Консультация терапевта /

Многолетний кашель неясный — вопрос №1273606

Здравствуйте, очень продолжительный срок, десятилетия имеется необычный кашель, характеризуется скоплением мокроты на уровне трахеи, которую откашливаю так сказать "покряхтыванием". Такое произошло по всей видимости, когда в детстве сильно переболела с температурой, и вот десятилетия я так и откашливаю скопление в горле мокроты. Раньше по причине молодого возраста такое откашливание было редким, днями могло вообще не быть, но вот с возрастом последний год это скопление мокроты и откашливание стало мучительным, могу целый день так откашливаться без передыху. Мокрота белого пенистого вида. Из анамнеза у меня поллиноз, сезонный аллергический ринит, астма с преобладанием аллергического компонента, по ФВД умеренная обструкция, по крови эпидермальная аллергия - кошка 1+класс, п деревьев 2+класс, амброзия и полынь 3+класс, в доме имеется кошка. Принимаю постоянно Фостер, Монтелукаст и периодически Цетрин. Пульмонолог со своей стороны больше не видит причин моего постоянного откашливания мокроты, рекомендует проверить на ГЭРБ. Откашливание в основном происходит без отхождения мокроты, просто когда скапливается в горле на уровне трахеи и щекочет с чувством что мешает, кашляю и на несколько секунд проходит, потом снова повторяется, но без отхаркивания, такое ощущение что мокрота там все время есть и никуда не уходит. Не знаю чем лечиться, принимаемые мною препараты от этого не помогают, уже чувствую что от этого постоянного откашливания что-то и со стороны сердца начало клокотать, потому что год кашляю каждый день почти без перерыва. Пробовала ингаляции пульмикортом, пила боржоми но ничего не помогает. Любые травяные препараты мне нельзя, еще хуже становится, так как я аллергик. Возможно ли подсказать, чем лечить такой кашель, чтобы хотя бы несколько его убрать и смягчить, какие лекарства могли бы помочь и в какой дозировке? Из специалистов в поликлинике не могут сказать почему у меня это откашливание, которое теперь усугубилось, да и принимаемые препараты скорее от аллергии и астмы а не от моей проблемы, хотя одно другому наверное не мешает. И какие обследования могли бы выявить мою проблему?

Возраст: 67

Терапевт
Здравствуйте
какие препараты принимаете от давления?
Клиент
Здравствуйте, мой вопрос по иной проблеме, а по поводу давления, да принимаю и от давления бисопролол раз в день 2.5 мг.

Терапевт
Есть препараты от давления , у который побочный эффект КАШЕЛЬ, поэтому и спросил название препарата который Вы принимаете
Клиент
Понятно, только бисопролол 2.5 мг раз в день и розувастатин 5 мг больше ничего, но это откашливания десятилетия, еще до того как начала принимать бисопролол
Терапевт
СКТ грудной клетки делали?
Клиент
Компьютерную томографию нет, делала ФВД: Объемные показатели внешнего дыхания: умеренно и значительно снижены.
Скоростные показатели внешнего дыхания умеренно и значительно снижены.Признаки умеренной бронхиальной обструкции.Проба с бронхолитиком отрицательная.
Флюорография в норме
Терапевт
Флюрография малоинформативна, на не видно даже половины , что видно по СКТ.
Необходимо пройти СКТ, чтобы исключить патологию лёгких.
Клиент
Понятно, спасибо, по лечению моей проблемы можно что-то подсказать?
Терапевт
Нужно понимать что лечить , без диагностики лёгких нет смысла сейчас назначать лечения , так как назначим одно лечение , а по скт у Вас будет совсем другое , так не делают.
Клиент
Да, тут выяснить надо, КТ возможно и покажет что-то насчет легких, у меня на уровне горла (в области трахеи) скапливается мокрота вот уже лет 60, я как конечно не специалист могу ошибаться, столько лет могла быть проблема с легкими из-за чего в горле эти скопления? Или же это что-то другое, пульмонолог вообще рекомендует исключить ГЭРБ, может и это тоже правильно. Да, диагностика разная нужна, просто думала что какие-то препараты есть от такой скапливающейся мокроты, хотя если у меня 60 лет так, еще непонятно помогут ли такие препараты
Терапевт
Изжоги у Вас бывают часто?
Клиент
Изжога как раз на уровне трахеи бывает, но желудок не беспокоит. Лет 15 назад делала гастроскопию, весь пищевод был в белом налете, сказали грибок, пропила тогда противогрибковые
Терапевт
Принимайте Гевискон по 2-4 таб. до 4 раз/сут.т7 дней , если улучшения будут , значит это ГЭРБ и нужно сделать гастроскопию.
Если улучшений на фоне не будет , значит необходимо сделать СКТ грудной клетки.
Клиент
Наверное и гастроскопия нужна, но с возрастом как-то еще боязней делать. Может можно сейчас противогрибковые пропить профилактически на случай если в пищеводе опять грибок или не зная не стоит?
Терапевт
Я Вам написал Выше , что нужно сделать.
Противогрибковые пить не нужно
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какие препараты на сегодня принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Принимаю раз в день бисопролол 2.5 мг и розувастатин 5 мг, больше ничего
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием ингаляций с антибиотиком флуимуцил ИТ. Это комплексное соединение, объединяющее в своем составе антибиотик тиамфеникол и муколитик ацетилцистеин. Тиамфеникол обладает широким спектром антибактериального действия, эффективен in vitro в отношении бактерий, наиболее часто вызывающих инфекции дыхательных путей. Ацетилцистеин, разрывая дисульфидные связи мукопротеидов, быстро и эффективно разжижает мокроту, снижает вязкость и способствует отхождению.
Клиент
По пульмонологии принимаю Фостер, Монтелукаст, периодически Цетрин
Клиент
Спасибо за рекомендацию, вопрос ингаляция с этим антибиотиком не спровоцирует приступ удушья, так как у меня астма с преобладанием аллергического компонента?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в основе любого аллергического компонента лежит инфекция. Проконсультируйтесь со своим лечащим врачом о приеме флуимуцила.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день,кашель может быть на фоне применения препаратов из группы Ингибиторов АПФ, что вы принимаете от повышенного давления ?
Клиент