Не дышит ребенок
Добрый! Ребенок с мая месяца перестал дышать , все внутри заложено, не дышит ( соплей нет , ночью дышит ртом только ( Ходили к врачу , сдавали анализы ( прикреплю)делали кт . По кт сказали уже есть полипы ! Сдали на аллергены все чисто ! Врач сказал что это наследственность с аллергическим ринитом ! Но до этого ребенок нормально дышал ! Прописал диету , сингуляр месяц , антигистаминное , нозогекс и облепиховое масло в нос ! Сегодня 25.07 а ситуация не меняется , ребенок не дышит ! Уже давно дышит носом ! Ночью плохо спит ! Как быть ?
Здравствуйте, Зиля!
Уточните возраст ребенка, пожалуйста.
Загрузите имеющиеся результаты обследований.
Не отметили,что предшествовало такому дыханию? ОРВИ?
Назонекс в какой дозе, как долго использовали?
Татьяна Сергеевна, да после простуды началось ! Ребенку 6 лет ! Назонекс уже почти 1,5 месяца брызгаем . Анализы загрузила
Татьяна Сергеевна, назонекс сначала по 2 раза в день потом 1 раз перешли
По крови признаки вирусной инфекции.
Были проверены антитела igG ,и они положительные к цитомегаловирусу и ВЭБ.но эти антитела только указывают что когда то перенес человек эту инфекцию.
Для более точной диагностики необходимо сдать и антитела ig M. A к ВЭБ вообще все 4 класса антител проверить. и ПЦР слюну и кровь.если будут положительные результаты,далее этим занимается врач -инфекционист. Эти инфекции могут вызывать вялотекущее воспаление иммунных органов глотки,носоглотки.в частности глоточной миндалины,небных миндалин.
Аденоид не ставили никогда? Проблем с носовым дыханием вообще не было???
Загрузите протокол КТ.
Принятый ответ
Если нет эффекта от Назонекс(Мометазон) можно попробовать другой гормон - Флутиказон (Авамис) так же по 1 дозе 2 раза в день до месяца.их тоже нужно подбирать,какой эффективнее.
Татьяна Сергеевна, ну инфекция показала потому что на тот момент он заболел сильно поэтому , после он выздоровел не болел но дышал все равно плохо , ночью с открытым ртом все 2 месяца продолжает спать ! Конда простывает или вирус ловит то совсем кошмар вообще не спим . Сейчас спит но дышит ртом ! Вообще с носом всегда у него проблемы . У нас и раньше так было как только заболеет так все 2 недели без соплей но дышать не может как будто в носу на сухую все просто перекрыто что то мешает и все , но потом со временем дышать начинал ! А с мая как будто заболел и все ! И хоть сейчас не болеет но дышать уже не может !
Татьяна Сергеевна, протокол загрузила , аденоид не ставил врач ! Вообще он сказал что это наследственность , раз я сама с но ом мучалась ! И нужно сидеть на назонекс и нельзя промывать нос ! Мне кажется что все таки это не аллергия а аденоиды ! У него всегда так было , чуть заболел и все выздоравливает за дня 2-3 а не дышит еще недели 2-3 ((( очень тяжело ! Я ночами лежу и не знаю чем помочь ребенку , мучается
Татьяна Сергеевна, спасибо попробую завтра взять
Здравствуйте!
Позвольте спросить несколько уточняющих вопросов:
Подскажите лор врач смотрел вас эндоскопом носоглотку? На воспаление аденоидных вегетаций?
Можете пожалуйста прикрепить анализы которые сдавали к вопросу?
Ханум Тофиковна, анализы прикрепила ! Врач смотрел но не знаю эндоскопом или нет ! Аденоиды воспаленные говорил , и вот позавчера тоже проходили мед комиссию и тоже сказали чуток воспаленные , и сказали снова сингуляр дальше пить
Подскажите не сдавали риноцитограмму ? Это такой мазочек из носика берется если есть подозрения на аллергическую природу
После приема сингуляра легче становится?
Эндоскопом это такая трубочка с видео
Ханум Тофиковна, анализы прикрепила
После сингуляра может только да капельку легче стало , но все равно носом дышал
Ханум Тофиковна, нет скорее всего , врач смотрел кт и так смотрел сам
При воспалении глоточной миндалины можно сдать риноцитограмму (мазок из носа если есть подозрение на аллергическую этиологию заболевания) и эндоскопический осмотр носоглотки с помощью гибкого эндоскопа для оценки аденоидных вегетаций .
В таких случаях для носа используют средства для снятия отека из полости носа (називин, отривин, тизин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день, далее промывание носа аквамарисом и на чистый нос
Назонекс или дезринит по 1 дозе 3 раза в день 14 дн
Продолжение приема сингуляра и консультация аллерголога
У назонекса имеется накопительный эффект
Ханум Тофиковна, у аллерголога были ! Аллергены сдавали на природу все отрицательное
Кстати називин и промывку носа нам врач запретил лор странно
Только назонекс сказал и сингуляр
Принятый ответ
Обычно при аденоидах сначала нужно промыть полость носа и после на чистый носик назонекс
Здравствуйте
Приложите результат кт к вопросу пожалуйста.
В полости носа полипы были обнаружены или только в пазухах?
Полипы представляют собой отечно-воспалительные образования слизистой оболочки. Появляются они на фоне длительного раздражения слизистой оболочки патологическим отделяемым или в 80% случаев из-за местной аллергической реакции.
Консервативное лечение обычно направлено не на их уменьшение, а на подавление дальнейшего роста.
Валерия Александровна, протокол отправила , а само кт на диске к сожалению
Принятый ответ
Полипы не описывают.
Возможно имели в виду аденоиды?
По кт есть их увеличение, они могут перекрывать носовые проходы. Обычно их диагностируют при эндоскопическом осмотре носоглотке, это золотой стандарт их диагностики.
Также сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), чтобы оценить есть ли аллергическая реакция в полости носа.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой (в таком возрасте уже можно проводить обильные промывания, они хорошо очищают носоглотку от застойной слизи) и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 1 месяц.
Сингуляр имеет место быть только при аллергической природе воспаления
Здравствуйте
А вы не сдавали мазок из носа на риноцитограмму?
Можете прикрепить результаты КТ?
Ребенку проводили осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Маргарита Александровна, протокол прикрепила , а фото на диске
Почему то мне лор врач запретил промывку носа вообще только назонекс и сингуляр
По описанию КТ нет никаких полипов, признаков острого воспаления в пазухах носа нет, есть только утолщение слизистой оболочки - может быть на фоне вирусной инфекции
Также описывают гипертрофию аденоидов - это лимфоидная ткань, орган иммунной системы - также отреагировала на воспаление
Сейчас рекомендовано проводить местное лечение
К промыванию носа противопоказаний нет
Принятый ответ
Здравствуйте. По моему наблюдению использование мометазон в 1 раз в день малоэффективно. Используют в таких случаях по 2 впр 2 раза в день 14 дней, затем по 1 впр 2 раза в день еще месяц. Если при увеличении дозировки через 7-10 дней ситуация не меняется, то состав меняют,например на Авамис, там другой гкс