Что вас беспокоит?
Диагноз астма, спирография с пробой отрицательная
Здравствуйте. Очень беспокоит такой вопрос: сыну 17 лет, уже начали приходить повестки в военкомат, уже проходил комиссию. Дело в том, что у него с 5 лет стоит диагноз бронхиальная астма атопическая, лёгкое персистирующее течение, аллергический ринит. Поставили в результате частых эпизодов бронхитов, постоянной заложенности носа, аденоидов, и проба с бронхолитиком была положительной в тот период. 2 года были на базисной терапии. Позже состояние стабилизировалось, терапию отменили. И около 6-7 лет не было рецидивов бронхитов, приступов кашля и так далее. В возрасте примерно 13-14 лет снова бронхит, (причём болеет, как правило, в конце августа начале сентября), плюс постоянная заложенность носа, раз в полгода стабильно гайморит, синусит . Присоединился ещё отит, за последние 2 года несколько эпизодов, последний зимой - со снижением слуха, который до сих пор восстанавливается. Съездили к пульмонологу, назначили спирографию с пробой - отрицательная. Далее назначили на 3 месяца дышать симбикорт и по результатам снова спирография. Результат с пробой снова отрицательный. Проблемы с носом при этом, сухой кашель периодически остаются. Бронхита не было уже почти год. Занимается хоккеем любительски, бывает кашель после тренировки обостряется, это происходит раз-два в неделю. Сейчас в военкомате направили на повторное обследование к терапевту, не к нашему педиатру. Беспокоит то, что могут снять диагноз астмы на осмотре того, что пробы с бронхолитиком отрицательные последние разы и в целом состояние более-менее стабильное, не считая вот этих обострений раз в полгода-год. В армию не планировали, здоровье шаткое. На обследование у терапевта, куда направили, может быть, какие-то дополнительные анализы сдать или на что-то обратить внимание? Могу чего-то не знать и пропустить, заселимся, чтобы всем учли. И в целом - могут ли снять диагноз в такой-то ситуации и поставить, что годен к службе? P. S. Свежие результаты спирографии прикладываю P. P. S. Лежал на обследовании в пульмонологии 2,5 года назад, там выявили реакцию на сорные травы. Так же есть аллергия на Цефтриаксон ( и этого ряда антибиотик)
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации пульмонолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Бронхиальная астма заболевание хроническое, течет чаще всего с периодами ремиссии и обострений в сезон контактов с причинными аллергенами.
Поэтому не снимается на протяжениии всей жизни.
По представленной спирометрии отмечается снижение объёмных показателей до умеренной степени.
Несмотря на отрицательную пробу по объёму форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1), проведение воздуха по мелким и средним бронхам улучшилось. В целом картину можно трактовать как соответствующую Бронхиальной астме.
Чаще всего в подобных случаях выставляют категорию В.
Добрый день. Екатерина, спасибо большое за комментарий. Подскажите, по вашему опыту, могут ли сделать отметку, что годен? При наличии такой спирографии и таких жалоб. Я прочитала, что астма бывает такой, что приступы по несколько раз в неделю или даже каждый день. У сына реже всё-таки. Базисная раз в год где-то. В остальное время кашель есть периодически, вот и сейчас кашляет ночами, но как-то не похоже на приступы, проходит само ( редко приходится Пульмикортом снимать, если уж совсем не проходит). Или это и есть так называемые приступы астматические? Не задыхается, только вот такой кашель сухой.
Сдали сегодня общий ige и эозинофильный катионный белок. Это уже сами, с собой возьмём все на прием к терапевту.
Категория А (годен) выставляется обычно при абсолютной норме по спирометрии, отсутствии кашля и удушья не менее 5 лет.
Поняла. Но есть еще категория Б, тоже годен, их призывают, хоть и не все войска. Нашу историю болезни можно трактовать как соответствующую для неё?
