Боль в десне после протезирование

03.05.2026 вечером установили протез на 2 импланта , мост. Болит десна сначала с одной стороны теперь с другой. Импланты прижились , снимок после установки делали с имплантами все хорошо. Пью нумесулид боль снимает. Так же чищу зубной мягкой щеткой. Подскажите как долго будет болеть десна. Так же есть атрофия кости с одной стороны. Бывают иногда еще простреливающие боли или тупые ноющие , установили с двух сторон на жевательные зубы, временные мосты

Хронический гастрит , удален желочный пузырь.
27 лет
5 Мая ·Просмотров: 566·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста боль идёт в ответ на какой-то раздражитель - еду/воду или самопроизвольно?
В первые 2 недели идёт адаптация слизистой десны к новым коронкам, поэтому боль может быть, к сожалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте , После еды чаще всего , пью нумесулид , с правой стороны где есть атрофия кости не болело , сегодня начало болеть. Так же есть дискомфорт при надкусывании , Зубов там не было давно жевательных

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сначала болело с левой стороны , сегодня начало болеть с правой

Увидела новые фотографии, вспомнила ваш вопрос.
Рентген снимки или КТ из клиники не получилось запросить? К вопросу чтобы приложить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нет к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Но показали тенет нет все зажито

Благодарю вас за ответ.
Если причина в десне, то обычно за 2 недели идёт адаптация к коронкам и постепенно боль должна сходить на нет.
Для слизистой рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничение горячей, острой, солёной и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки из отваров трав(шалфей/ромашка)-если нет аллергии для увлажнения слизистой оболочки.
• При болях на слизистую наносить Холисал(он обладает обезболивающим эффектом).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите болит десна выпила кетарол таки ноющая боль есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Почему обезбол ее не снимает

Если боль идёт от зуба, то пока каналы не будут пройдены и запломбированы до конца - боль будет сохраняться. Так как в необработанном канале сохраняется либо остаток пульпы(нерва) и он болит, либо это воспаление на верхушке корня 4 зуба продолжает беспокоить. То есть без повторного эндодонтического лечения такая боль может сохраняться 😔

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

У меня нет там зуба , мне на прижившихся 2 импланта установили 2 дня назад протез

Прощу прощения!
Вопрос похожий был, случайно вам сообщение отправила 🙏🏻🙏🏻

Сможете ли завтра связаться с клиникой и все же попросить у них фотографии рентгена или КТ?
Может что-то с костной тканью и не заметили на снимке специалисты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да могу , а подскажите надо экстренно сейчас ехать в больницу ? После кетарола таки болит десна. Ноет. Или подождать до утра ?

Маловероятно, что смогут помочь в больнице(опять же нет рентгена и КТ по ночам не проводят).
Холод не пробовали прикладывать? Он создаёт спазм сосудов и немного уменьшает болевую чувствительность 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если по снимку все хорошо, то чаще это говорит о нормальном процессе заживления десны и кости после фиксации моста.
Неприятная болезненные ощущения могут наблюдаться первые 3-5 дней, далее идти на спад. Адаптация может происходить до 10-14 дней.
Если в течении 5 дней боль не будет идти на спад, то рекомендуется очный осмотр.
В таком случае обычно рекомендуется делать ротовые ванночки отваром ромашки. Если имеется болезненность в области десны, то можно использовать гель Холисал(немного обезболивает).

Принятый ответ

Здравствуйте! Болевые ощущения в данный момент это адаптация к мостовидному протезу . Как правило основные болевые ощущения длится могут первые 5-7 дней , потом постепенно боли должны сходить на нет, но в общем могут продолжаться 2 недели.
Судя по снимку десна выглядит не плохо для периода адаптации , воспаления нет.
В данный момент рекомендуется продолжить прием противовоспалительного препарата , но не более 5 дней. Аккуратная гигиена мягкой зубной щеткой в период адаптации это правильно, так же рекомендуется исключить временно нагрузку на эту сторону , не жевать твердую пищи на ней.
Если боли после 7-10 дней не пройдут , или будут нарастать и появится покраснения на десне , то рекомендуется очный прием для оценки прилегания протеза .

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Давайте попробуем вместе разобраться в этом вопросе)
Если по снимкам с имплантами все хорошо, и боль возникла после фиксации протеза, то это чаще всего говорит о процессе адаптации.
Десна по фото без признаков воспалительного процесса.
Сейчас важно отслеживать динамику, если боль не будет идти на уменьшение в течение 4-5 дней, тогда возможно дело в самом протезе, он дает слишком сильную нагрузку на десну.
Когда следующий прием?

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
После фиксации моста на имплантах боль в десне (включая стреляющую и ноющую) -норма в течение 5-14 дней.
С чем связано: атрофия кости удлиняет адаптацию, а нагрузка на временный мост перераспределяется, вызывая миграцию боли с одной стороны на другую.
В подобных случаях рекомендуется Нумесулид принимать не более 5 дней подряд, продолжать мягкую, но качественную чистку.
Поводы для беспокойства : боль усиливается или не проходит через 2 недели, отек растёт, есть гной или температура.
Судя по описанию -обычный послеоперационный дискомфорт🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Операции не было а было уже установка на зажившую десну спустя пол года

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

При надкусывание есть тоже легкая боль это нормально да ?

Да, в течение 7-14 дней может бытт дискомфорт , но потихоньку должен сходить на нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Изабелла подскажите а вот обезболивающее полностью боль не курирует , ноющая остается это нормально?

Вообще нет, должна сниматься боль) какие сейчас обезболивающие используете?