Боль в десне после протезирование
03.05.2026 вечером установили протез на 2 импланта , мост. Болит десна сначала с одной стороны теперь с другой. Импланты прижились , снимок после установки делали с имплантами все хорошо. Пью нумесулид боль снимает. Так же чищу зубной мягкой щеткой. Подскажите как долго будет болеть десна. Так же есть атрофия кости с одной стороны. Бывают иногда еще простреливающие боли или тупые ноющие , установили с двух сторон на жевательные зубы, временные мосты
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста боль идёт в ответ на какой-то раздражитель - еду/воду или самопроизвольно?
В первые 2 недели идёт адаптация слизистой десны к новым коронкам, поэтому боль может быть, к сожалению.
Здравствуйте , После еды чаще всего , пью нумесулид , с правой стороны где есть атрофия кости не болело , сегодня начало болеть. Так же есть дискомфорт при надкусывании , Зубов там не было давно жевательных
Сначала болело с левой стороны , сегодня начало болеть с правой
Увидела новые фотографии, вспомнила ваш вопрос.
Рентген снимки или КТ из клиники не получилось запросить? К вопросу чтобы приложить.
Нет к сожалению
Но показали тенет нет все зажито
Благодарю вас за ответ.
Если причина в десне, то обычно за 2 недели идёт адаптация к коронкам и постепенно боль должна сходить на нет.
Для слизистой рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничение горячей, острой, солёной и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки из отваров трав(шалфей/ромашка)-если нет аллергии для увлажнения слизистой оболочки.
• При болях на слизистую наносить Холисал(он обладает обезболивающим эффектом).
Подскажите болит десна выпила кетарол таки ноющая боль есть
Почему обезбол ее не снимает
Если боль идёт от зуба, то пока каналы не будут пройдены и запломбированы до конца - боль будет сохраняться. Так как в необработанном канале сохраняется либо остаток пульпы(нерва) и он болит, либо это воспаление на верхушке корня 4 зуба продолжает беспокоить. То есть без повторного эндодонтического лечения такая боль может сохраняться 😔
У меня нет там зуба , мне на прижившихся 2 импланта установили 2 дня назад протез
Прощу прощения!
Вопрос похожий был, случайно вам сообщение отправила 🙏🏻🙏🏻
Сможете ли завтра связаться с клиникой и все же попросить у них фотографии рентгена или КТ?
Может что-то с костной тканью и не заметили на снимке специалисты?
Да могу , а подскажите надо экстренно сейчас ехать в больницу ? После кетарола таки болит десна. Ноет. Или подождать до утра ?
Маловероятно, что смогут помочь в больнице(опять же нет рентгена и КТ по ночам не проводят).
Холод не пробовали прикладывать? Он создаёт спазм сосудов и немного уменьшает болевую чувствительность 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если по снимку все хорошо, то чаще это говорит о нормальном процессе заживления десны и кости после фиксации моста.
Неприятная болезненные ощущения могут наблюдаться первые 3-5 дней, далее идти на спад. Адаптация может происходить до 10-14 дней.
Если в течении 5 дней боль не будет идти на спад, то рекомендуется очный осмотр.
В таком случае обычно рекомендуется делать ротовые ванночки отваром ромашки. Если имеется болезненность в области десны, то можно использовать гель Холисал(немного обезболивает).
Принятый ответ
Здравствуйте! Болевые ощущения в данный момент это адаптация к мостовидному протезу . Как правило основные болевые ощущения длится могут первые 5-7 дней , потом постепенно боли должны сходить на нет, но в общем могут продолжаться 2 недели.
Судя по снимку десна выглядит не плохо для периода адаптации , воспаления нет.
В данный момент рекомендуется продолжить прием противовоспалительного препарата , но не более 5 дней. Аккуратная гигиена мягкой зубной щеткой в период адаптации это правильно, так же рекомендуется исключить временно нагрузку на эту сторону , не жевать твердую пищи на ней.
Если боли после 7-10 дней не пройдут , или будут нарастать и появится покраснения на десне , то рекомендуется очный прием для оценки прилегания протеза .
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Давайте попробуем вместе разобраться в этом вопросе)
Если по снимкам с имплантами все хорошо, и боль возникла после фиксации протеза, то это чаще всего говорит о процессе адаптации.
Десна по фото без признаков воспалительного процесса.
Сейчас важно отслеживать динамику, если боль не будет идти на уменьшение в течение 4-5 дней, тогда возможно дело в самом протезе, он дает слишком сильную нагрузку на десну.
Когда следующий прием?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
После фиксации моста на имплантах боль в десне (включая стреляющую и ноющую) -норма в течение 5-14 дней.
С чем связано: атрофия кости удлиняет адаптацию, а нагрузка на временный мост перераспределяется, вызывая миграцию боли с одной стороны на другую.
В подобных случаях рекомендуется Нумесулид принимать не более 5 дней подряд, продолжать мягкую, но качественную чистку.
Поводы для беспокойства : боль усиливается или не проходит через 2 недели, отек растёт, есть гной или температура.
Судя по описанию -обычный послеоперационный дискомфорт🙏🏼
Операции не было а было уже установка на зажившую десну спустя пол года
При надкусывание есть тоже легкая боль это нормально да ?
Да, в течение 7-14 дней может бытт дискомфорт , но потихоньку должен сходить на нет
Изабелла подскажите а вот обезболивающее полностью боль не курирует , ноющая остается это нормально?
Вообще нет, должна сниматься боль) какие сейчас обезболивающие используете?