Я понимаю , что решение военкомат принимает и их врач, просто хотелось бы собрать всё, все анализы и так далее, чтобы подтвердить, что заболевание есть и оно реальное с детства, не выдуманное, как сейчас бывает.
Принятый ответ
Здравствуйте, Элина.
В определении астмы указано, что диагноз хронический,поэтому снять диагноз уже поставленный не могут.
Астма протекает с периодами обострения и ремиссии, и в период ремиссии проба с бронхолитиком может быть отрицательная
По спирометрии отмечается увеличение показателей МОС25,50, после вдоха ингалятора, эти показатели отражают проходимость бронхов различного калибра, и их реакция на бронхолитик может говорить о наличии скрытой обструкции, которая бывает при астме.
Дополнительно терапевт назначить может контроль анализа крови на аллергию (общий igE).
После дообследования у терапевта могут в военкомате дать категорию В годности.
Виктория, спасибо за ответ. Да, я понимаю, что диагноз ставится на всю жизнь, пугает, что отправили на дополнительное обследование. И что могут посчитать, что раз обострения не такие частые и ребёнок не задыхается, как бывает, а просто кашляет часто, то это могут расценить как норму. И поставить другую категорию годности. Потому что сейчас обострения нет, но когда начнётся и что оно опять принесёт - неизвестно. Поэтому думаю, может быть, что-то ещё принести на обследование? На общий ige анализ сегодня сдали, завтра будет результат, наверное. Спирографию переделывать не надо?
Имею ввиду, считается ли эта картина стойкой ремиссией, с которой, насколько я знаю, могут призвать?
Аллерген по сути выявлен был только на сорные травы по анализам. Но вот обострения насморка или кашля как будто бы с ним не связаны. Т.к. не только в период цветения бывают.
Базисная раз в год где-то. Может ли считаться, что болезнь контролируется, всё нормально и можно служить?
1. Дополнительное обследование - это стандартная практика врачебной комиссии, чтоб обосновать категорию годности.
2. В зависимости от диагноза, который выставит врач после обследования, при обострениях даже 1р в год (чаще сезонных), при наличии аллергии,как правило категорию В ставят.
3. Призыву подлежат в случаях если при астме наблюдается стойкая ремиссия 5 лет и более, без сезонных обострений, без необходимости приема за это время ингаляционных препаратов (базисной терапии ).
Виктория, спасибо большое за развёрнутый ответ. Да, ремиссии такой стойкой точно нет уже.
Могу приложить сюда анализ на общий ige и эозинофильный катионный белок, когда будет готов?
Конечно, вопрос открыт три дня, при готовности, приложите анализы к вопросу и отпишите тут в сообщении.
Здравствуйте. Приложила результат
Здравствуйте, Элина.
Маркеры аллергии повышены значительно, что подтверждает причину возможных обострений астмы.
Как правило в таких случаях рекомендуют дополнительно консультацию аллерголога для проведения анализа крови на респираторную аллергопанель,решение вопроса о необходимости назначения АСИТ терапии.
Дополнительно при повышении igE в крови рекомендуют прием Монтелукаста препарат (Сингуляр) или противоаллергический препарат, рассчитанный на длительный прием (Кетотифен, например).
Благодарю. Подскажите, пожалуйста, а эозинофильный катионный белок тоже немного повышен? Это о чем-то говорит?
В клетках иммунной системы, это эозинофилах (разновидности лейкоцитов), есть особые гранулы, внутри которых находится белок под названием эозинофильный катионный белок Он помогает организму реагировать на угрозы, особенно ярко участвуя в процессах, связанных с аллергиями и воспалениями.
аллергия - тоже вид воспаления, только IGE опосредованное
Поняла, спасибо Вам большое за ответы
Рада была помочь, если будут вопросы еще, обращайтесь!
Похожие вопросы по теме
- 25 Сентября 20231 ответ
- 23 Декабря 20233 ответа
- 25 Сентября 202410 ответов
- 18 Марта 202517 ответов