помогает белый шум, частое ношение ребёнка на руках в позе «тигр на ветке», теплая пелнка на живот.
Тревожными признаками считается, когда ребёнок плачет монотонно и без остановок, отказывается от еды, не прибавляет в весе. В остальных случаях, чаще всего, требуется только внимание и время, колики обычно проходят к 4 месяцам.
От еды не отказывается, в весе прибавляет, безостановочно ( то есть что б успокоить его требовалось минут 30) третий день плачет. Сегодня - апогей этого всего, сегодня чаще просит есть, два из трех его плачей купировались кормлением. И вот раньше до сегодняшнего дня он уже делал днем перерывы между едой по 3-4 часа, а сегодня если таким плачем он требует еду, меньше трех часов тогда между его требованиями еды проходит
Частые кормления, так же обычно помогают ребёнку справится с коликами ( с неврологической точки зрения, при кормлении и акте сосания ребёнок чувствует себя в безопасности).
Возможно, стоит сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, для исключения патологических состояний, которые беспокоят ребёнка.